Rambler's Top100

    

 

     

    

Остеохондроз: чем опасен и как предупредить

Остеохондроз: чем опасен и как предупредить

Основная причина остеохондроза - естественный процесс старения позвоночника. Между телами позвонков располагаются межпозвоночные диски. Они выполняют роль амортизаторов, сглаживая толчки, возникающие при ходьбе и других нагрузках.

Возрастные изменения в позвоночнике приводят к тому, что способность дисков накапливать воду постепенно снижается. Они изменяют свою форму и становятся ниже по высоте. В результате они могут повреждаться и даже разрушиться. Для поддержания нормального состояния позвоночника применяются специальные препараты - хондропротекторы. Они эффективны также  для профилактики и лечения возрастного заболевания суставов - остеоартроза. Эти препараты поддерживают нормальное состояние хрящевой ткани, удерживают в ней воду и не дают ей да разрушаться. Нужно отметить, что действуют они достаточно медленно и требуют   длительного применения. Минимальный курс составляет 4-12 недель.

Укрепление мышечного корсета является важным методом профилактики остеохондроза. Разработаны специальные комплексы лечебной физкультуры для шейного, грудного и поясничного отделов. Лучшая из физических тренировок для позвоночника - плавание. Во время плавания позвоночник не испытывает обычной нагрузки, мышцы расслабляются и происходит его естественное растяжение. Полезны также аквааэробика, занятия по системе Пилатес. Рекомендуются пешие прогулки не меньше двух километров в день.

Занятия бегом могут стать причиной микротравматизации межпозвоночных дисков из-за повышенной нагрузки на позвоночник. Опасны для позвоночника прыжки в высоту, волейбол, силовая аэробика с применением веса, горные лыжи. При болях в спине лучше ограничить занятия теннисом и другими видами спорта, где во время игры приходится резко поворачивать туловище.

Люди "сидячих" профессий наиболее подвержены остеохондрозу.  Нужно научиться правильно сидеть. Для работы за компьютером дома и на работе нужно использовать специально разработанные офисные стулья.

Полезно сидеть на полу в позе со скрещенными ногами. В этом случае оптимально распределяется нагрузка на межпозвоночные диски. Очень важно правильно отрегулировать под свой изгиб позвоночника сидение в автомобиле. 

Желательно делать короткие перерывы в работе, пройтись по лестнице, размяться, подвигаться, сделать несколько нерезких наклонов и поворотов.

Если нет такой возможности, например, на совещании, то желательно изредка потянуться, напрячь брюшной пресс слегка приподняться в кресле, опершись на него руками.

Для уборки квартиры необходимо приобрести пылесос с длинной ручкой и швабру, чтобы проводить уборку с прямой спиной. Убирая пыль в труднодоступных местах лучше встать на колени, чем наклоняться. То же медики советуют при работе на грядке.

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





Здоровье








 


  •  

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом