Rambler's Top100

    

 

     

    

Искривление носовой перегородки

Искривление носовой перегородки

Нос человека разделён на две половины вертикальной костно-хрящевой перегородкой. Какую функцию она выполняет? Что происходит, если у человека по каким-то причинам носовая перегородка искривляется? Как лечат такое искривление? Об этом рассказывается в статье

Зачем в носу перегородка?

Нос человека –не просто отверстие в черепе, через которое воздух попадает в дыхательные пути. Это сложный отдел дыхательной системы,  выполняющий очень важные функции. Воздух, проходя через полость носа,в зависимости от внешней температуры либо согревается,либо охлаждается. Секрет, выделяемый слизистой оболочкой носа, увлажняет вдыхаемый воздух, а движения находящихся на ней ресничек очищают его от пыли и болезнетворных микробов. Специальные нервные окончания, расположенные в носу, позволяют человеку ощущать запахи.

Носовая перегородка,представляющей собойвертикальную костно-хрящевую пластинку, разделяет полость носана две равные части –правую и левую. Основная её функция –распределение воздуха на потоки между частями носа и придание линейного направления движению этих потоков. Благодаря перегородке воздух при вдыхании проходит в среднюю и верхнюю пазухи носа.

Новорождённые дети имеют прямую и ровную носовую перегородку, образованную хрящевой тканью, но в процессе роста и окостенения идеальная форма может искажаться. Отклонения имеют различную степень: одни не проявляют себя и не влияют на здоровье человека, другие – вызывают нарушение носового дыхания, что может приводить к серьёзным последствиям.

Причины искривлений

Зачастую причину искривления носовой перегородки установить не удаётся, но врачи выделяют основные группы факторов, способных привести к заболеванию.

Физиологические причины. Пик их обнаружения приходится на подростковый период (13-18 лет), когдаорганизм бурно растёт и в нём происходит активная гормональная перестройка.Искривление перегородки в этом возрасте связано с неравномерным ростом лицевой и мозговой части черепа, когда она может не помещаться в полости «отстающего в развитии» носа.

Травматические причины. Искривление перегородки может быть следствием переломов и смещения носовых костей. Чаще такиетравмы бывают у подростков и мужчин, ведущих активный образ жизни, занимающихся спортом либо отличающихся агрессивным поведением.

Компенсаторные причиныподразумевают случаи, когда носовая перегородка изменяет форму вследствие патологических процессов в носу: гипертрофии одной из носовых раковин, роста полипов и опухолей. К искривлению перегородки может привести даже постоянная заложенность одной половины носа, в результате чего носовая пластинка отклоняется для расширения суженного носового хода.

Не дышит нос – страдает организм

Как уже было сказано, что не всякое искривление носовой перегородки ощущается как серьёзное нарушение. Бывает, что даже значительные деформации не причиняют неудобств человеку – всё зависит от индивидуальных особенностей организма.

Но очень часто искривление приводит к затруднению носового дыхания, причёмне только при сужении носового хода в одной половине, но и при компенсаторном разрастании раковинв другой, «просторной» половине. Более того, вихревое движение воздуха, возникающее при искривлении перегородки носа, раздражает нервные окончания слизистой оболочки носа, что приводит к отёку и выделению большого количества жидкого секрета. Прижатое к искривленной носовой перегородке крыло носа буквально прилипает к ней, что совсем прекращает дыхание через суженный носовой ход.

Вследствие искривления носовой перегородки может происходитьизменение слизистой носа: она разрастается, в ней образуются полипы. Реснички, движения которых удаляют пыль и микробы из носа, атрофируются. В результат развивается хронический ринит с постоянной заложенностью носа, периодическим насморком и нарушением восприятия запахов. В тяжёлых случаях возможен переход хронического ринита в бронхиальную астму.

Воспаление со слизистой носа через евстахиеву трубу может распространяться на среднее ухо, вызывая синусит, который в особо тяжёлых случаях может быть чреват нагноением и прорывом гноя под оболочки головного мозга.

Отсутствие нормального дыхания через нос нарушает газообмен в лёгких и ведёт к кислородному голоданию тканей, прежде всего головного мозга, что проявляется головными болями, повышенной утомляемостью, ослаблением памяти и концентрации внимания, снижением переносимости физических нагрузок.

Cтрадает и ротовая полость: из-за постоянного дыхания через рот его слизистая оболочка полости пересыхает, появляется неприятный запах изо рта, увеличивается риск развития хронического фарингита, аденоидита, острых респираторных заболеваний. Перечислим симптомы, которые во многих случаях могут сопровождать искривление носовой перегородки:

– затруднение носового дыхания, требующее постоянного использования сосудосуживающих капель;

– хронический насморк, образование корочек в носу;

– запах изо рта;

– повышенная чувствительность к запахам и развитие аллергического ринита, грозящего перерасти в астму;

– частые головные боли;

– носовые кровотечения;

– храп;

– ухудшение памяти, снижение концентрации внимания, рассеянность.

Лечение – хирургическое

Сразу отметим, что лечение требуется только в том случае, если наряду с искривлением носовой перегородки имеются симптомы нарушения носового дыхания или другие неблагоприятные проявления, которые мы описали выше.Но надо знать, что промывание носа, использование сосудосуживающих и местно действующих гормональных носовых капель лишь на время облегчают симптомы –они не в силах исправить форму носовой перегородки. Эффективное лечение заболевания исключительно хирургическое.

Операция по устранению искривления называется сетопластика.Она выполняется под местной или общей анестезией, обычным доступом через носовые ходы или с помощью эндоскопической аппаратуры и лазерного ножа. Операция эта не считается трудной. Период восстановления после неё  короткий.Уже на 2-4-й  день после удаления носовых турунд дыхание через нос восстанавливается полностью.

Можно ли предупредить искривление носовой перегородки? Да, если избегать травм носа и вовремя лечить заболевания, возникающие в его полости. Других способов профилактики не существует.

 

Алексанндр ГРИГОРЬЕВ, врач               Журнал «60 лет – не возраст»   

Комментарии к статье
  • Ольга chayka2017@meta.ua


    Все так! Если б был просто "некрасивый" нос, то ладно, это не необходимость ложиться на операцию. А у меня был постоянный насморк из-да искривления перегородки носа. Операцию по вменяемой цене в Киеве сделала и ничуть не жалею, что решилась на такой шаг!

Страницы: 1
Добавить комментарий


Читайте также:





Здоровье








 


  •  

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом