Rambler's Top100


Как ваш нос растет с возрастом

Как ваш нос растет с возрастом

Думаешь, ты закончил расти? Оказывается, некоторые части тела продолжают увеличиваться даже после того, как остальная часть вашего тела полностью выросла. Если вы наблюдали, как пожилые члены семьи стареют годами  или смотрели на себя в зеркало, вы можете подозревать, что нос - одна из тех постоянно меняющихся черт лица.

Наши носы продолжают расти с возрастом благодаря изменениям в мягких тканях, мышцах, эластичности кожи и хрящах, которые составляют основную структуру носа. В отличие от кости, хрящ продолжает расти со временем.

 
Что говорит нам исследование

В ряде исследований изучались изменения в носу у представителей разных этнических групп, в том числе опубликованные в  Forensic Science International . В исследовании рассматриваются китайское, индийское, малазийское, центральноевропейское и афроамериканское происхождение и оценивается степень изменения носа с возрастом и конкретные изменения, которые происходят.

 

Как долгосрочные исследования, так и перекрестные данные показывают, что пожилые люди, как правило, имеют более крупные носы, чем более молодые представители того же пола или этнической принадлежности. Эта тенденция сохраняется среди большинства изученных этнических групп.

Исследователи из Центра функциональной анатомии (FARC) в Милане пишут, что изменение формы носа представляет особый интерес для пластических хирургов, пытающихся исправить возрастные изменения лица с помощью таких процедур, как ринопластика.

 

 

Кроме того, судмедэксперты полагаются на точные данные о возрастных особенностях лица в своих усилиях по выявлению жертв преступлений, сбору данных из останков скелета и возрастных фотографий пропавших людей.

Чтобы определить, как меняется нос в течение жизни, исследователи провели трехмерный анализ фотографий почти 900 кавказских участников исследования в возрасте от 4 до 73 лет.

Они исследовали несколько носовых «ориентиров»: высоту, длину моста, длину обеих ноздрей, отношение выступа к носу к высоте носа, ширину носа и углы наклона. Затем они отсортировали данные по возрасту и полу.

 

Как нос меняется с возрастом

Согласно исследованиям исследователей FARC, все измерения были значительно затронуты возрастом. Носовой объем, площадь и расстояние подкладки увеличились. Другими словами, они обнаружили, что со временем носы становятся больше.

 

Другим постоянным выводом является то, что угол кончика носа - угол, созданный вдоль переносицы, вокруг кончика к вертикальному пространству над верхней губой - уменьшается, а это означает, что нос имеет тенденцию опускаться с возрастом .

 

Ваш нос становится больше с возрастом, и он также начинает опускаться.

С юности до старости рост мягких тканей носа был более значительным и происходил раньше у девочек-подростков, чем у мальчиков того же возраста. Высота носа увеличивается больше всего, удваиваясь от рождения до 20 лет или около того.

 

В целом, у мужчин нос больше, чем у женщин, но у девочек, кажется, они растут немного быстрее, чем у мальчиков, если сравнивать измерения в течение жизни. Для женщин в возрасте от 3 до 4 лет объем среднего носа составлял около 42 процентов от размера, которого он достиг в раннем взрослом возрасте или от 18 до 30 лет. Для мужчин средний объем составлял примерно 36 процентов.

 

К тому времени, когда взрослый достигнет 30-летнего возраста, рост носа значительно замедлится. В возрасте от 50 до 60 лет объем носа у мужчин обычно увеличивается еще на 29 процентов; у женщин 18 процентов.

*_*_*_*_

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:











 


 







        

Энергия жизни

























Бери коньки подмышку,

И марш - на каток!

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом





Рейтинг@Mail.ru



С УЛЫБКОЙ...




 Яндекс цитирования   Рассылка 'Новости интернет-журнала для зрелых людей "Третий возраст"' Friend of WOTЦена 3vozrast.ru