Rambler's Top100



Пенсионеры России живут на 200 рублей в день

Пенсионеры России живут на 200 рублей в день

После трат на жилье и лекарства у российского пенсионера остается не более 200 рублей в день на себя, сообщили в Счетной палате России. "Меры по повышению пенсионного возраста немного нивелируют ситуацию, но до конца проблему уровня жизни пенсионеров не решают", - заявила аудитор ведомства.

Средняя пенсия в России составляет 14 тысяч рублей. После вычета обязательных расходов на жилье и лекарства у пенсионеров остается не более 200 рублей в день на себя. Об этом заявила аудитор Счетной палаты РФ Светлана Орлова.

Она поясняет, что средние расходы на ЖКХ в России составляют примерно 5 тысяч рублей. На жизненно необходимые пенсионерам лекарства уходит ещё порядка 2 тысяч. Плюс 1 тысяча рублей - расходы на предметы личной гигиены.

"На питание (при условии отсутствия расходов на одежду и обувь) остается всего 6 тысяч рублей, или 200 рублей в день", - указывает аудитор.

По её словам, единственная возможность решить эту проблему - это увеличить численность населения, так как размер пенсий в России связан с объемом страховых отчислений в Пенсионный фонд из зарплат работающих граждан. Увеличение пенсионного возраста лишь слегка сглаживает проблему, но совершенно её не решает, уверена Орлова.

"Мы прекрасно понимаем, что не сможем быстро эту проблему разрешить – для этого нужны все перечисленные в нацпроекте ("Демография") комплексные меры и нужно время", - сказала аудитор в интервью РИА Новости.

 

Источник

Комментарии к статье
  • Ольга edielvieise@list.ru

    Средняя Пенсия 8.000-9000 т.р.в месяц !!!

Страницы: 1
Добавить комментарий


Читайте также:






 

         
 






 

 

 

 

 






 







ТОГДА ВСЕ БЫЛИ МОЛОЖЕ...




 



Финансы






Остерегайтесь незначительных расходов; маленькая течь потопит большой корабль.

Бенджамин Франклин









 




Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом

Рейтинг@Mail.ru