Rambler's Top100

    

 

     

    

Фарингит: симптом «пустого глотка»

Фарингит: симптом «пустого глотка»

Фарингит имеет острую и хроническую форму.

Острый фарингитможет вызвать бактериальная (стрептококки, микоплазмы, хламидии) или вирусная (риновирусы, коронавирусы, вирусы гриппа и парагриппа) инфекция. Его развитие также провоцируют различные грибки и аллергены, раздражающие слизистую оболочку горла.

При остром фарингите ощущаются сухость, першение и покалывание в глотке. А самый характерный признак такой – человеку труднее проглатывать слюну, чем пищу. Это называют симптомом «пустого глотка». Хотя самочувствие в целом остаётся нормальным, при развитии болезни в глотке накапливается слизь. Больной пытается откашляться, но тщетно. Такое откашливание причиняет резкую боль.

Иногда при остром фарингите боль отдаёт в уши, появляется заложенность в ушах и несколько снижается слух. Это говорит о том, что воспалительный процесс распространился в область слухового прохода.

Хроническая форма фарингита развивается в результате постоянного действия раздражителя на горло. Её возникновение провоцируют частые простуды и недолеченные ЛОР-заболевания (ангина, тонзиллит, гайморит и др.); кариозные очаги в ротовой полости; хронические болезни лёгких, почек, желудочно-кишечного тракта, сердца.

Причиной хронического фарингита также может стать затруднённое носовое дыхание, например при искривлении носовой перегородки или полипах в носу, из-за чего человек вынужден дышать ртом. Слизистая оболочка при этом пересушивается, что вызывает длительное раздражение горла.

Горло может раздражаться и при постоянном вдыхании воздуха с повышенным содержанием пыли, выхлопных газов, вредных и ядовитых веществ. Потому проживание в местах с загрязнённой атмосферой и работа на вредных предприятиях тоже могут спровоцировать фарингит.

Частой причиной фарингита является передозировка лекарств от ринита, раздражающих слизистую оболочку, а также длительное курение и злоупотребление алкоголем.

При склонности к фарингиту надо избегать переохлаждения, которое может спровоцировать заболевание. И помните: без устранения всех провоцирующих факторов лечение хронического фарингита не даст желаемого результата.

Важно! Ангина и фарингит имеют схожую симптоматику. Различают заболевания при обследовании миндалин: при ангине  миндалины воспалены, а при фарингите нет.

Для хронического фарингита характерны такие общие симптомы:

саднение, сухость и першение в горле, ощущение присутствия чужеродного тела в горле, что вызывает кашлевой рефлекс;

сухой постоянный кашель, после приступа которого возникает боль в горле;

затруднённое, болезненное глотание, частая утомляемость голосовых связок;

неприятный (гнилостный) запах изо рта;

отсутствие температуры и других признаков простудного заболевания.

Другие симптомы зависят от формы заболевания. При катаральном фарингитенаблюдается острое воспаление слизистой горла с небольшой отёчностью. При гранулёзном – в подслизистой оболочке появляются множественные узелки, представляющие собой разрастание лимфоидной ткани, возникает постоянная сухость в горле.

При гипертрофической форме происходит патологическое разрыхление и отёк слизистой,что нарушает процесс глотания и ведёт к постоянному ощущению присутствия чужеродного предмета в горле. Атрофический фарингит – наиболее опасная форма заболевания, при которой слизистая горла почти полностью деформируется и истончается, нарушается её защитная функция. На месте воспаления возможно появление сухих корочек, вызывающих приступы сильного сухого кашля. При отхаркивании в мокроте могут появляться прожилки крови.

При длительном течении хронического процесса могут возникать заболевания почек и сердечной мышцы.

Теперь несколько рекомендаций по лечению фарингита. Читательница пишет, что при обострении заболевания она полоскала горло. Это правильно. В период обострения фарингита полоскать горло тёплым отваром ромашки, раствором соли с содой или фурацилином надо не меньше 3-4 раз в день. Кроме этого, на шею надо ставить согревающие компрессы (например, водочные).

Хотя сам по себе фарингит не является тяжёлым заболеванием, он, как уже говорилось, при неправильном лечении или присутствии постоянного раздражающего фактора может перейти в хроническую форму. У такого больного часто, особенно по утрам, возникают приступы сильного кашля до ощущения  тошноты, которые буквально истязают его. Для избавления от такого кашля горло необходимо смазывать раствором Люголя, полоскать настоем шалфея, тёплой водой с добавлением соды и соли.

Следует знать, что при остром и особенно хроническом фарингите больному жизненно необходимчистый свежий воздух.Позаботьтесь, чтобы ваша квартира регулярно проветривалась. Если же за окном загазованная улица, то стоит установить воздухоочиститель. Не забывайте также о том, что повышенная сухость воздуха, создаваемая в зимний отопительный сезон батареями центрального отопления, тоже неблагоприятно влияет на слизистую оболочку глотки. Для нормализации воздуха в помещении лучше всего использовать увлажнитель-ионизатор, но если такой возможности нет, просто ставьте открытый сосуд с водой возле батареи. Испаряясь, вода будет увлажнять воздух в помещении. И обязательно надо распрощаться с курением.

Иногда фарингит может сочетаться с другим распространённым заболеванием горла – ларингитом (воспалением гортани).  При этом голос хрипнет, кашель становится «лающим». Это нередко бывает связано с перенапряжением голоса, но чаще ларингит провоцируется переохлаждением. Незакалённому человеку со слабым иммунитетом бывает достаточно промочить ноги или напиться воды разгорячённым, чтобы заболеть.

Чтобы не допустить осложнений, самым неприятным из которых является отёк гортани, при фаринголарингите нужно делать масляные ингаляции.Для этого можно использовать масло эвкалиптовое, пихтовое, чайного дерева, смесь оливкового и ментолового.Помогают ингаляции с физраствором или минеральной водой. Удобно делать ингаляции, используя прибор «небулайзер», который можно купить в аптеке.

Следует отказаться от раздражающей пищи. Но самое главное средство лечения – это отдых в тепле и «обет молчания». Надо дать покой воспалённым стенкам гортани. А для профилактики воспалительных заболеваний закаляйтесь и регулярно полощите горло прохладной водой, постепенно снижая температуру до совсем холодной.

     

Юрий ТКАЧ  врач-отоларинголог            Журнал «60 лет – не возраст» 

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





Здоровье








 


  •  

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом