Rambler's Top100



О пенсионерских доплатах

О пенсионерских доплатах
Социальная доплата к пенсии является одним из способов поддержки неработающих пенсионеров. Такой способ помощи пенсионерам является наилучшим, так как способен охватить большой круг людей преклонного возраста. Это очень важно в такое непростое время, сообщает www.piterburger.ru. В связи с тяжёлым экономическим положением в России, многие пенсионеры не могут позволить себе нормальную жизнь.
 
Социальная доплата к пенсии появилась не случайно. После многочисленных жалоб пенсионеров о том, что им не хватает на жизнь тех денег, которые они получают в виде пенсионного обеспечения и привели к появлению такого рода доплаты. Если размер пенсии у пожилого человека не соответствует размеру прожиточного минимума, то он имеет право на социальную доплату.
 
Социальные доплаты к пенсии неработающим пенсионерам: кому положена доплата
 
На социальную доплату к пенсионному обеспечению могут рассчитывать не всё пенсионеры. Получать имеют право лишь неработающие пенсионеры. Если же пенсионер работает или устроится на работу он тут же лишается права на социальную доплату, независимо от уровня заработной платы.
 
Пенсионер претендующий на получение социальной доплаты обязан проживать на территории Российской Федерации. В том случае если не работающий пенсионер проживает за пределами России он не может получать такую доплату.
 
Также, стоит отметить то факт, что социальная поддержка оказывается лишь тем не работающим пенсионерам, у которых размер пенсии ниже уровня прожиточного минимума.
 
Стоит отметить, что социальная доплата осуществляется к разным категориям пенсий. Она может быть начислена к пенсии по возрасту, инвалидности, утере кормильца. Больше всего вероятность получить доплату есть у последних двух категорий пенсионеров.
 
Социальные доплаты к пенсии неработающим пенсионерам: виды доплат
 
Социальные доплаты бывают как региональные, так и федеральные. Региональные выплаты осуществляют власти на местах. Также, не стоит забывать, что при переезде не работающего пенсионера с одного региона в другой он может рассчитывать на перерасчёт пенсии. Все зависит от уровня прожиточного минимума.
 
Оформить социальную доплату можно в момент назначения пенсии либо в тот момент, когда пенсионер стал в ней нуждаться. Для оформления доплаты пенсионеру требуется всего лишь написать заявление в отделении Пенсионного фонда России по месту жительства.
 
Не стоит забывать, что в некоторых случаях пенсионер обязан оповестить органы Пенсионного Фонда России. Такими случаями могут быть: переезд пенсионера в другой регион, трудоустройство пенсионера, выезд пенсионера за пределы России на постоянное место жительства. В таких случаях пенсионер либо лишается социальной доплаты, либо ему будет сделан перерасчёт.
 
Источник
Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:






 

         
 






 

 

 

 

 






 







ТОГДА ВСЕ БЫЛИ МОЛОЖЕ...




 



Финансы






Остерегайтесь незначительных расходов; маленькая течь потопит большой корабль.

Бенджамин Франклин









 




Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом

Рейтинг@Mail.ru