Rambler's Top100

    

 

     

    

Беда лежачих больных

Беда лежачих больных

Лежачих больных, кроме основной болезни, подстерегает ещё одна, не менее серьёзная опасность. Это пролежни. Как решать эту проблему, нашему корреспонденту рассказала врач-реабилитолог Оксана МУХАРЛАМОВА.

 

Оксана Филипповна, расскажите, пожалуйста, что такое пролежни и отчего они возникают?

Пролежни это участки кожи, к которым прекращается доступ кислорода, в тканях нарушается питание и не происходит отток продуктов обмена. Другими словами, это участки ишемии (обескровливания) и некроза (омертвения) тканей кожи, возникающие в результате длительного их сдавливания, сдвига или смещения между скелетом человека и поверхностью постели.

Если больной долго лежит в одном положении, пережимаются микроскопические сосуды, по которым поступает кровь. Это происходит и тогда, когда человека тянут по постели, вытягивают из-под него мокрое бельё, пытаются подпихнуть под него судно. В этом случае происходит значительное смещение поверхностных слоёв мягких тканей по отношению к глубоко расположенным слоям, в результате чего мелкие кровеносные сосуды рвутся и кровоснабжение этих отделов нарушается.

Аналогичным образом пролежни могут образовываться и у ослабленных больных, которые, не имея упора в ногах, начинают медленно сползать по стулу или кровати из положения сидя или полусидя (их мышечной активности не хватает, чтобы удержаться в исходном положении).

Кроме того, как мы знаем, работой кровеносных сосудов управляет нервная система, а любая тяжёлая болезнь это стресс для всего организма. Все его функции слабеют, а это также прямая дорога к пролежням. Бывает, человек настолько подавлен своим состоянием, что пролежни начинают появляться буквально на глазах – на второй-третий день после того, как его уложили в постель.

А где чаще всего образуются пролежни?

Это могут быть все места над костными выступами на теле, которые сдавливаются при лежании или сидении. В этих местах, как правило, мало подкожно-жировой клетчатки, а давление костных выступов на ткани кожи сильное. Если больной лежит на спине, такими местами станут крестец, пятки, седалищные бугры, локти, лопатки, затылок. Если на боку, то это бедро сбоку (область большого вертела), по бокам лодыжек и коленей. Если человек лежит на животе область лобка и скулы.

А насколько пролежни опасны?

Настолько, что от них можно даже погибнуть. Если сначала это только покраснение, то в дальнейшем (если ничего не предпринимать) кожа может подвергаться эрозии. Поражённый участок становится влажным, что облегчает проникновение инфекции, может даже развиться сепсис. Есть такой термин «пролежневый сепсис», то есть заражение крови. А такая форма заболевания, если её не лечить, нередко приводит к гибели человека.

Омертвение кожи ведёт к местному нагноению. Может возникнуть гнойный токсикоз, что тоже смертельно опасно. Только не подумайте, что я запугиваю. Просто хочу подчеркнуть, что пролежни дело серьёзное. И относиться к ним надо тоже серьёзно.

Вы могли бы назвать категории больных, особенно предрасположенных к пролежням?

В основном это очень тучные люди. Или, напротив, сильно исхудавшие, измождённые. Сюда же можно отнести людей, пользующихся креслом-каталкой, страдающих сахарным диабетом, недержанием мочи и/или кала, лежачих больных, перенесших, например, инсульт, инфаркт, пациентов с разного рода переломами.

Беда, если заболевший человек живёт один и за ним некому ухаживать тогда пролежней не избежать. А при хорошем уходе их можно не бояться.

Что можно сделать в домашних условиях, чтобы не допустить возникновения пролежней?

К главным принципам профилактики относят следующие:

уменьшение сдавливания, трения или сдвига тканей;

содержание кожи и постельного белья в чистоте;

полноценное питание;

регулярность и правильность отправлений (мочевого пузыря и кишечника).

Поскольку самая уязвимая для пролежней это тыльная часть тела, важно не позволять больному всё время лежать на спине. Необходимо часто менять его положение, чтобы кожа испытывала минимальное трение, а мягкие ткани – минимальное смещение. Это необходимо делать каждые 2-3 часа, в том числе и в ночное время.

Постель должна быть ровной, а простыни – хорошо натянуты, без бугров и жёстких швов, а главное, сухие. Кожа тоже должна быть обязательно сухой. Важно ежедневно её осматривать, особенно в местах костных выступов, и 2-3 раза в день обрабатывать в профилактических целях каким-либо средством, например камфарным спиртом.

Под костные выступы дополнительно можно подкладывать валики из поролона, а под неподвижные конечности мешочки, наполненные круглым зерном, например пшеном. В аптеках продаются специальные надувные резиновые круги. Их обычно подкладывают под крестец или спину. Все эти средства увеличивают площадь соприкосновения тела и поверхности, на которой лежит больной, а значит, уменьшается давление на каждый участок кожи. В результате улучшается кровообращение и таким образом снижается риск возникновения пролежней.

Можно приобрести специальный противопролежневый надувной матрац. Он создаёт для больного более комфортные условия, но помните, что он не панацея, необходимы и другие меры профилактики. Врач может подсказать препараты, улучшающие циркуляцию крови и тем самым препятствующие возникновению пролежней.

А вообще, лучшее средство против пролежней ранняя активность больного. Если он начинает самостоятельно садиться, вставать, ходить по комнате, то пролежни ему не грозят.

Что касается питания лежачего больного, то оно должно быть полноценным, но с учётом ограничений, если таковые имеются. Включайте в рацион больного молочные и кисломолочные продукты, куриный бульон, рыбу, крупы, зелень, овощи, фрукты. Выбирайте продукты, в которых содержится много минеральных веществ (особенно железа и цинка), а также витамина С. Питьё – не менее 1,5 л жидкости в день (если нет ограничений). Нельзя употреблять сладкие и газированные напитки, а также продукты быстрого приготовления.

Что делать, если пролежни всё-таки появились?

Ни мази, ни порошки, ни другие лечебные средства не помогут избавиться от пролежней, если поражённое место по-прежнему будет оставаться сдавленным и кровь не будет снабжать его питательными веществами.

Поэтому прежде всего нужно восстановить нормальный приток крови к поражённому участку тела. А для этого нужно выполнять все профилактические рекомендации, о которых говорилось выше.

Сразу оговорюсь, что, если рана гноится и появляются омертвевшие участки кожи, нужно немедленно обратиться к хирургу, который иссечёт поражённые участки и подскажет, что надо делать для заживления раны.

На первой стадии пролежни – это розовые мокнущие пятна. Их нужно смазывать крепким раствором марганцовки и высушивать на воздухе. Хорошо, если есть возможность обработать эти участки ультрафиолетом или на несколько минут подставить под солнечные лучи.

Для отторжения отмерших тканей в качестве домашнего средства народная медицина рекомендует использовать влажные повязки с раствором соли на коньяке (30 г поваренной соли и 150 мл коньяка). Повязку необходимо накладывать под компрессную бумагу и менять по мере необходимости. Перед наложением новой повязки обязательно промывать рану во избежание избыточной концентрации соли.

Из недорогих средств для заживления раны можно использовать самые разнообразные мази: «Левосин», «Левомиколь», «Актовегин», «Солкосерил», «Вульностимулин», «Десятин» и другие.

За кожей вокруг пролежня также необходимо тщательно ухаживать: мыть с мылом (не страшно, если мыльная пена попадёт в рану), но не тереть, а только промокать, подсушивать либо на воздухе, либо, используя 1%-ный раствор марганцовки, бриллиантовую зелень, мази, содержащие цинк. Последние средства предпочтительнее других, так как при их использовании марлевые повязки не прилипают к краям раны.

Сейчас в аптеках появилось много средств (в частности, для лечения пролежней) по уходу за лежачими больными, в Москве есть даже специализированные магазины. Можно проконсультироваться у специалиста и выбрать то, что больше подходит.

Главное, помните, что профилактика всегда обходится дешевле – и в прямом и в переносном смысле, не упускайте время!

 

Народные рецепты

1. Распарить несколько горстей пшена, насыпать в хлопчатобумажные мешочки и тёплыми подкладывать под места пролежней. Держать 4 часа. Делать так один раз в день. Раны затягиваются довольно быстро.

2. Вскипятить 100 г растительного масла и добавить туда кусочек пчелиного воска величиной с грецкий орех. Хорошенько размешать, остудить. Получится масса, похожая на вазелин. Этой мазью смазывать пролежни, любые раны, язвы, уплотнения.

3. Разрезать листики каланхоэ (у которого опадают вилочки) и стороной, где выделяется сок, прикладывать как наклейку к пролежню. За ночь рану затянет.

4. Смешать в равном количестве оливковое масло и водку. Этой смесью 2-3 раза в день протирать больное место.

5. Печёный лук смазывать мёдом и прикладывать к ране, закрыв сверху марлей и целлофаном.

6. Масло пихты, шиповника, облепихи, мазь на основе листьев алоэ – хорошие средства для затягивания ран, вызванных пролежнями.

7. Миндальное масло и сок лука репчатого, взятых в равных количествах, смешать и смазывать участки пролежней.

8. Присыпать рану картофельным крахмалом.

9. Рецепты с календулой:

- 2 ч. ложки цветков календулы залить 2 стаканами кипятка, настаивать 15 минут, процедить. Этим настоем промывать нагноившиеся пролежневые участки;

- при обширных, плохо поддающихся лечению пролежнях измельчённые свежие листья календулы прикладывать непосредственно к пролежням, язвам и нагноившимся ранам;

- измельчить в кофемолке 1 ст. ложку сушёных цветков календулы и смешать с 50 г вазелина. Наносить мазь на больное место 1-2 раза в день.

11. Свежесобранные молодые листья бузины залить кипящей водой или кипящим молоком, отжать и 2 раза в день прикладывать к пролежням.

 

6.12.13            Журнал «60 лет – не возраст» 

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





Здоровье








 


  •  

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом