Rambler's Top100

    

 

     

    

Жжение стоп - симптом болезни

Жжение стоп - симптом болезни

.Жжение стоп – не самостоятельное заболевание, а симптом, который может встречаться при многих болезнях, связанных и не связанных с ногами.

 

К таким болезням можно отнести аллергию на материалы, которые соприкасаются с ногами; кожные заболевания (в частности, грибковые поражения); болезни мышц и костей ног (например, плоскостопие); заболевания обмена веществ (подагра); сахарный диабет; болезни сосудов ног (варикозное расширение вен на ногах, тромбофлебит, облитерирующий эндартериит, атеросклероз сосудов нижних конечностей); вегето-сосудистая дистония.

Кроме того, жжение стоп может быть из-за ситуации, не связанные с болезнями. Это, например, длительное хождение в течение дня (особенно в неудобной обуви), а также стрессы, психическое и физическое переутомление и даже дефицит витаминов группы В. Играет роль и наследственный фактор.

Остановимся более подробно на некоторых причинах, вызывающих жжение стоп.

Аллергия может возникнуть на некачественную обувь или материал стелек, а также на ткани, из которых сделаны носки, колготки и т.д. Аллергическую реакцию могут давать и косметические средства (кремы, лосьоны, средства для депиляции).

Лечение. Зачастую бывает достаточно устранить источник аллергии. При сильном зуде и жжении можно использовать противоаллергические мази или кремы (лоринден, элоком, адвантан).

Облитерирующий эндартериит – одно из заболеваний сосудов, в развитии которого основная роль принадлежит дисфункции вегетативной нервной ситемы, нервно-психическому перенапряжению, иногда инфекции. В результате поражения (спазма) артерий нижних конечностей происходит нарушение их кровоснабжения, что приводит к состоянию, при котором немеют и горят ступни ног.

Лечение. На ранних этапах заболевания лечение направлено на нормализацию кровотока и укрепление сосудов. Врач назначает препараты, снимающие спазм сосудов конечностей и укрепляющие их стенки; лекарственные средства, способствующие разжижению крови. Кроме того, рекомендуются витамины группы В, а также С, Е, РР, иногда – методы физиотерапии.

Варикозная болезнь – это состояние, которое проявляется удлинением и расширением поверхностных вен. Изменению могут подвергаться венозные сосуды практически любых органов и участков тела, но чаще всего страдают именно вены ног.

Человека могут беспокоить судороги в мышцах ног, чувство «горения» в икрах и стопах, причём это происходит в основном вечером и ночью, а после сна человек чувствует себя вполне комфортно.

Лечение. Если проявлений варикозной болезни ещё нет, а появился только косметический дефект (вены на ногах стали некрасиво выбухать), следует обратиться к врачу. Он назначит профилактический курс, направленный на предотвращение развития этого заболевания. Тогда можно избежать и судорог, и горения ног.

Грибковая инфекция. Грибковые поражения стоп (микозы) – одна из самых распространённых причин, по которой горят ступни ног. Заразиться грибком можно где угодно – в бассейне, бане, сауне, на пляже. Его распространение начинается, как правило, с области межпальцевых складок, где возникает шелушение, покраснение или просто зуд. Затем грибок захватывает всё большие участки кожи: на ступнях появляются трещины, участки уплотнения, начинают желтеть и крошиться ногти.

Ступни могут гореть даже тогда, когда внешних проявлений грибка ещё нет. Причём, это ощущение может быть настолько сильным, что при описании своих жалоб многие пациенты говорят, что «ноги горят огнём».

Лечение. Для максимального удаления грибка, который может жить на предметах и вещах, необходимо провести дезинфекцию обуви, стелек, носков и любых средств, которыми вы пользуетесь при уходе за ногами (полотенце, пилочка, ножницы и др.). Обеззараживание проводится с помощью 25%-го раствора формалина. Также необходима дезинфекция ванной комнаты.

На начальных стадиях грибковой инфекции применяется местное лечение различными противогрибковыми средствами – мазями, кремами, болтушками, растворами (например, ламизил кремом, низоралом и др.).

Когда мази не помогают, лекарственные препараты назначаются внутрь. К ним можно отнести, например, интраконазол, ламизил, нистатин, флуконазол и др.

Как и при любых заболеваниях, главное место отводится профилактике. Прежде всего – это соблюдение правила личной гигиены. Необходимо носить только удобную, сухую и чистую обувь, иметь собственные средства ухода за стопами. В места, где необходимо снимать обувь, нужно брать с собой сменную пару, которую легко будет обработать дома. А самое главное – важен здоровый образ жизни и укрепление иммунитета. Ведь грибки лучше всего размножаются в ослабленном организме, не способном бороться с инфекцией.

Сахарный диабет. Жжение в ступнях может быть первым признаком диабета. Дело в том, что от избытка сахара в крови страдают мелкие сосуды. Болевые ощущения могут носить самый разнообразный характер: колющий, режущий, ноющий. Иногда пациенты жалуются, что горят пятки или пальцы ног.

Некоторые специалисты считают, что жжение в стопах обусловлено диабетическим поражением нервов, называемым диабетической полиневропатией. Особенно часто она развивается при высоком содержании глюкозы в крови. Почти у половины больных с диабетической полиневропатией бывают боли, которые включают покалывание и жжение в стопах и пальцах стоп, усиливающиеся ночью.

Лечение. При жжении стоп необходимо сделать анализ крови на содержание глюкозы. Это поможет заподозрить или исключить сахарный диабет. Основное лечение при этом заболевании должно быть направлено на поддержание нормального уровня сахара в крови. В частности, это могут быть препараты, снижающие его уровень (амарил, манинил, метформин и др.). Чтобы предотвратить присоединение инфекции, за ногами нужен хороший гигиенический уход.

Вегето-сосудистая дистония – синдром, в основе которого лежит нарушение в работе нервной системы. К её развитию могут привести сильные стрессовые ситуации, частые переутомления, вирусные инфекции, злоупотребление алкоголем, курение, чрезмерное употребление кофе, крепкого чая, а также наследственная предрасположенность, малоподвижный образ жизни, заболевания сердечно-сосудистой и эндокринной систем и т.д.

 

Проявления вегето-сосудистой дистонии весьма разнообразны.  В том числе, как следствие нейроциркуляторных нарушений, могут то гореть, то становиться холодными ладони и ступни ног.

Лечение. Если причиной вегето-сосудистой дистонии является какое-либо серьёзное заболевание, то в первую очередь должно проводиться лечение этой болезни. Если же серьёзных причин для её развития нет, лечение необходимо начинать с мероприятий, направленных на укрепление и оздоровление организма в целом, отказа от вредных привычек, с правильного сбалансированного питания.

Простые рекомендации при жжении в стопах

Если горят подошвы ног, а причиной не является какое-либо заболевание, помогут следующие способы устранения данного симптома.

♦ Контрастный душ или контрастные ванночки: в течение 15-20 минут попеременно обливать стопы холодной и тёплой водой или поочередно опускать ноги в ванночки с водой разной температуры. Процедура должна быть комфортной и приносить удовлетворение. После процедуры стопы хорошо смазать увлажняющим кремом с ментолом.

♦ Хорошим успокаивающим свойством обладают ванночки и примочки с такими травами, как полынь, календула, ромашка, хмель, а также с липовым цветом. Для приготовления настоя 1-2 ст. ложки сырья залить 1 л кипятка, остудить. Поместить ноги в ванночку с настоем травы на 20 минут.

♦ В положении лёжа приподнимать ноги чуть выше головы, оставаясь в таком положении не менее 10 минут. Смазывать ноги кремом, нанося его от кончиков пальцев вверх.

♦ Можно сделать 2 простых упражнения, которые улучшат кровообращение и избавят от жжения: сгибать и разгибать пальцы ног, крутить ступнями по и против часовой стрелки.

♦ Поможет самомассаж: размять и растереть стопу по направлению от пальцев к пятке, слегка вытягивая каждый палец. Можно воспользоваться специальными деревянными и пластмассовыми массажёрами или использовать природные материалы – гальку, мелкие камешки, горох или гречку (их надо насыпать в лоток или тазик и походить на месте).

  Марк ПЕГОСЯН, врач-невролог, кандидат медицинских наук

Журнал «60 лет – не возраст» 

*   *   *

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ НАШЕГО САЙТА!

Надеемся, что с пользой познакомились с интересующей Вас темой.

А теперь - еженедельные статьи, вызвавшие наибольший интерес  у посетителей "Третьего возраста".

 

Общественность шокировало опубликованное в Сети откровенное письмо Президенту от учительницы из Казани

Kaзaнcкaя yчитeльницa опубликовала oткpытoe пиcьмo пpeзидeнтy Poccии, в кoтopoм oпиcaлa бecпpocвeтнyю жизнь cвoeй ceмьи. Hищeнcкиe зapплaты, дoлги бaнкaм, caмooгpaничeния вo вcем и никaкиx нaдeжд нa бyдyщee.

 «Я нe xoчy видeть cвoиx дeтeй тaкими жe paбaми, кaкими cтaли мы – иx poдитeли», - обратилась педагог в Сети к главе государства.

https://www.3vozrast.ru/article/society/problem/17558/

 

Супружеская измена. Как жить дальше?

Брачная измена - отнюдь не редкое и известное многим явление. Появляющееся после нее чувство сильнейшего внутреннего беспокойства и боли вызывает желание совершить массу разных поступков, таких как выяснение отношений и попытка отомстить. Это все вполне нормально, подобным образом мы хотим не только перестать чувствовать боль, но и решить, как жить дальше.

https://www.3vozrast.ru/article/otnosheniya/vse_vozrasty_pokorny/9565/

 

Брак: разница в возрасте

Браки, в которых муж намного старше жены, всегда вызывают нездоровый интерес у окружающих. Людям любопытно: что может связывать молодую жену и стареющего мужа и насколько устойчив и долговечен такой брачный союз?

https://3vozrast.ru/article/otnosheniya/vse_vozrasty_pokorny/4628/

 

Возможны ли полноценные интимные отношения после 60 лет?

Женщины после 60-ти, заходящие на "Третий возраст", грустно вздохнут. Кроме двух именитых популярных певиц и вспомнить по этому поводу некого. Но  далеко не все - популярные певицы. А как быть остальным?

О каком-таком сексе после 60-ти может идти речь - скажут наши пожилые посетители мужчины. Для секса в этом возрасте надо быть олигархом, иметь тугой бумажник, чтобы окружали молодые подружки. Или хотя бы быть очень популярным человеком, как наш известный кинорежиссер, который сменил семь жен - одна моложе другой.

https://3vozrast.ru/article/otnosheniya/vse_vozrasty_pokorny/4636/

 

- Калитниковское кладбище, что в Москве, пересекает постоянно уходящая в землю излучина. Почему?

Подъезжала хлебная, обитая изнутри оцинкованным железом машина, выходило двое чекистов в кожаных черных фартуках и перчатках и специальными крючьями, чтобы не замараться, зацепляли трупы и стаскивали их в ямы. Местные могильщики присыпали трупы землей. Иногда в день приезжало пять-шесть хлебных машин-труповозок. "И всё молодые и такие гожие тела были, особенно женщины – одни красотки, – рассказывала старушка. – Лет пятнадцать возили их, почти до сорокового года, тышши тут лежат. У нас несколько поколений жильцов под эту трупарню выросло".

https://www.3vozrast.ru/article/society/hroniki/10261/

Комментарии к статье
  • KingCSGOlic telev2isionvideo108@gmail.com


    Привет!

  • MilenKafobtelev 2isionvideo108@gmail.com

    Всем хорошего и позитивного настроения.


  • У меня летом иногда кожа пересыхает и зудит, а бывает и шелушить между пальцами. Кремы не помогают, обязательно ванночки с ромашкой и обувь протираю раствором уксуса. Обувь чужую не ношу, и откуда оно только берется.

  • Марина
    mirikl7@mail.ru

    Спасибо большое за советы! У меня когда ноги очень сильно устают, аж подошва гореть начинает и боль в ногах появляется, я ноги в горячей воде парю (ванночки с травами делаю и морской солью), а потом массаж делаю кремами для ног с расслабляющим эффектом. И ноги выше туловища поднимаю, чтобы кровообращение восстановить. Но это уже стало мало - не всегда помогает до конца избавиться от усталости ног.

Страницы: 1
Добавить комментарий


Читайте также:





Здоровье








 


  •  

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом