Rambler's Top100



Почему один доллар стоит миллион

Почему один доллар стоит миллион

Каждая редкая монета имеет свою историю. Например, самая редкая американская однодолларовая монета стоит миллион доллаов. Её долго и тщетно искала вся Америка. Этим занимались лучшие детективы и нумизматы, И нашли её только в 2004 году

Этот доллар стал стоить миллион только потому, что на нем не написано: "Мы вверим в бога", как на всех прочих. В 1866 году из под пресса вышли два серебряных доллара, которые отличались от своих собратьев того же выпуска только отсутствием этой надписи. Почему так получилось, неизвестно. Брак, дефект производства.

Одна монета сразу куда-то потерялась, а вторая стала раритетом. Её приобрел нумизмат из штата Флорида Уиллис Дюпон. И вот из-за этой монеты, оцененной в миллион долларов, в 1967 году на его дом совершили налет вооруженные грабитеи в масках. С тех пор монету никто не видел. И вот - нашлась.

Случайно! Нашел её скромный библиотекарь из штата Калифорния, переехавший затем на новое жительство в штат Мэн. Перед отъездом к нему пришел его друг и сказал, что, дескать, старина, пиши не забывай, и вот тебе на память коробка монет. Ты же их собираешь, может пригодится... Когда библиотекарь увидел, что там в коробке, у него затряслись руки. К чести его надо сказать, что он сазу сообщил о своем открытии в компанию "Американские нумизматические раритеты", и монета вернулась к Дюпону. И теперь выставлена с его согласия в музее в Колорадо-Спринс.

Из рассказа нумизмата Дмитрия Федорова для журнала "Эгоист generation"

Комментарии к статье
  • DFlipsni ShispeeShispxt@bigmir.net

    Конечно. Всё выше сказанное правда.
  • Ramongrece ioannext@bigmir.net
    Раньше я думал иначе, большое спасибо за информацию.


Страницы: 1
Добавить комментарий


Читайте также:






 

         
 






 

 

 

 

 






 







ТОГДА ВСЕ БЫЛИ МОЛОЖЕ...




 



Финансы






Остерегайтесь незначительных расходов; маленькая течь потопит большой корабль.

Бенджамин Франклин









 




Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом

Рейтинг@Mail.ru