Rambler's Top100



Какие плюсы и минусы военной пенсии я увидел, став пенсионером

Какие плюсы и минусы военной пенсии я увидел, став пенсионером

Пенсия - это предел мечтания военнослужащего! Мечта даже более сладкая чем погашение ипотеки.

Последние годы я служил в штабе соединения, так там в течении дня процентов 30 всех разговоров были посвящены именно пенсии. Офицеры, мичманы и контрактники от 30 и до 44 лет могли часами рассчитывать свою долгожданную пенсию и облизываясь мечтать - как же счастливо с наступлением пенсионного возраста они заживут.

Когда думали о службе, хочется спросить? А после вечернего доклада, когда наконец-таки сверху спускались указания, приказы и прочие хотелки вышестоящего. И уже тогда, когда нужно идти домой а не отпускают - начиналась усердная интенсивная работа.

Это я конечно утрирую, существовали трудолюбивые отделы, которые не отрывая глаз от мониторов работали весь день и потом, в отличие от более ленивых коллег им не приходилось выполнять работу после вечернего доклада. В этих отделах просто заново все переделывали под новые требования командования. А требования в последние годы моей службы менялись почти всегда.

Я тоже считал свою пенсию, вернее срок ее наступления. А когда срок подошел, я сразу же спрыгнул. И теперь, спустя полгода могу беспристрастно выделить плюсы и минусы военной пенсии.

Плюсы военной пенсии

Бесспорно они есть, хоть их и не так много:

  • возраст выхода на пенсию. Пока он действительно вызывает зависть у гражданских, которым продлили молодость на 5 лет. Если есть мозги - можно стать пенсионером до 40;
  • пенсия больше чем у рабочего на заводе;
  • пенсия выплачивается достаточно регулярно и без задержки на месяц как у рядового военнослужащего;
  • ряд льгот (лечение и бесплатный проезд), которые лично мне не положены, но ради которых многие гробят свое здоровье выслуживая заветные 25 лет.

Казалось бы - живи и радуйся, но нет. У любой медали как известно две стороны.

Минусы военной пенсии

Нет никаких, думает каждый военнослужащий неся бремя службы. Есть, и вот некоторые из них:

  • не всегда успеваешь ее дождаться и оформить - умираешь;
  • не так долго можешь ей пользоваться - инфаркт, инсульт, альцгеймера и прочее наследство от выслуги лет (среднестатистическая продолжительность жизни военного намного меньше рассчитанной росстатом);
  • годы стойкого и мужественного переноса всех тягот и лишений дают знать о себе, довольно часто на пенсию в предельном возрасте уже уходишь дегенератом. То есть хочешь служить еще и еще. Есть у меня во дворе один такой - с крейсера. Целыми днями "желает здравия" проходящим мимо "коллегам" и ходит строевым по детской площадке. Первые пару лет форму он не снимал;
  • если ты контрактник, то пенсия будет в районе прожиточного минимума;
  • уменьшающий коэффициент никто не отменял, так что полная пенсия будет пока только сниться;
  • на гражданке ты никому не нужен, военных тут считают ленивыми трутнями. Особенно после 40;
  • чувствуешь себя ненужным и не знаешь что делать;
  • уйдя на пенсию в течении полугода понимаешь, что прожил жизнь зря.

Ну, как-то так. Что же делать? Думать головой и вовремя решить для себя - что хочешь от жизни. Это мое мнение, может кто не согласен?

Ну а как мне живется на пенсии и как я устроился на гражданке, а еще интересное и смешное, что не принято освещать об армии, как бороться с самоуправством начальников и по максимуму взять свое - дальше на канале.

Источник

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:






 

         
 






 

 

 

 

 






 







ТОГДА ВСЕ БЫЛИ МОЛОЖЕ...




 



Финансы






Остерегайтесь незначительных расходов; маленькая течь потопит большой корабль.

Бенджамин Франклин









 




Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом

Рейтинг@Mail.ru