Rambler's Top100

    

 

     

    

Как проводится операция по удалению кист печени?

Как проводится операция по удалению кист печени?

Любая киста представляет собой образование округлой формы. В ее строении принято различать капсулу и содержимое. В зависимости от особенностей заболевания внутри находится желтоватая прозрачная жидкость различной густоты, а также кровь или гной.

Кисты могут появляться как на поверхности печени, так и в глубине данного органа. Если они имеют небольшие размеры, то пациент, как правило, не испытывает никаких проблем. Однако по мере роста киста нарушает нормальную работу печени, приводя тем самым к проблемам с пищеварением, включая следующие:

  • тошноту;
  • отсутствие аппетита;
  • понос, перемежающийся с запором, и др.

Скопление жидкости в области брюшной полости приводит к тому, что живот увеличивается в размерах и деформируется. На этой стадии киста может быть обнаружена методом пальпации (нужно обследовать область правого подреберья).

В зависимости от их происхождения подобные образования принято делить на истинные и ложные. Причины возникновения кист, относящихся к первой группе, до сих пор остаются спорными. По всей видимости, имеет место наследственная предрасположенность, которая сочетается c воспалительными процессами и гормональным дисбалансом.

Ложные кисты бывают обусловлены негативным внешним воздействием. К их формированию нередко приводит деятельность паразитического червя, называемого эхинококком. Кроме того, при возникновении подобных образований провоцирующую роль нередко играют травмы живота.

Хирургическое вмешательство при кистозе

Именно данный метод лечения рассматривается на сегодняшний день в качестве основного. Даже в обычных клиниках операция по удалению кист печени является достаточно рутинной процедурой, которая сопряжена лишь с минимальным риском.

Между тем метод, с помощью которого осуществляться хирургическое вмешательство, может существенно отличаться. Обычно прибегают к откачке содержимого кисты с последующим введением в нее склеротизирующего раствора.

Однако в том случае, если киста уже успела достичь большого размера или же отмечаются постоянные рецидивы заболевания, может быть принято решение о проведении более радикальной операции. Она предусматривает иссечение как самой кисты, так и той части печени, которая оказалась затронута патологическим процессом.

После проведения операции начинается восстановительный период, в течение которого следует ограничивать физические нагрузки, а также соблюдать специальную диету. Ее основой должны быть продукты, в которых содержится много легкоусвояемого белка. Есть следует небольшими порциями, но часто.

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





Здоровье








 


  •  

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом