Rambler's Top100


Как я похудела на 11 кг

Как я похудела на 11 кг

Сегодня я с удовольствием смотрю на себя в зеркало, с радостью слушаю комплименты от друзей и подруг по поводу своей внешности. А не так давно всё было по-другому…

В молодости при росте 163 см я весила не более 60 кг. Но после 45 лет стала поправляться как «на дрожжах» и к 50 годам набрала уже более 80 килограммов.

В 2010-м году я поехала в Волгоград к сестре, которую не видела пять лет. Она немного старше меня, но сохранила стройную красивую фигуру. Сестра рассказала мне, как смогла добиться таких успехов без диет и таблеток. Её фраза: «Если ты ещё не похудела, значит, тебе не надоело быть толстой», – так меня задела, что я твёрдо и безотлагательно решила расстаться с лишними килограммами. Зимой и весной худеть тяжелее, чем летом, тем не менее с ноября по июль я сумела похудеть на 11 кг.

Начала я с того, что стала записывать всё, что съедала и выпивала за день. Записи делала сразу после еды, не пропуская даже самые безобидные мелочи. Если всё делать правильно, итог недели поразит вас, так же, как он поразил меня. Целый день вроде бы ничего особенного не ешь, а начинаешь считать калории, а их набегает не одна тысяча!

Надо было срочно отказываться от пирожков и прочих подобных «нежелательных» продуктов. Исходя из своего опыта, могу с уверенностью сказать: отказываться от них надо постепенно, начиная с малого, иначе очень быстро можно сорваться.

Я особой диеты не придерживалась. Просто после «вредных» продуктов всегда ела «полезные». Например, жаркое из говядины заедала большим количеством свежего салата. Постепенно высококалорийные продукты убирала из своего рациона, старалась их вообще не есть, но без фанатизма. Например, в гостях ведь не станешь хозяйке говорить, какие продукты у меня в приоритете.

А домочадцам моя затея похудеть пришлась по душе, поэтому всё чаще вместо пирожков мы стали есть фруктовые салаты с творогом, вместо конфет – сухофрукты, желе или мармелад, вместо колбасы – отварное мясо или рыбу.

Сладости я не очень люблю, но именно в период борьбы с весом так хотелось сладенького! И я не стала исключать его из рациона питания. Не грех в первой половине дня побаловать себя желейной конфеткой или кусочком бисквитного торта. Только тут же записывала – 225 калорий и старалась быстрее избавиться от них, поужинав, например, салатом из моркови с капустой или интенсивно поработав лопатой, разгребая снег на даче.

Основными продуктами питания в тот период для меня стали злаки грубого помола. При приготовлении супов и каш я использовала в основном ячмень, гречку, овёс, рожь и рис. Ела яблоки, виноград, грейпфруты, орехи, перец, оливковое масло, сельдерей, помидоры, шпинат, брокколи, морскую капусту, тыкву, кабачки.

Регулярно употребляя эти продукты варёными и сырыми, всё больше убеждалась в правильности своего выбора. В растительной пище мало калорий и жира, зато много клетчатки, которая, заполняя желудок, создаёт ощущение сытости. Раньше я мало пила воду, больше чай, кофе, квас. Но для похудения воду пить необходимо – не менее 8 стаканов в день.

Сначала было очень трудно, но постепенно привыкла. Кроме воды, из напитков в моём рационе был ещё несладкий зелёный чай, настои из ромашки и шалфея и фруктовые и овощные соки. Но вскоре я заметила, что 2 апельсина, 2 яблока или 2 моркови (конечно, по отдельности) создают ощущение сытости быстрее, чем стакан сока, выжатый из них, хотя и то, и другое содержит одинаковое количество калорий, поэтому я стала есть ещё больше овощей и фруктов, а соки пила время от времени.

Начинала трапезу в разумной последовательности. Салат и тарелка овощного бульона или супа быстрее притупляли чувство голода, нежели сыр и крекеры, да и калорий получается меньше. Салат ничем не заправляла. Соус

(майонез или растительное масло) ставила рядом. Макала в него вилку, а потом подцепляла ею ломтик помидора или огурца.

Во время приёма пищи включала спокойную классическую музыку, которую очень люблю. Если вы не её поклонник, но очень хотите похудеть, придётся хотя бы на время классику полюбить. Неспешная бетховенская сонатина заставит вас жевать гораздо медленнее, чем попса или диско.

Точно так же придётся, чутко прислушиваясь к своему организму, научиться отличать жажду от голода. Иногда мне достаточно было выпить стакан воды и чуть подождать, чтобы понять: я хочу пить, а не есть.

Прежде чем купить продукты, я стала внимательно читать этикетки на банках и упаковках, останавливая свой выбор на тех, где было пониженное содержание жира. Начала чистить зубы после каждой еды, заметив, что после этой процедуры что-нибудь пожевать не хочется довольно долго.

Полезным занятием стал придирчивый пересмотр своего гардероба. И теперь совершенно точно знаю: платье из эластичного материала, жакет свободного покроя, юбка на резинке ведут себя «преступно» – в таком наряде легко позабыть свою форму. Сейчас предпочтение отдаю одежде на молнии, точно моего размера. Обтягивающие джинсы или узкая юбка всегда подскажут: этот кусочек уже лишний.

Понятное дело, без занятий физкультурой я не обошлась. На занятия в тренажёрном зале у меня не было ни средств, ни времени, да и монотонные движения всегда раздражали, поэтому я выбрала более приятный для себя вид физической активности: крутила обруч, качала пресс. Заставить сердце работать, как правильный насос, помогают плавание, интенсивная ходьба, бег трусцой, езда на велосипеде и, конечно же, танцы. Перепробовав всё понемногу, убедилась, что эти, казалось бы, щадящие нагрузки на самом деле активно сжигают жиры. Наконец, в качестве физической нагрузки остановилась на велосипедных прогулках, которые всегда приносили мне радость.

Удивительное дело, как только я встала «на тропу похудения», любимым занятием стала и ежедневная уборка комнат, хотя раньше я занималась ею один

раз в неделю. Правда, ввела некоторые новшества: полы стала мыть, стоя на коленях, с особой силой, чтобы нагрузить лишний раз мышцы, начала выбивать ковры, вытирая пыль с антресолей, старалась дотянуться повыше до самых укромных мест.

Регулярным занятием стала своеобразная «игра», которую до сих пор не бросила. Беру пакет и складываю в него приготовленные на выброс вещи, причём стараюсь, чтобы вес их был примерно равен тому, от которого мне уже удалось избавиться. Так приятно наблюдать, как прямо на глазах разбухает и тяжелеет пакет. Но ещё приятнее радоваться каждому сброшенному грамму и хвалить себя за скинутый с себя этот явно лишний груз. В комнатах удивительным образом стало свободнее двигаться, легче дышать, спокойнее спать, ведь не секрет, что всякие безделушки, старые, давно не используемые вещи обременяют дом, снижают его энергетику.

В настоящее время ем всё, но в разумных пределах и только до 18 часов. После обильных трапез, которые случаются в праздничные дни, провожу разгрузочные «рисовые» дни. Варю на воде кашу из 300 г риса (без соли). Одновременно замачиваю в горячей воде изюм, курагу, чернослив (каждого продукта по 3 столовые ложки) и натираю на крупной терке 1-2 яблока. Как только каша сварится, добавляю в неё 3 столовые ложки мёда, приготовленные сухофрукты, яблоки и тщательно перемешиваю. Кашу съедаю в течение дня в 3-4 приёма. И так три дня подряд. Рис способствует очищению организма, курага и изюм в сочетании с мёдом поддерживают сердечную деятельность, чернослив улучшает работу пищеварительного тракта.

В профилактических целях продолжаю пить настои шалфея, кукурузы и отвар сельдерея. Они стимулируют центр насыщения, улучшают обмен веществ, тем самым способствуют снижению аппетита. Эти растения растут у многих на приусадебных участках, а если нет, то их можно купить в аптеке. Поскольку приготовить отвары и настои из них совсем нетрудно, советую это сделать по таким простым рецептам.

Чайную ложку кукурузных столбиков с рыльцами заливаю стаканом кипятка, настаиваю 1-2 часа и процеживаю. Принимаю по столовой ложке 3-4 раза в день перед едой.

Настой из листьев шалфея готовлю так: 1 ст.ложку сухого сырья заливаю стаканом кипятка, настаиваю 20 минут, процеживаю и принимаю по 1/2 стакана 3 раза в день.

Для приготовления отвара травы и корней сельдерея пахучего 1 ст. ложку сырья залить стаканом воды. Корни кипятить 30 минут, траву – 15 минут. Процедить, довести кипячёной водой объём до исходного и пить по 1/2 стакана 3 раза в день.

Как видите, чтобы сбросить лишние килограммы, одного правильного питания недостаточно – придётся поменять и образ жизни. Не лениться, делать зарядку по утрам, при уборке квартиры искать возможность потренировать мышцы и сердце, высыпаться, больше времени проводить на свежем воздухе. Найти себе дело по душе, уметь видеть во всем позитив, и тогда у вас обязательно всё получится!

Наталия КАРКАЧЕВА                       Журнал «60 лет – не возраст»

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:











 


 







        

Энергия жизни

























Бери коньки подмышку,

И марш - на каток!

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом





Рейтинг@Mail.ru



С УЛЫБКОЙ...




 Яндекс цитирования   Рассылка 'Новости интернет-журнала для зрелых людей "Третий возраст"' Friend of WOTЦена 3vozrast.ru