Rambler's Top100



Станьте, органы, на место!

Станьте, органы, на место!

С возрастом мы замечаем, как ослабевают мышцы рук и ног. О других – невидимых мышцах тела  –  мы обычно не думаем, а ведь они поддерживают на должном месте наши внутренние органы: мочевой пузырь, кишечник, желудок, почки,у женщин – матку и влагалище. И когда эти «помощники» ослабевают, внутренние органы могут опуститься, что порождает немало осложнений. К счастью, этого можно избежать, тренируя мышцы.

Когда говорят об опущении как таковом, это означает более низкое, по сравнению с нормальным физиологическим, расположение внутренних органов, которое сопровождается нарушением их функций.Опускаются различные органы: у женщин – влагалище и матка, у представителей обоих полов – почки, желудок, толстый кишечник.

Почки ищут, где глубже?

Если говорить о том, почему с возрастом опускаются почки, то это часто происходит и у женщин, и у мужчин, которые, располнев, «садятся» на диеты для похудания. Вместе с лишними килограммами, к  сожалению, улетучивается и здоровье:  ведь вокруг почек в норме  бывает сформирована  жировая капсула, помогающая связкам и мышцам удерживать орган в нужном положении. При резком похудании связки растягиваются, почки становятся подвижными и могут настолько опуститься, что окажутся в брюшной полости.

Есть и другие причины опущения почек. Например, это может произойти после операции по удалению аппендикса (в таком случае практически всегда опускается правая почка)или вследствие заболевания толстого кишечника; в результате занятий в прошлом тяжёлым физическим трудомили профессиональным спортом, ношения больших тяжестей; длительного воздействия вибраций (например, у шахтёров или шоферов-дальнобойщиков). И конечно, свою лепту вносит возрастное  ослабление всех групп мышц.

Если почки только-только сдвигаются с места (на 3-6 см), восстановить их «статус-кво» можно прекращением «голодных диет» и физическими упражнениями. Кстати, врачи-нефрологи заметили, что опущением почек никогда не страдают те люди, которые регулярно занимаются физкультурой. Особенно хорошо помогает плавание.

Небольшое  опущение почки какое-то время может себя не проявлять. А вот при сильном опущении (нефроптозе) может произойти перегиб мочеточника, что сразу проявит себя жестокой почечной коликой. Если нефроптоз не лечить, он будет прогрессировать: начнёт ухудшаться отток мочи, что может вызвать такие осложнения, как артериальная гипертония, мочекаменная болезнь, пиелонефрит. Так что не запускайте болезнь, тренируйте мышцы. Это гораздо лучше, чем носить бандаж или делатьоперацию, при которой почку «подшивают» к 12-му ребру.

Приведём упражнения при нефроптозе.

1.                 Исходное положение – лёжа на спине, ноги слегка согнуты в коленях. Сделайте вдох, одновременно надувая живот. Задержите дыхание на 20-30 секунд, затем выдохните, втягивая живот. Повторите 10-15 раз.

2.                 Исходное положение – то же. На вдохе поднимите прямые ноги вертикально вверх,  в момент выдоха  опустите их. Тут рисунок Повторите 5-10 раз.

3.                 Исходное положение прежнее, но под поясницу положите валик или сложенное одеяло. На вдохе согните правую ногу, на выдохе верните её в исходное положение. Затем то же самое сделайте левой ногой. Повторите 5-6 раз.

А теперь два рецепта с использованием лекарственных растений.  Фитотерапия при нефроптозе направлена на улучшение оттока мочи, поэтому в основном применяют травы, обладающие мочегонным и противовоспалительным действием.

▪ 1 ст. ложку травы хвоща полевого залейте стаканом кипятка, настаивайте час, процедите. Пейте по 1/3 стакана настоя 3 раза в день за полчаса до еды.

▪ 1 ст. ложку листа толокнянки обыкновенной залейте стаканом кипятка, настаивайте час, процедите. Принимайте по ¼-1/3 стакана настоя 3-4 раза в день за полчаса до еды при соблюдении диеты.

Что касается питания, то из рациона нужно исключить фабричные консервы, копчёности, мясные, рыбные и грибные бульоны, блюда из фасоли, солёные и маринованные овощи и грибы, сладкую выпечку, сладкую газированную воду,  шоколад, какао.

Снизьте количество соли – в сутки её следует потреблять не более 3-5 г (это меньше 1 ч. ложки) с учётом той соли, что содержится в хлебе и других продуктах. Обязательно выпивайте не менее 3 стаканов чистой воды в сутки. Питайтесь небольшими порциями 4-5 раз в день.

Если опустился желудок

Опущение желудка (гастроптоз) – типично мужская «болячка». Ведь именно  многие представители сильного пола носят большие тяжести, рывком поднимают их, но при этом часто пренебрегают физической тренировкой, даже простую утреннюю зарядку не делают. В то же время большинство современных мужчин с молодости привыкают много есть и выпивать не по одной бутылке пива, перегружая  желудок.

В молодом и среднем возрасте такие нагрузки проходят незаметно, но с годами, по мере естественного ослабления связок и мышц, растянутый донельзя наш главный пищеварительный орган буквально не может удержаться на своем месте – смещается и начинает давить на нижележащие органы: поджелудочную железу, край печени, очень затрудняя их работу.  Вскоре, съев всего 200 г пищи и выпив стакан напитка, человек ощущает тяжесть и переполненность в желудке.

При опущении желудка нарушаются все его функции, затрудняется нормальное продвижение пищи из желудка в кишечник, ослабляетсяперистальтика кишечника. В результате ухудшения работы сфинктеров, отделяющих желудок от пищевода и двенадцатиперстной кишки, происходит заброс желчи в желудок и даже в пищевод, что вызывает горечь во рту, тошноту и изжогу. Отдалённые последствия такого состояния могут быть очень опасны: есть риск развития язвы желудка и онкологических заболеваний.

Конечно, опущение желудка может быть и у женщин,чаще после 60 лет. У них гастроптоз может быть связан с внезапным похуданием или удалением опухолей внутренних органов. Сказываются и возрастное ослабление мышц брюшины (зарядку-то в молодости не делали!), авитаминоз и нехватка белков в питании.Играет роль наличие нескольких родов у женщины, особенно если они протекали с осложнениями.

В лечении гастроптоза очень важно соблюдать диету. В частности, необходимо есть больше фруктов, овощей, а если такой возможности нет, то в течение 2 месяцев принимать поливитаминные комплексы, делая перерыв на месяц. Обязательна белковая пища, причём лучше животного происхождения. Ведь, к примеру, самые богатые растительным белком бобовые вызывают метеоризм, который в данной ситуации противопоказан.

Основой рациона должна быть пища с большим количеством пищевых волокон, обладающая послабляющими свойствами: овсяная, гречневая и перловая каша (рисовую и манную избегайте), овощные супы с морковью, кабачками, тыквой, свёклой, кисломолочные продукты, свежевыжатые соки. Предпочтителен ржаной хлеб или хлебобулочные изделия с отрубями.

Принимать пищу надо мелкими дробными порциями 5-6 раз в день, последний приём должен быть не позже, чем за 2 часа до сна. После каждой еды требуется полежать хотя бы 15-20 минут и ни в коем случае не наклоняться. Очень полезно через 2 часа после еды делать массаж живота от солнечного сплетения до паховой области, описывая ладонями круговые движения по часовой стрелке вокруг пупка в течение 2-3 минут.

При гастроптозе категорически противопоказано поднимать тяжести: передвигать мебель, на даче таскать ведра с водой или 10-литровые лейки, вязанки дров, стройматериалы и прочие атрибуты дачного хозяйства. Разумеется, нельзя в одиночку выполнять тяжёлые работы вроде выкапывания глубоких ям или выкорчёвки старых деревьев.

При тяжёлых формах гастроптоза рекомендуется носить специальный лечебныйбандаж шириной не менее 10-15 см, который будет поддерживать живот. Надевают бандаж утром до завтрака, снимают вечером после ужина.

Однако следует помнить, что покой и лежание в постели при опущении желудка не менее вредны, чем перегрузки, – поддерживающие его мышцы должны работать, укрепляться, а не находиться в расслабленном состоянии. В лечебной физкультуре нужно делать упор на упражнения, укрепляющие брюшной пресс. Полезно регулярно выполнять приведённые здесь лечебные упражнения.

Исходное положениепри выполнении упражнений  – лёжа на спине.

1. Руки положите на живот и делайте глубокие вдохи-выдохи. На вдохе выпячивайте живот, на выдохе втягивайте, слегка надавливая на него руками. Начните с 3-4 повторений и постепенно доведите их до 7-10 раз. (Таков порядок повторения движений и для последующих упражнений.)

2. Поочередно поднимайте вытянутые ноги как можно выше, дыхание свободное. рисунок

3.Упражнение «ножницы» – разводите ноги в стороны и сводите их, словно щёлкаете ножницами. рисунок

4.На вдохе согните ноги в коленях, на выдохе подтяните согнутые ноги к животу, помогая руками. рисунок

5. Упражнение «велосипед» – выполняйте полусогнутыми ногами движения,  имитирующие езду на велосипеде, в направлении вперёд и назад. рисунок

Пожилым людям, страдающим сердечными заболеваниями или гипертонией, следует делать меньшее количество упражнений, отдыхая между ними.

Помимо выполнения упражнений, регулярно принимайте водные процедуры, которые тоже повышают тонус мышц. Эффективней всего контрастный душ (если позволяет состояние сосудов). Гипертоникам и очень пожилым людям контрастный душ можно заменить попеременным обливанием тёплой водой разной температуры или попеременным растиранием тела полотенцами,смоченными в двух водах.

Также при опущении желудка советую использовать лечебные травы.

▪ 5 ст. ложек сухих измельчённых корней лапчатки прямостоячей (калгана) залейте 0, 5 л водки, настаивайте 2 недели в тёмном месте, периодически взбалтывая смесь, затем процедите и отожмите сырье. Принимайте по 1 ст. ложке настойки 3 раза в день за 20 минут до еды.

Пока настаивается лапчатка, принимайте настой сабельника болотного.

▪ 1 ст. ложку травы с корнями сабельника залейте стаканом кипятка, доведите до кипения, настаивайте 2 часа, процедите. Принимайте по ¼ стакана подогретого настоя 3-4 раза в день за полчаса до еды. Когда настойка будет готова, то принимайте оба средства до улучшения состояния.

 

Дина БАЛЯСОВА, кандидат биологических наук       Журнал «60 лет – не возраст» 

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





Здоровье








 


  •  

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом