Rambler's Top100



Владелец пенсионных фондов Минц сбежал в Англию, став там ленд-лордом

Владелец пенсионных фондов Минц сбежал в Англию, став там ленд-лордом

Если это утешит будущих пенсионеров, исправно плативших в негосударственные пенсионные фонды (НПФ), к чему настойчиво призывала власть еще недавно, то стала известна судьба части украденных у них денег.

Владелец столичных бизнес-центров и пенсионных фондов Борис Минц уехал из России. И возвращаться не собирается.

В 2017 году Forbes оценивал состояние Минца в $1,3 млрд. Причина стремительного отъезда – банкротство основной его компании O1 Group, куда входили крупные НПФ.​

Однако несмотря на официальное банкротство, то есть возникновение долгов вместо денег, у переехавшей в Великобританию семьи Минца появился собственный гостиничный бизнес.

В 2015 году отель Минцев оценивался в £8 млн. После обновления он мог подорожать до £30 млн., полагает бизнесмен Станислав Ивашкевич. Еще, полагает РБК, у Минца есть замок в Шотландии, в нем восемь спален, семь ванных комнат, бассейн, к замку примыкают два теннисных корта и поле для гольфа с 18 лунками…

Вот видите, граждане, ваши деньги не пропали даром, они были грамотно инвестированы в английский бизнес и рабочие места для англичан.

И только наивный может думать, что Минц бежал из России с пенсионными в том числе деньгами, хитро обведя вокруг пальца контролирующие органы. Ведь те способны отследить судьбу каждой тысячи рублей, не доплаченной обычным гражданам, и притянуть мнимого банкрота к ответу.

Удачное бегство на ПМЖ в Англию наверняка стоило Минцу какого-то процента от присвоенной им суммы, так что контролеры в накладе не остались. И, возможно, приобрели себе тоже что-нибудь симпатичное.

В качестве утешения выскажу предположение, что если незадачливый пайщик НПФ Минца вдруг случайно окажется в Англии, ему, вероятно, будет сделана хорошая скидка на услуги в отелях Минцев и проживание в их замке…

А самое главное – таких Минцев у нас легион. И тащат они мешками и вагонами. Но Путин сказал, что трогать их не стоит, лучше провести пенсионную реформу. Но если трогать этих воров нельзя, хватит ли денег в Пенсионном фонде даже после реформы, даже при цене нефти в 1000 долларов за баррель, чтобы заплатить нищенские пенсии рядовым гражданам?

Или через год-другой понадобиться новая пенсионная реформа: платить, скажем, по жребию одному из десяти стариков? А там и еще какая-нибудь – например уже не платить им ничего, а изымать у них квартиры после завершения трудовой деятельности. Ну для чего нетрудовому элементу целая квартира? Хватит и койки в общежитии. Чай не английский ленд-лорд Минц!

Источник

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:






 

         
 






 

 

 

 

 






 







ТОГДА ВСЕ БЫЛИ МОЛОЖЕ...




 



Финансы






Остерегайтесь незначительных расходов; маленькая течь потопит большой корабль.

Бенджамин Франклин









 




Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом

Рейтинг@Mail.ru