Rambler's Top100

    

 

     

    

Как защититься от стресса

Как защититься от стресса

Как защититься от стресса

Стресс подстерегает нас на каждом шагу: кто-то толкнул в автобусе, грубо ответила продавщица в магазине, надерзил внук, да и мало ли ещё что… Всё это уносит здоровье, поэтому так важно научиться освобождаться от негативных последствий конфликтов.В этом помогут советы психологов

Учимся выдержке

Давайте вспомним, какие ощущения возникают у любого из нас при чьём-то хамском поведении, к примеру, в переполненном транспорте. Всё закипает внутри, и первое, что хочется сделать, это высказать нахалу всё, что о нём думаешь…

Но нет! Тут самое время приказать себе: «Стоп! Я не буду опускаться до уровня этого неприятного человека. Я не буду реагировать на все его попытки затронуть меня!»Однако легко сказать… Такую психологическую защиту могут выстраивать только очень уравновешенные, эмоционально зрелые личности. Большинство же людей тем или иным образом вовлекаются в конфликт.

Если некоторые способны «завестись с пол­­-оборота» при конфликте с малознакомыми людьми, то несложно представить, как могут выбивать из колеи родные и близкие. Точнее, мы позволяем им это делать, будучи психологически уязвимыми, незащищёнными.

Выдержку, необходимую в повседневной жизни, особенно в конфликтных ситуациях, выработать трудно, но возможно. В арсенале современных специалистов имеется немало методов психологической защиты. Приведём некоторые из них.

Как утихомирить бурю?

Итак, чтобы после ссоры утихомирить бушующую внутри бурю, начните считать про себя до 100 или вспомните какую-нибудь приятную мелодию. Ещё лучше, если есть такая возможность,громко и выразительно спетьлюбую патриотическую песню.

Вот ещё эффективные способы избавления от отрицательных эмоций:

смочите холодной водой лоб, виски, руки по локоть, руки можно даже подержать в воде, пока не почувствуете покалывания;

выпейте стакан холодной воды, сосредоточившись на приятном чувстве прохлады, возникающем у вас внутри;

сделайте 3-4 коротких выдоха подряд, затем столько же коротких вдохов;

сосчитайте зубы, дотрагиваясь до них языком с внутренней стороны;

на вдохе спокойно и неторопливо сожмите пальцы любой руки в кулак, загибая внутрь большой палец, на выдохе разожмите ладонь (повторить 5 раз); затем выполните упражнение с закрытыми глазами – это усилит эффект успокоения.

Существуют более простые и наверняка кому-то известные методы психологической защиты. Давайте их вспомним.

Полную психологическую разгрузку дают занятия спортом. Снимает нервное напряжение и работа по дому: стирка белья, мытьё полов, уборка квартиры.

Прекрасно успокаивает прогулка по лесу: лесные запахи и звуки способны восстановить душевное равновесие при самых тяжёлых проблемах. Помогает расслабиться и созерцание пламени свечи, бегущей воды, спокойной глади озера, плывущих по небу облаков.

Чтобы избавиться от гнева, можно выразить его через какое-либо действие: к примеру, разорвать в клочья ненужную газету или побить подушку, представив на её месте своего «оппонента». Помогают отвлечься от конфликтной ситуации и танцы под музыку (причём как классическую, так и современную).

Дышим, расслабляемся…

Для развития навыков саморегуляции используют техники, позволяющие научиться управлять своим психоэмоциональным состоянием путём регуляциимышечного тонуса и дыхания. Главный эффект использования этих техник – снятие эмоциональной напряжённости и быстрое наступление психологического равновесия.

Управление дыханием

Управление дыханием благотворно влияет на тонус мышц и эмоциональные центры мозга. Медленное глубокое дыхание с участием мышц живота уменьшает возбудимость нервных центров и способствует релаксации.

Упражнение 1.Сидя или стоя, расслабьте мышцы тела и сосредоточьтесь на дыхании. На счёт 1-2-3-4 сделайте медленный глубокий вдох.При этом живот выпячивается вперёд, а грудная клетка остаётся неподвижной. На следующие четыре счёта дыхание задержите. Затем сделайте плавный выдох на счёт 1-2-3-4-5-6. Живот втяните. Снова задержите дыхание перед следующим вдохом на счёт 1-2-3-4.

Уже после пяти минут такого дыхания вы почувствуете облегчение.

Упражнение 2.Мысленно представьте, что на расстоянии 10-15 см от вашего носа висит пушинка. Дышите носом так плавно, чтобы воображаемый объект двигался медленно-медленно.         

Управление тонусом мышц

Вследствие психологических нагрузок в теле появляются мышечные зажимы. Умение их расслаблять позволяет избавиться от нервно-психической напряжённости и быстро восстановить силы. Другими словами, важно научиться управлять тонусом мышц. Поскольку добиться полноценного расслабления всех мышц сразу не удаётся, нужно сосредоточить внимание на наиболее напряжённых частях тела. Осваивайте расслабление различных групп мышц, соблюдая следующее правило: осознавайте и фиксируйте ощущение расслабленных мышц по контрасту с напряжёнными.

Упражнение 1.Сядьте удобно, закройте глаза. Дышите глубоко и медленно.

Пройдитесь неторопливо внутренним взором по всему телу: от макушки до кончиков пальцевна ногах и найдите места наибольшего напряжения мышц. Часто это бывают губы, челюсти, шея, затылок, плечи, живот. Ещё сильнее напрягите места зажимов, причём делать это надо на вдохе. На выдохе следует резко сбросить это напряжение. Сделайте так несколько раз.Вскоре вы почувствуете тепло и приятную тяжесть в хорошо расслабленных мышцах.

Если вам не удаётся избавиться от зажима, особенно на лице, попробуйте выполнитьлёгкий самомассаж круговыми движениями пальцев или разомните напряжённые мышцы.

Упражнение 2.В минуты подавленного настроения начните ходить вперёд-назад по комнате или коридору, делая вдох на 2 шага, а выдох на 5 шагов. Это вернёт вам хорошее расположение духа.

Помогает управлять тонусом мышц и снимаетпсихическое напряжение перебирание бусинок на собственных бусах, которые надеты на шее.

Всё сразу, конечно, не запомнишь и не применишь. Начинайте с того, что вам больше всего понравилось. Только помните, что упражняться нужно задолго до конфликтных ситуаций, чтобы встретить их во всеоружии – психологически защищёнными. Так что не бойтесь грубиянов!

При нервном напряжении фитотерапевты рекомендуют пить настои успокоительных трав.

Настой чабреца. 1 ч.ложку травы залейте 500 мл кипятка, настаивайте в герметично закрытой посуде полчаса. Выпейте настой в течение дня за 3-4 приёма. Повторно принимать настой можно только через 3-4 дня.

Настой огуречной травы (огуречника).Заварите 1 ч.ложку травы стаканом кипятка, настаивайте 30 минут, выпейте в течение суток равными порциями. Внимание!Беременным и детям такой настой пить нельзя.

Настои разных лечебных трав.1. Смешайте по 1 ст. ложке шишек хмеля и листьевмяты перечной, 2 ст. ложки травы пустырника и 3 ст.ложки корнявалерианы. 1 ст.ложку смеси залейте 200 мл кипятка, нагревайте на водяной бане 15 минут, а затем настаивайте 30 минут, остудите. Принимайте по 100 мл 3 раза в день за 15 минут до еды.

2. Смешайте 10 ст.ложек листьев перечной мяты, по 5 ст.ложекшишек хмеля и корня валерианы, 3 ст.ложки травы душицы. 2 ст.ложки смеси залейте кипятком, настаивайте полчаса, затем процедите. Принимайте по 50 мл 2 раза в сутки за 15 минут до еды. Курс – 10-15 дней.

Прежде чем начинать такое лечение, посоветуйтесь с врачом. Будьте осторожны, если вы склонны к аллергии.

Продукты пчеловодства также помогают в борьбе со стрессами. Маточное молочко устраняет лёгкую депрессию, апатию (отсутствие интереса к происходящему). Оно также эффективно при некоторых формах бессонницы или постоянных перепадах настроения.Пчелиная перга показана при тревожных состояниях и раздражительности.Употребление липового мёдаспособствует улучшению настроения.Полезно также сочетать горный мёд с эфирными маслами нероли, бергамота, тангерина. Обогащённые таким образом продукты пчеловодства повышают работоспособность, улучшают самочувствие и даже могут вызвать эйфорию.

Ирина ЛАПШИНА, психолог

Журнал «60 лет – не возраст»

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





Здоровье








 


  •  

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом