Rambler's Top100

    

 

     

    

Голова в снегу

Голова в снегу

Парикмахерская – место повышенной опасности. Здесь можно заразиться тем или иным заболеванием, в том числе и перхотью, утверждает доктор медицинских наук, профессор, директор Института фитотерапии Владимир Федорович Корсун.

– К сожалению, дезинфицирующие растворы, применяющиеся в парикмахерских, действуют лишь частично и не обеззараживают расческу или щетку, которые являются переносчиком перхоти. А в перхоти могут находиться и стофилококки, и стрептококки, и вирусы, а также и возбудители других заболеваний.

Перхоть в медицинской литературе описана под названием простого отрубевидного шелушения. Мелкие отрубевидные частички кожи накапливаются на отдельных участках волосистой части головы или на всей ее поверхности. При легком поскабливании или после мыться головы они отторгаются, но через 4–7 дней образуются вновь. Таким образом они тысячами слипаются на поверхности кожи в крупные белесовато-желтые хлопья.

К изменению выработки кожного жира, а в результате и к появлению перхоти могут привести самые разные причины: проблемы с пищеварением, гормональные сдвиги, стрессы, хронические инфекции, снижение иммунитета, недостаток витаминов, наследственные особенности организма, неправильный уход за волосами, недосыпание и даже изменение погоды.

Мгновенно избавляются от перхоти только в рекламных роликах, да и то потому, что перхоть на голове актеров изображает манная крупа. Чтобы начать борьбу с этой неприятностью, желательно навестить врача. Только врач может определить, отчего возникла перхоть. Может быть, кожа головы слишком сухая, и тогда помогут обычные увлажняющие шампуни и бальзамы.

 А может, причина перхоти — очень серьезное кожное заболевание (дерматит, себорейная экзема, псориаз или микроспорея), которое требует специального лечения. Cпециалист назначит вам препараты или сборы трав.

Появление перхоти – прежде всего сигнал о неблагополучии ваших внутренних органов – поджелудочной железы и двенадцатиперстной кишки. Поэтому я бы посоветовал употреблять меньше жирного, копченого, соленого, острого – все это отрицательно влияет на функции этих органов.

Введите в свой рацион больше отварного, пареного, салатов, винегретов. Хорошо действуют на поджелудочную железу и двенадцатиперстную кишку желчегонный чай, травы – одуванчик, цикорий, спорыш, репешок. Своевременно лечите локальные очаги инфекции – тонзиллит, кариес, гайморит и сопутствующие хронические заболевания. Следите за работой кишечника.

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





Здоровье








 


  •  

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом