Rambler's Top100

    

 

     

    

Инфаркт селезёнки

Инфаркт селезёнки

Из всех органов нашего тела меньше всего мы знаем о селезёнке, а между тем это важнейший орган, который регулирует функцию кроветворения и является частью иммунной системы организма. С ней связан целый ряд опаснейших и коварных заболеваний, особенно у людей молодого возраста – наших детей и внуков.

О том, как их предупредить и лечить, рассказывает врач-гематолог Роман Романович ЩЕРБИНИН

Последствие удара по животу

Селезёнка располагается глубоко в левом подреберье, в забрюшинном пространстве, и природа разместила её в этом укромном месте совсем не случайно. Она очень нежная и при сильном механическом воздействии, например ударе кулаком в живот, падении человека с высоты, а чаще всего в результате автомобильных катастроф, разрывается, происходит кровоизлияние в брюшную полость, и селезёнку приходится удалять.

Еще более ранимым становится этот орган, когда из-за того или иного заболевания он увеличен в размерах. В этих случаях для его повреждения может оказаться достаточным небольшое дружеское толкание локтем или сдавливание в переполненном автобусе. У меня даже был пациент, у которого разорвалась селезёнка, когда он неудачно повернулся во сне. Нельзя сказать, что такие истории случаются часто, и тем не менее людям, у которых увеличена селезёнка, нужно очень беречь себя. Например, если девочка-подросток или молодая женщина занимается спортом – гимнастикой на перекладине и кольцах, акробатикой, верховой ездой, то с этими занятиями до выздоровления ей нужно повременить, да и вообще следует остерегаться физических воздействий.

На стадионы не ходить

Основная функция селезёнки – защита от инфекций. Когда этот орган удаляют, сопротивляемость организма ослабляется, особенно у детей. Поэтому перед удалением пострадавшего иммунизируют: вводят ему вакцину, защищающую от наиболее опасных инфекционных заболеваний – воспаления лёгких, менингита. Эти прививки действуют много лет. Тем не менее риск инфекционных заболеваний полностью не исключается.

Мы рекомендуем таким пациентам не бывать в местах большого скопления людей – на стадионах, дискотеках, митингах, где рядом могут оказаться люди, больные гриппом, или с какой-либо другой инфекцией. В случае инфекционного заболевания такому пациенту требуется очень тщательное лечение.

В результате удаления селезёнки существенно повышается количество содержащихся в крови тромбоцитов, что влечёт за собой возникновение тромбозов мелких артериальных и венозных стволов, а в дальнейшем и более серьёзных заболеваний. Врачи назначают этим людям антикоагулянты, дезагреганты, то есть препараты, которые ведут к разжижению крови и уменьшению способности тромбоцитов склеиваться. В течение нескольких месяцев количество тромбоцитов, как правило, возвращается к норме, но у некоторых пациентов оно остается повышенным на протяжении многих лет, и им требуются особые забота и внимание гематологов.

Когда селезёнка увеличивается?

Селезёнка увеличивается прежде всего тогда, когда организм сталкивается с инфекциями. Это нормальная реакция органа в ответ на возникшую опасность. При инфекционных процессах увеличиваются и болят миндалины, при инфицированных ранах и ссадинах увеличиваются и становятся cлегка болезненными расположенные поблизости от них лимфатические узлы. Точно так же реагирует и селезёнка, потому что лейкоцитов, вырабатывающих антитела, при вторжении в организм инфекций, сразу же становится многократно больше. Вес селезёнки может увеличиться со 150 г до 500 г, но эта ситуация обратимая – после победы над инфекцией размеры органа нормализуются.

Ещё одна причина увеличения этого органа – киста селезёнки. У меня была пациентка, которая поступила в клинику с диагнозом «опухоль брюшной полости». Эта женщина вспомнила, что лет десять назад в переполненном автобусе её очень сильно сдавили со всех сторон, и она почувствовала сильную боль в животе. Потом боль стихла, и никаких заметных изменений в самочувствии больше не произошло.

И вот через десять лет после того случая мы обнаружили у неё своеобразную опухоль – толстую капсулу, которая была заполнена жидкостью, оставшейся после излившейся крови. Кисту удалили, и женщина снова стала здоровой. Этот пример – ещё одно напоминание о том, что селезёнку нужно очень тщательно оберегать от грубых физических воздействий.

Селезёнка также может увеличиться в ответ на заболевания печени – гепатиты и циррозы, причём иногда именно её большие размеры дают врачу основания подозревать, что у пациента не в порядке печень. Селезёнка может увеличиться и при болезнях сосудов, например при тромбозе селезёночной вены. И всё это не безразлично для организма, поскольку риск травмирования этого органа во всех подобных случаях возрастает.

Разрушитель эритроцитов

Теперь поговорим о гемолизе, то есть о разрушении эритроцитов селезёнкой. Этот орган контролирует жизненный цикл эритроцитов, разрушая старые клетки через каждые 120 дней. Такой процесс происходит в организме непрерывно. Но при некоторых наследственных или врождённых заболеваниях крови эритроциты разрушаются селезёнкой не через четыре месяца, а через два или меньше. Такие болезни называются гемолитическими анемиями.

Существуют ещё и аутоиммунные гемолитические анемии, когда по каким-то причинам организм вдруг начинает вырабатывать антитела против здоровых эритроцитов – селезёнка увеличивается и уничтожает кровяные тельца раньше установленного природой срока. Никаких мер профилактики в данном случае не существует. Однако это нечастые заболевания, и они хорошо излечиваются.

Следующая очень неприятная болезнь возникает из-за отсутствия в организме особого фермента – глюкоцереброзидазы, которая расщепляет липиды. Если этого фермента нет, то липиды не расщепляются, а поглощаются особыми клетками – макрофагами. Этими «сытыми» макрофагами заполняются селёзенка, костный мозг, печень. Заболевание так и называется – «болезнь накопления». Кости ломаются, селезёнка достигает огромных размеров – она может занимать всю левую половину живота. Это заболевание передается по наследству, но известны и случаи его спонтанного возникновения. Будущие родители, один из которых страдает «болезнью накопления», должны знать, что, по крайней мере, один из четырех их детей появится на свет тоже больным.

При наступлении беременности женщине обязательно нужно обратиться в медико-гематологическую консультацию, где специалист сделает анализ и определит, болен плод или нет. Если он болен, родителям необходимо будет принять трудное решение: стоит ли вынашивать и рожать ребенка, обречённого на страдания. Ни лекарства, ни диеты предотвратить эту беду не помогут.

Болит ли селезёнка?

Увы, не болит, и это затрудняет диагностику. Но встречаются ситуации, когда боль возникает в той области живота, где она располагается. В частности, при инфаркте селезёнки, когда в результате нарушения кровообращения в болезненно изменённом органе омертвляется какая-то часть селезёнки, обычно не очень большая. В этот процесс вовлекается прилегающий к поражённому органу участок брюшины, и при дыхании именно брюшина отзывается болью. Это сигнал, что нужно спешить к врачу. Во многих других случаях заболевания селезёнки обнаруживаются случайно, например при ультразвуковом исследовании, которое делается при установлении срока беременности, проверке состояния почек или желчного пузыря – и всё из-за того, что селезёнка не болит.

Коварный лимфогранулематоз

Особо мне бы хотелось сказать о системных опухолях лимфатической ткани, которые во многих случаях оказываются злокачественными. Причина их появления до нынешнего времени не определена, никаких профилактических мер не существует. Эти болезни возникают из одной поражённой клетки и потом распространяются по всей лимфатической системе, то есть по всему организму. В одних случаях болезнь начинается с доброкачественных новообразований, а потом они перерождаются в злокачественные, в других случаях всё начинается с худшего варианта.

Из всех этих заболеваний наиболее коварен лимфогранулематоз, который в первую очередь поражает молодых людей, чаще всего девочек-подростков и молодых женщин. Особая беда в том, что при обнаружении на шее или в других местах лимфатических шишечек или при других признаках этого заболевания – необъяснимое повышение температуры, потливость, кожный зуд – молодёжь не спешит обращаться к гематологу.

Ещё хуже, если при появлении этих симптомов мамы ведут своих дочерей или сыновей к знахарям или экстрасенсам, а у нас они появляются, когда болезнь уже бывает крайне запущена. Хочу сказать мамам и бабушкам, имеющим взрослых дочерей: лимфогранулематоз сегодня хорошо лечится, если вовремя начать лечение и лечить его правильно. После выздоровления молодая женщина будет до конца жизни оставаться здоровой, и у неё будут рождаться здоровые дети, потому что эта болезнь по наследству не передаётся.

 

2.11.13                  Журнал «60 лет – не возраст» 

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





Здоровье








 


  •  

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом