Rambler's Top100

    

 

     

    

Мужской климакс

Мужской климакс

Современная медицина последние годы активно занимается изучением причин преждевременного старения мужчины, а также разработкой эффективных методов профилактики и коррекции возрастных изменений, включая климактерические расстройства.

Частичная недостаточность мужских половых гормонов - андрогенов является мужским климаксом, который проявляется в основном от 50 до 55 лет. В этот период репродуктивная функция деторождения почти завершена и для мужчины более актуальной становиться его половая функция, каторая постепенно начинает снижаться. Это явление определяется снижением основного гормона андрогенов - тестестерона.

Тестестерон в мужском организме: действует на половые органы, предстатель-ную железу, семенные пузырьки, придатки яичек, половой член, активирует обмен жиров, белков, холестерина, микроэлементов и др. регулирует нормальный сперматогенез, стимулирует сексуальные проявления и другие процессы. Тестестерон преимущественно влияет на формирования и активацию либидо, полового возбуждения, а также интенсивность оргазма.

Таким образом, тестестерон играет очень важную роль в мужском организме на физическом, сексуальном и эмоциональном уровнях.

Основные изменения в сексуальной сфере, которые наблюдаются у мужчин старше 50-55 лет могут быть: ослабление (отсутствие) полового влечения, медленное наступление эрекции, снижение ригидности полового члена при эрекции, уменьшения объема эякулята и др.

Исследования последних лет достаточно ясно показали, что уменьшение концентрации в плазме крови тестестерона вызывает снижение либидо, сексуальную активность и частоту сексуальных фантазий. Клинические проявления во время климактерического периода многосторонне: повышенная утомляемость, склонность к депрессии, чувство страха, ослабление памяти, сонливость, потливость склонность к гипертонии, частые тахикардии, головокружение, мигрень, частые запоры, увеличение массы жировой ткани снижение темпа роста волос, атрофия кожи, анемия, остеопороз.

Эти проявления климактерических расстройств у мужчин достаточно типичны, в каждом случае может иметь место два три и больше проявлений, полный комплекс нарушений к счастью встречается более редко.

Наиболее частая жалоба у мужчин при климактерическом синдроме: ослабление половой функции, нарушение эрекции, снижение либидо, которое усугубляется по мере старения, при наличии ряда сопутствующих заболеваний: депрессия, заболевание сердца, курение, сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца, гипертония и др.


Выбор терапии
При выборе адекватной терапии необходимо установить причину дисфункции.
Заключение специалиста строится на анализе, жалоб больного, на субьекттивной оценке его половой потенции. Гормональное обследование: определение тестестерона в плазме крови, проведение специальных тестов, доплерография сосудов полового члена, УЗИ и др. Очень важно определение ПСА у больных с климактерическим синдромом, учитывая их возраст и значительные гормональные сдвиги, представляющие собой факторы риска возникновения рака простаты. Также требуется проведение УЗИ и при необходимости биопсии простаты. Возможно и комплексное обследование на базе клиники урологии.

Лечение
Лечение климактерического расстройства требует разностороннего и индивидуального подхода, оно должно быть комплексным и нормализирующим воздействия на все механизмы формирования этого синдрома.

Основные терапевтические мероприятия: патогенетическая терапия андрогеннами, витаминотерапия, применение биологически активных препаратов, методов физио- и рефлексотерапии, коррекция эректильной дисфункции специальными препаратами или интракавернозный метод лечения.

Хотя предполагается, что вероятность наступления, сроки и степень выраженности климактерических расстройств у мужчин, детерминированы генетически, однако очевидна важная роль факторов окружающей среды и образа жизни. Все мероприятия, направленные на устранение или уменьшение их отрицательного воздействия имеют как профилактическое, так и лечебное значение.

Известно, что частота климактерических нарушений, а также случаев их раннего возникновения существенно выше среди лиц, подвергающихся воздействию профессиональных и бытовых вредностей. Ненормированный рабочий день, длительное перенапряжение, систематическое перегревание и переохлаждение, действие ионизирующей радиации, вибрации, шума, являются дополнительными факторами, способствующими развитию климактерического синдрома.

Профилактика
Меры профилактики мужского климакса совпадают с существующими подходами по профилактике преждевременного старения.

Возрастное снижение физической активности и интенсивности метаболических процессов приводит к уменьшению энергетических потребностей. Если при этом не изменяется характер питания, то отсутствие сбалансированности между калорийностью потребляемых пищевых продуктов и энергозатратами организма повлечёт за собой увеличение массы тела, и впоследствии ожирение. В этом случае назначается субкалорийная диета с пониженным содержанием жиров и углеводов, богатых белками, полноценная в отношении содержания минеральных солей, микроэлементов и витаминов. Следует рекомендовать разгрузочные дни, не ограничивая при этом физической нагрузки. Важно устранить запоры, нормализовать функции кишечника.

Поддержание сексуальной активности очень важное условие успеха во всех терапевтических мероприятиях. Необходимо сохранить и максимально поддержать сексуальную активность больного.

Укрепление и сохранение психического и эмоционального равновесия представляется весьма важной задачей, учитывая, что именно нарушения данной сферы составляют ведущий компонент климактерического синдрома.

Рациональная психотерапия должна быть обязательной составной частью лечебного комплекса. Необходимо оптимально использовать возможности по нормализации межличностных отношений с женой, психологического климата в семье, отношения больного к возникшим изменениям самочувствия и состоянию здоровья. Необходимо создать у пациента оптимистического настроя, вселить уверенность в себе.

Таким образом, с климаксом можно и нужно бороться!!!

Не откладывайте свой визит к врачу!

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





Здоровье








 


  •  

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом