Блюда из репы

Салат. Очищенные корнеплоды отваривают в подсоленной воде и нарезают тонкими ломтиками. Добавляют лук (зелёный или репчатый), петрушку, укроп, кинзу, перемешивают и поливают горчичной заливкой.
Заливку готовят так: 1 ст. ложку сухой горчицы, немного соли, сахарного песка и желток яйца слегка взбивают с растительным маслом (примерно полстакана) и разводят уксусом по вкусу.
Репа пареная с маслом. Очищенную репу укладывают толстыми кусками или целыми корнеплодами в паровую кастрюлю или обычную кастрюлю с решёткой на дне, наливают немного воды, чтобы репа не варилась, а парилась, закрывают крышкой и ставят в духовку. Готовую репу выкладывают на блюдо, разрезают, заправляют маслом или сметаной.
Похлёбка из репы. На 2 репы с листьями – 2 ст. ложки риса, 1 морковь, 2 л воды, 3 ст. ложки растительного масла.
Листья промывают и режут, очищенные корнеплоды (репу и морковь) нарезают соломкой. Рис заливают кипящей солёной водой и доводят до кипения. Через 10-15 минут закладывают репу, морковь, листья репы и снова кипятят 10 минут, затем добавляют растительное масло, снимают похлёбку с огня и дают ей настояться под крышкой 15-20 минут.
Репа, фаршированная рисом. На 3 репы – 50 г сыра, 1 ст. ложка сливочного масла, 0,5 стакана сметаны.
Для рисового фарша: 0,5 стакана риса, 1 луковица, 3 ст. ложки сливочного масла, 1 яйцо.
Репу очищают, заливают холодной водой, варят до мягкости.
Для приготовления фарша крупу перебирают, промывают, подсушивают. Репчатый лук мелко шинкуют, поджаривают на масле, добавляют рис и, помешивая, всё вместе поджаривают. Когда рис пожелтеет, вливают бульон, оставшийся после варки репы, кипятят несколько минут, накрывают крышкой, ставят в духовку и доводят до готовности риса. Добавляют в него рубленые варёные яйца, зелень петрушки или укропа.
У сваренной репы вынимают сердцевину и образовавшиеся чашечки заполняют рисовым фаршем. Сверху посыпают тёртым сыром, поливают растопленным сливочным маслом и запекают. Подают со сметаной.
Михаил ФИЛОНОВ Журнал «60 лет – не возраст»
Читайте также:
- Блюда из репы
- Шесть продуктов, укрепляющих иммунитет
- Любимый рецепт Сталина
- Запеченная курица с пармезаном и паприкой
- Моченые (квашеные) яблоки в банках на зиму
Энергия жизни
- Чтобы тело и душа были молоды...
- Здоровое питание
- Витамины
- Качество жизни
- Полезные сведения
- На заметку
- ЖЖ "Третий возраст"
- Цитатник
- Антивозрастная кухня
- Жизнь продолжается
- Поздравляем с новорожденным!
Партнеры
Из почты
ИНТЕРНЕТ-ЖУРНАЛ "ТРЕТИЙ ВОЗРАСТ" ПРИНИМАЮТ В КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Здравствуйте, дорогие россияне. Я живу в Италии. Мне 60 лет.
Живу один в Мадриде (Испания)...
Сейчас живу в Австралии, бывшая ленинградка.
Мне - 78, инженер. Живу в Канаде.
Я живу в Израиле, и у нас та же проблема
Навигатор
Информация
За рубежом
Рекомендуем:
-
Что такое хорошо, и что такое - плохо...
-
Пожилые люди и коронавирус: особенности
-
Названа диета для болеющих коронавирусом
-
Симптомы коронавируса по дням
-
Как понять, что у пожилого человека началась инфекция
-
Приглашаем в театр (без угрозы ковида)
-
Рассказ о том, как справляться с болью
-
Девять лучших продуктов питания для длинных и здоровых волос
-
Всё для женщин, которые в любом возрасте не хотят отставать от моды
-
Небольшой концерт по заявкам
-
Каждая из этих трех женщин считала себя "единственной любовью" актера Николая Ерёменко - младшего
-
Борис Ельцин — младший снова влюблен: вспоминаем яркие романы самого завидного жениха из тусовки нулевых
-
Лучше одной: в каком возрасте женщине уже не нужны мужчины
-
«Изменял Захаровой, и стал отцом в 70 лет»: как живет Владимир Стеклов, который на экране частенько играет мерзких типов
-
Отношения с женатым мужчиной похожи на ломбард
-
Браки после 60: стоит ли начинать отношения в зрелом возрасте?
-
Организация кремации в Москве
-
Старость подождет: Почему полезно работать на пенсии
-
Врачи рассказали, как человек может проверить, доживет ли он до 80 лет
-
Шесть лучших напитков, чтобы помочь с потерей веса
-
Возможные причины боли во время секса
-
10 заповедей для свекрови
-
Я уже почти баба-ягодка, страшно ли остаться без мужика в этом возрасте?
-
Их уже нет с нами. Никого...
-
Знакомимся друг с другом, "третьевозрастцы".
Комментарии к статье