Rambler's Top100



Как экономить бензин

Как экономить бензин

При расчете на заправке каждого владельца автомобиля посещают мысли по поводу того, как экономить на топливе — их стимулируют постоянно растущие ценники. Специалисты центра техобслуживания официального дилера ŠKODA в России рассказывают о том, какие способы действительно помогут снизить расход бензина, а какие совершенно бесполезны, и даже опасны для двигателя.

Внимание! Все советы, изложенные ниже, работают только в отношении исправного автомобиля! Поэтому регулярно проходите технический осмотр с проведением диагностики. Нет смысла думать, как сэкономить бензин, если в двигателе или системе зажигания неполадки, загрязнен воздушный фильтр или используется неподходящее моторное масло.

Как узнать точный расход бензина

Прежде, чем приступить к планомерной экономии, неплохо бы знать расход топлива конкретно на вашем автомобиле с учетом основных маршрутов движения. Средние показатели, которые приводятся в документации — неточный ориентир. Они достигнуты в идеальных условиях, а цель испытателя и состоит в том, чтобы максимально их снизить.

Реальный расход бензина определяется так:

  1. заполните бак автомобиля "по завязку";
  2. сфотографируете данные пробега, если возможно — установите счетчик километража на ноль;
  3. ездите в своем обычном режиме;
  4. повторите процедуру пять раз, записывая данные;
  5. рассчитайте средний расход топлива по обычной формуле: количество бензина в л делим на километраж и умножаем на 100.

Так можно создать собственную табличку, в которой полезно отразить расход бензина отдельно при движении по городу и по трассе. Она послужит в качестве контрольной основы, когда вы приступите к режиму экономии семейного бюджета.

9 правильных способов экономить топливо

Инжекторы, электронные дроссельные заслонки, модернизированные системы газораспределения, присутствующие в современных автомобилях уже предполагают минимально возможное потребление бензина. Тем не менее, водитель может использовать простые, но эффективные способы экономии топлива, позволяющие в сумме снизить его расход до 25 %.

Уменьшите вес автомобиля

Если вас беспокоит вопрос экономии уже на стадии покупки авто, выбирайте машину с меньшей массой. В любом случае не стоит загружать багажник лишними вещами и инструментом, не всегда нужно возить с собой запаску. Дополнительная шумоизоляция также значительно увеличивает массу автомобиля, а значит и расход бензина.

Смените свой стиль вождения на более спокойный

Доказанный факт: чем реже вы нажимаете на тормоз, тем меньше сгорает топлива. Поэтому экономичная езда — это плавный разгон и торможение, движение со средней скоростью потока. Потребление бензина прямо пропорционально оборотам двигателя, которые возрастают при резком старте и торможении.

Заранее обдумывайте время и маршрут для поездки

Стояние в пробках и движение на малых оборотах — прямой перерасход топлива, оно просто вылетает в трубу! Поэтому есть смысл выехать из дома на полчаса раньше, чтобы не попадать в "пиковое" время. Пользуйтесь сервисами, показывающими пробки на дороге, чтобы вовремя изменить маршрут. Это сэкономит не только топливо, но и сбережет нервы.

"Крейсерская скорость" при передвижении по трассе

В применении к автомобилю, крейсерская — это оптимальная скорость, при которой соблюдается баланс между временем на дорогу и расходом бензина. Это лучший режим работы двигателя, когда все элементы топливной системы работают в идеально согласии. При этом мощность достигает примерно 80% от максимума, а крутящий момент находится в пиковом значении. Для своего автомобиля нужно подобрать крейсерскую скорость опытным путем, ориентируясь на обороты. В большинстве случаев это 2 500–3 000 оборотов, при движении по городу порядка 70 км/ч, по трассе 90–110 км/ч. При большей скорости резко возрастает сопротивление воздуха, из-за чего двигатель сжигает почти вдвое больше бензина и сильно изнашивается.

Правильный выбор передач

В решении вопроса о том, как снизить расход топлива, автомобили с механической коробкой имеют преимущества перед АКПП. Принцип экономии в данном случае прост: надо двигаться на максимальной передаче, которую допускает скорость. Водитель должен "чувствовать" тот момент, когда нужно перейти на повышенную передачу. Например, движение в городском потоке при оборотах порядка 2 000 — уже основание для того, чтобы переключиться.

Выбор резины тоже имеет значение

Качество и тип шины оказывает влияние на ходовые качества автомобиля и расход бензина. Резина, обеспечивающая сильное сцепление с дорожным покрытием нужна не всегда, она повышает расход топлива. Экономичные шины должны иметь оптимальное соотношение двух параметров: сопротивление качению и вес. Хорошие производители стремятся уменьшить их в целях экономии топлива.

Не устанавливайте колеса большего радиуса

Большие колеса на автомобиле выглядят шикарно, но за это придется платить: снижением мощности и запаса хода. Эксперименты показывают, что замена 15-дюймовых дисков на R19 при практически одинаковой ширине шины приводит к увеличению расхода бензина почти на 10 %. Если ваша цель — сэкономить топливо, придерживайтесь диаметра, рекомендованного заводом в стандартной комплектации.

Следите за правильным давлением в шинах

Важно сохранять среднее давление в шинах: если оно ниже — расход бензина будет больше от 1,5 до 3%. Оптимальные цифры указаны в документации к автомобилю и на торце передней двери. Не следует ориентироваться на параметры, указанные на самой покрышке — приоритет рекомендациям производителя авто.

Оформите дисконтную карту на АЗС

Казалось бы — очевидный способ экономить на топливе. Однако многим водителям делать это лень, и кажется мелочью. Между тем, привычка заправляться в местах, где постоянным клиентам предоставляется скидка, может сэкономить до 10–15 000 рублей в год. Не говоря уже о том, что проверенные, надежные автозаправки снижают риск получить проблемы из-за некачественного бензина.

Плохие способы экономии топлива

Выключение электроприборов

Выключить кондиционер и открыть окна, чтобы сэкономить бензин? Да, системы климат-–контроля увеличивают его потребление, однако открытые окна ухудшают аэродинамику автомобиля, что "съедает" всю экономию. Выбор между комфортом и желанием уменьшить расход горючего каждый делает сам, не забывая о том, что во всем полезно соблюдать меру.

Присадки для двигателя

Ответ на вопрос, помогают ли присадки снизить расход топлива, очень неоднозначный. Производители "пилюль" заявляют, что можно сэкономить до 35 % горючего, однако прежде чем их использовать, нужно тщательно изучить все мнения, и, особенно технических специалистов. Некоторые присадки сильно увеличивают износ стенок цилиндров, портят катализаторы дожига, кислородные датчики, способствуют образованию отложений на впускных клапанах и нагара в камере сгорания. Если заправляться на проверенных заправках бензином, который рекомендован производителем, по применение присадок не имеет смысла. Это не повысит мощность двигателя и его экономичность, а может привести к обратному эффекту.

Езда на "нейтралке"

Миф о том, что езда "накатом" помогает сберечь горючее, родом из времен, когда преобладали карбюраторные автомобили. Для машины с АКПП это вообще смысла не имеет, а двигатель с инжектором на передаче не потребляет топлива, когда движется по инерции. Так что, движение на нейтрали не поможет снизить расход бензина, но сильно ухудшает безопасность движения.

А если у меня дизель? Он же экономичный!

Новый автомобиль с дизелем стоит дороже, чем бензиновый. У дизельного двигателя выше КПД, а потому ниже расход топлива, но окупится это не скоро: в среднем через 100 тыс. км пробега. По стоимости солярка сейчас ненамного дешевле бензина. Способов экономии дизельного топлива немного: это движение на оптимальных скоростях (экономичная езда) и регулярное техническое обслуживание дизеля. Именно последнее — определяющий фактор для экономии дизтоплива.

Правильная настройка топливной системы двигателя означает:

  • требуемую герметичность системы питания;
  • отсутствие зазоров в клапанах;
  • правильно выставленный угол опережения;
  • чистый воздушный фильтр;
  • отсутствие "мусора" в топливопроводе.

Если вы озаботились вопросом, как уменьшить расход дизельного топлива, прежде всего соблюдайте регламент техобслуживания. Все остальные способы экономии для случая с дизелем носят вспомогательный характер.

Расход топлива на автомобилях ŠKODA

Один самых известных и продаваемых автомобильных брендов в России — это чешскаяŠKODA. Автомобили этого производителя весьма экономичны, они имеют одни из самых низких показателей в плане потребления бензина/дизельного топлива. Если вы планируете покупку машины, обратите внимание на табличку, представленную официальным дилером ŠKODA с перечнем наиболее популярных моделей и характеристикой по расходу топлива.

Специалисты официального дилера ŠKODA еще раз напоминают: главной причиной большого расхода топлива являются срытые неполадки в техническом состоянии автомобиля. Все остальные способы экономии бензина и дизельного топлива работают лишь тогда, когда он находится в исправном состоянии. Обращайтесь в автосалон, чтобы проверить работу двигателя и топливной системы. Адреса центров техобслуживания указаны ниже.

Официальный дилер ŠKODA "Авто Сити"
Адрес: г. Москва, Новорижское ш. 9 км от МКАД
Часы работы: ежедневно с 9.00 до 21.00
Телефон: +7 (495) 737-77-78

Официальный дилер ŠKODA "Мэйджор Авто"
Адрес: г. Москва, Цветочный проезд, д 4.
Часы работы: ежедневно с 8.00 до 22.00
Телефон: +7 (495) 737-89-98

Официальный дилер ŠKODA "Мэйджор Запад"
Адрес: г. Москва, МКАД 47 км
Часы работы: ежедневно с 9.00 до 21.00
Телефон: +7 (495) 231-11-00

Официальный дилер ŠKODA "Мэйджор ЮГ"
Адрес: г. Москва, МКАД 18 км
Часы работы: ежедневно с 9.00 до 21.00
Телефон: +7 (495) 025-33-33

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:






 

         
 






 

 

 

 

 






 







ТОГДА ВСЕ БЫЛИ МОЛОЖЕ...




 



Финансы






Остерегайтесь незначительных расходов; маленькая течь потопит большой корабль.

Бенджамин Франклин









 




Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом

Рейтинг@Mail.ru