Rambler's Top100

    

 

     

    

Опасный шейный остеохондроз

Опасный шейный остеохондроз

Шейный остеохондроз в силу своих особенностей чаще, чем сходные поражения других отделов позвоночника, приводит к опасным осложнениям. Как проявляется это заболевание и какие существуют методы лечения?

Шейный остеохондроз – одно из широко распространённых заболеваний, которое всё больше затрагивает людей пожилого возраста. По распространённости он занимает второе место после поясничного остеохондроза.

Шейная часть позвоночника – самая подвижная. Она удерживает голову и постоянно нагружена. Развитию шейного остеохондроза способствует длительное нахождение в неправильной, напряжённой позе, например при работе за письменным столом или за рулём автомобиля, а также привычка придерживать телефонную трубку плечом. Нередко это заболевание встречается у пожилых людей в результате предыдущего многолетнего воздействия вибрации, например при работе со строительной техникой и т.д.

Тем не менее среди пациентов, страдающих этой болезнью, много таких, у которых не было каких-то явных провоцирующих факторов. В этих случаях врачу бывает сложно выявить причину заболевания.

Особенности шейного остеохондроза

Шейный остеохондроз считается наиболее опасным видом остеохондроза. Причина – особенности анатомического строения позвоночника в шейном отделе. Оно несколько иное, чем в других частях позвоночного столба, – размер позвонков намного меньше и они более плотно прилегают друг к другу. Поэтому при любом, даже незначительном патологическом изменении в одном из позвонков (разрастание костной и соединительной ткани, смещение позвонка) происходит нарушение нормального функционирования всего отдела. Это может привести к таким жизнеугрожающим осложнениям, как сдавливание спинного мозга и кровеносных сосудов, в частности позвоночной артерии, питающей мозг (эта артерия проходит именно в отверстиях отростков шейных позвонков).

Наиболее частые симптомы шейного остеохондроза

По своим симптомам шейный остеохондроз отличается от остеохондроза других отделов позвоночника. Он часто вызывает болевые ощущения в области шеи, в затылке, периодические головные боли, приступы головокружения, ощущение слабости и повышенную усталость. Боль в шее может отдавать в руку и доходить от плеча до кисти с онемением пальцев. При этом иногда больные жалуются на «свербение» или «прохождение электрического тока» вдоль рук и ног при сгибании шеи.

Бывают затруднения с движениями головы, хруст в шее при поворотах или наклонах головы в сторону. Возможен шум или звон в ушах и голове, ощущение жжения или боли между лопаток, неустойчивость при ходьбе. Нередко наблюдаются слабость и боль в мышцах рук, тянущая боль в левой части груди.

Как правило, боль носит ноющий характер и сосредоточена в боковой и задней частях шеи, а также в области затылка. Возникают расстройства чувствительности кожи и мышц шеи, лица, языка.

Шейный остеохондроз также может стать причиной ухудшения слуха и зрения, нарушений работы сердца и лёгких, тошноты, двоения перед глазами.

Лечение при шейном остеохондрозе

В остром периоде болезни обычно рекомендуются так называемые нестероидные противовоспалительные препараты (например, индометацин, ортофен, вольтарен), одновременно оказывающие обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действия. Но самолечением заниматься не стоит – эти лекарства отрицательно влияют на слизистую оболочку желудка, поэтому их следует пить под контролем врача-гастроэнтеролога. Если с желудочно-кишечным трактом есть проблемы, препараты лучше принимать в виде инъекций или свечей.

При болях рекомендуется носить воротник Шанца. Он продается в аптеках, но его легко изготовить самостоятельно. Возьмите полоску картона (по объему и длине шеи), обмотайте или обшейте её мягкой материей, закрепите концы пуговицами или крючками – воротник готов. Он хорошо поддерживает подбородок и нижнюю челюсть, уменьшая тем самым нагрузку на шейный отдел позвоночника. Носить воротник надо не более 2-2,5 часа в сутки: мышцы должны не только отдыхать, но и тренироваться. Воротник можно надевать и в профилактических целях – когда работаете, склонившись над письменным столом, или сидите перед телевизором. Воротник уменьшит и усталость водителя в долгой поездке.

В острой стадии остеохондроза больной должен избегать резких движений, больше находиться в покое. Спать надо на полужёсткой постели, под матрац рекомендуется класть щит или широкие доски. Подушка должна быть плоской, невысокой, под шею следует подкладывать мешочек с тёплым песком или специально сшитый валик с углублением. Это предупредит излишнее сгибание или разгибание шейного отдела позвоночника.

Хорошо снимают боль всевозможные тепловые процедуры – грелки, тёплая печь, шарфы, воротники из собачьей или овечьей шерсти. Тепло улучшает кровообращение, что препятствует возникновению отёков или застойных явлений.

Можно использовать разнообразные растирания, мази и гели отвлекающего характера, снимающие боль, к примеру пчелиный и змеиный яды. Однако популярные разогревающие мази, в частности финалгон, при шейном остеохондрозе требуют осторожности: кожа шеи, особенно у пожилых людей, очень чувствительна – возможен ожог.

Для лечения на дому шейного (да и любого другого вида) остеохондроза применяются физиотерапевтические процедуры: многие сейчас имеют различные аппараты и массажёры. Эффективны роликовые массажёры – ручные и навешиваемые на спинки стульев. Они удобны тем, что их можно использовать, например, сидя перед телевизором – применение особо не утомляет, а польза несомненна.

Правда, и физиотерапевтические процедуры, и растирания мазями приносят облегчение лишь на время. Периодически их приходится повторять.

Лечебная гимнастика – важный аспект в лечении

На первое место по своей целительной силе при шейном остеохондрозе можно поставить упражнения и лечебную гимнастику.

Внимание! В острой стадии заболевания лечебная гимнастика противопоказана. При выполнении упражнений не должно быть никаких болевых ощущений.

Следует также предостеречь любителей «размять позвонки». Энергичные, продолжительные круговые движения головой, да ещё с большой амплитудой, после утомительного сидения в одной позе только увеличивают нестабильность шейных позвонков, а при наличии остеофитов (костных разрастаний) могут привести к сдавливанию позвоночной артерии.

И ещё. Любое движение при выполнении упражнений должно быть осмысленно. Многие, к сожалению, делают лечебную гимнастику, а думают о чём-то постороннем. Между тем все восточные школы в основу своих учений вкладывают тезис о непременном соединении движения и мысли, о его благотворном влиянии на организм.

Упражнения при остеохондрозе шейного отдела позвоночника

1. Лягте нас спину, под голову положите небольшую плоскую подушку. Приподнимите слегка голову и удерживайте её в этом положении.

2. Лёжа на спине, давите затылком на подушку.

3. Лёжа на боку, приподнимите голову на 1-3 см и удерживайте её в этом положении.

4. Лёжа на боку, давите головой на подушку.

5. Лёжа на животе, приподнимите голову на 1-3 см и удерживайте её в этом положении.

6. Лёжа на животе, давите головой на подушку.

7. Обхватите ладонями голову под нижние челюсти с обеих сторон, слегка «приподнимайте» её и поворачивайте то вправо, то влево.

8. В этой же позиции делайте наклоны головы вперёд.

9. Та же позиция – наклоны головы в стороны.

10. Положите ладони на лоб, давите головой вперёд на ладони.

11. Положите ладони на затылок. Аналогичное давление назад.

12. Положите правую ладонь на правое ухо и давите на неё головой. Выполните это же упражнение, но с левой ладонью.

Обратите внимание!

Время удержания головы в упражнениях №1, 3, 5 следует постепенно увеличивать от 10 до 60 секунд.

Время статического (то есть без какого-либо движения) напряжения мышц в упражнениях № 2, 4, 6, 10, 11, 12 постепенно увеличивать от 1 до 10 секунд.

Максимальное количество повторений упражнений № 7, 8, 9 не должно превышать трёх раз за один подход.

Если при выполнении упражнений появляются боль, головокружение, тошнота, это движение следует уменьшить по амплитуде и степени мышечного напряжения, выполнять только в ту сторону, где не возникают болезненные и неприятные ощущения, или исключить его совсем.

Профилактика шейного остеохондроза

Если вы имеете многолетний стаж «сидячей» работы, не занимаетесь физкультурой, лишены двигательных нагрузок, то должны уделять особое внимание профилактике шейного остеохондроза. Регулярное выполнение правильно подобранных упражнений лечебной гимнастики – первое направление в предупреждении обострений.

Кроме этого следует пересмотреть свой рацион питания. Чтобы хрящевая ткань в структуре межпозвонковых дисков нормально функционировала, следует включать в рацион достаточное количество белка, необходимого для питания хрящей, употреблять продукты, богатые витаминами. Например, витамином С, который нужен для синтеза коллагена, входящего в состав хрящевой ткани. Для синтеза коллагена требуется и достаточное количество жидкости, поэтому пейте ежедневно не менее 1,5 литра жидкости, желательно простой воды.

Очень важно поддерживать правильное положение во время сна. Матрац должен быть плотным, не мягким, на котором позвоночник искривляется, а подушка – низкой, не поднимающей шею.

 

13.12.13     Александр РЫЛОВ        Журнал «60 лет – не возраст» 

Комментарии к статье
  • А мне мануальный терапевт сделал только хуже в свое время,каждому своё, мне помогает физио и массаж и ещё любому кого мучает остеохондроз нужно делать ежедневно лечебную гимнастику!
  • Поможет ТОЛЬКО МАНУАЛЬНЫЙ терапевт!Все остальное - ерунда.
Страницы: 1
Добавить комментарий


Читайте также:





Здоровье








 


  •  

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом