Rambler's Top100



Гонка за нашими деньгами

Гонка за нашими деньгами

Недавно прошло сообщение о том, что страховые компании намерены развивать в России добровольную пенсионную систему. 

Знаете, я даже не удивилась, такому повороту событий. Мне просто интересно, кто же первым заявит о своем желании “помочь наиболее эффективно” распорядится нашими деньгами. И вот, первыми голос подали страховщики. 

— Мы всегда хотели участвовать в строительстве добровольной пенсионной системы в России. Сейчас очевидно, что правительство делает упор именно на добровольную систему, и наши идеи становятся всё более актуальными! (Александр Зарецкий). 

Глава АСЖ (Ассоциация страховщиков жизни) считает, что в проработке нуждаются три главных направления: 

1. Участие страховщиков жизни в пенсионной реформе; 

2. Дальнейшее развитие инвестиционного страхования жизни; 

3. Налоговые льготы. 

Я не буду утомлять вас прямыми цитатами, по каждому из трех пунктов. Лучше я сразу переведу эти “благие намерения” на простой и понятный язык, для нас с вами. 

Дело в том, что когда появилась возможность получить доступ к 6% от нашей с вами зарплаты, которые будут выведены за скобки нашей пенсионной системы, где работают какие не какие, а правила – тут же возникли желающие добраться до этих денег. 

Страховщики хотят по сути очень простых вещей: 

1. Получить доступ к 6% “добровольно” накопленных денег (или проще говоря им нужен доступ к новому потоку денежных средств). 

2. Получить льготы для своих клиентов, которые сейчас платят без каких-либо льгот взносы в ФОНД ОМС и соцстрахования (и дело тут, как вы понимаете, не в нашем благосостоянии, а в привлекательности предоставляемых ими услуг) 

3. Получить единый налоговый режим для пенсионных фондов и страховых компаний (хотят уровняться с пенсионными фондами, выбивая аргументы у своих конкурентов). 

Подводя итог, я скажу очень простую мысль – страховщики хотят включиться в гонку за нашими деньгами, получив доступ на новый рынок сбыта своих услуг, который сейчас так приятно греет различные фонды. 

Да, да, вы правильно поняли – дело не в нас с вами. Нас тут даже рядом не стояло. Просто компании, которые зарабатывают на наших с вами пенсионных деньгах, затеяли игру в “Царя Горы”. В итоге получится отличный рынок с кучей игроков, которые распоряжаются нашими деньгами под самыми благовидными предлогами. Ну а что вы хотели? 6% от зарплаты это огромные деньги в масштабах страны. А за такой приз и конкуренция должна быть нешуточная. 

Жаль только что нас с вами никто и не думает спрашивать. Все как обычно заранее “знают”, чего хотят работающие люди и куда хотят направить свои честно заработанные деньги… 

Я уверена, что эта история получит продолжение и следующие, кто проснуться это будут наши любимые сердцу НПФ. Ждем ответного шага от них. Заседание продолжается… 

27.1.16       Марина МЕДВЕДЕВА, правовед

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:






 

         
 






 

 

 

 

 






 







ТОГДА ВСЕ БЫЛИ МОЛОЖЕ...




 



Финансы






Остерегайтесь незначительных расходов; маленькая течь потопит большой корабль.

Бенджамин Франклин









 




Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом

Рейтинг@Mail.ru