Rambler's Top100



Кредит для пенсионеров

Кредит для пенсионеров
В последнее время банки всё чаще стали предлагать кредиты пенсионерам. Реклама твердит нам о выгодах. Счастливые старики с экранов телевизоров рассказывают, как удачно использовали потребительский кредит на ремонт дачи, машины и на подарки внукам. Давайте разберёмся, так ли это.
 
Закон защитил заёмщика
Число заемщиков в банках среди пенсионеров растет. Сейчас каждый 12-й заемщик – пенсионер. Старшее поколение ежемесячно получает пенсию. Люди они  дисциплинированные и готовы исправно погашать кредит даже за счёт экономии на себе. 
 
Но чтобы разобраться в условиях кредита, надо быть финансово грамотным и внимательным. Ведь в некоторых банках разъяснения для заёмщика изложены на десятках страниц. Вникнуть в такой объем информации пожилым людям трудно. Пугают и долги по кредитам. Задолженность у судебных приставов сейчас общедоступна. Если эта информация вас утешит.
 
1 июля этого года вступил в силу закон о потребительском кредите. Он обязал сразу сообщать клиенту полную стоимость кредита, с указанием всех платежей, процентов и других начислений. Эта цифра помещается в правом верхнем углу в рамочке на первом листе договора потребительского кредитования. Если банк предлагает страховку или другие дополнительные услуги, их стоимость тоже сообщается клиенту. При этом от таких услуг часто можно отказаться.
 
Размер штрафа (пени, неустойки) за несвоевременный платёж по погашению ограничили – до 20% годовых от полной суммы кредита, включая проценты. Другой вариант – 0,1% в день. В этом случае за год «набежит» 36,5%.
Важно знать, что теперь в течение 14 дней с момента получения потребкредита можно вернуть его банку с уплатой % за фактические дни кредитования. А если это кредит на определенные цели, например, автокредит, то срок возврата увеличен до 30 дней.
 
Брать или не брать?
Не спешите с кредитом – ведь это будет ваш долг на весь период договора. И отдавать придётся больше, чем взяли, причём это будут уже не чужие деньги, а свои. Учтите, что в связи с санкциями против России кредиты будут дорожать!
 
Наш совет: если всё-таки решили взять кредит, то сразу же оцените свои финансовые возможности. Никогда не берите в долг сумму больше, чем вы гарантированно можете вернуть.
 
Избегайте занимать деньги в малоизвестных МФО, кредитных кооперативах и по объявлениям частных лиц. Здесь можно легко стать жертвой мошенников. Попробуйте лучше занять средства у родных и знакомых.
 
Если нет денег на возврат кредита
Главное – не впадать в панику. Надо обратиться к кредитору и объяснить свою тяжелую финансовую ситуацию. Попросить изменить график погашения кредита. Часто банк идет навстречу заёмщику.
 
Наш совет: в любом случае продолжайте регулярно вносить платёж по кредиту в доступной вам сумме, чтобы суд не признал вас злостным неплательщиком с неприятными последствиями. Так, в УК РФ для неплательщиков кредитов предусмотрены разные виды наказания, вплоть до 2 лет лишения свободы в случае задолженности более 1,5 млн. рублей.
 
Задолжавшему кредит могут позвонить коллекторы – организации,
собирающие долги заёмщиков (имейте в виду, что сотрудник банка или коллектора должен обязательно сообщить свою должность, фамилию, имя и отчество). По решению суда за долгом могут прийти судебные приставы.
 
 Ещё одно предостережение: избегайте подписываться в качестве поручителя по чужим кредитам. Если этот человек не сможет возвратить кредит в срок, то его долги перейдут на вас, и вам придется погашать чужой долг!
Помните: никакие заемные деньги не делают людей богаче. За всё приходится платить.
 
Михаил СУХОРУКОВ             Журнал «60 лет – не возраст» 
Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:






 

         
 






 

 

 

 

 






 







ТОГДА ВСЕ БЫЛИ МОЛОЖЕ...




 



Финансы






Остерегайтесь незначительных расходов; маленькая течь потопит большой корабль.

Бенджамин Франклин









 




Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом

Рейтинг@Mail.ru