Rambler's Top100

    

 

     

    

Тайны Дуремара

  Тайны Дуремара

Помните песенку Дуремара из фильма о Буратино: «От бронхита, тонзиллита, от печенки, селезенки, от полипа и от гриппа помогут вот эти козявочки мои дорогие, мои дорогие, весьма дорогие пиявочки!»? Надо сказать, что Дуремар судя по всему, кое-что в медицине понимал. Эта маленькая и отвратительная на вид козявочка – действительно непревзойденный лекарь.

Ее «поцелуй» – весьма действенное лекарство от головной боли, сердечно­сосудистых заболеваний, варикозного расширения вен, тромбофлебитов, гематом, ушибов. Пиявок назначают как эффективное и безопасное средство при нарушении кровообращения головного мозга, гипертонии, ишемической болезни сердца, глаукоме, поражении периферической нервной системы, аллергии, сахарном диабете, избыточном весе, экземе и т. д.

 

Подчас пиявки справляются даже с такими заболеваниями, перед которыми пасует современная медицина. Кстати, гирудотерапия (лечение пиявками) не просто излечивает болезнь, но попутно исцеляет и оздоравливает весь организм: улучшается общее состояние (сон и аппетит), налаживается обмен веществ, снижается лишний вес, приходят в норму почки, исчезает отечность.

 

Более 30 веков пиявки с успехом используются в укреплении здоровья. Даже на стенах гробниц фараонов археологи обнаружили росписи, демонстрирующие таинство приставления «чудо­-лекарей» к «священным» телам. Русские врачи прошлых веков лечение любого заболевания также, как правило, начинали с постановок пиявок. Но метод гирудотерапии не так прост в применении, как это кажется на первый взгляд.

 

Пиявки подвластны только  высококвалифицированным специалистам, гирудотерапевтам, прошедшим специальное обучение. Самолечение недопустимо, так как при неправильном выборе точек для постановки пиявок возможны самые разнообразные осложнения. Только грамотный подбор схем с учетом физического и психического состояния человека принесет наибольший эффект.

 

Тайны маленьких целителей раскрывает врач­-уролог сети клиник Медцентрсервис Александр Сергеевич Хазиахметов.

 

– Главный секрет пиявки – в ее слюне, которая содержит множество биологически активных веществ и ферментов. Наиболее активный компонент пиявочного секрета – гирудин. Этот поистине волшебный фермент не только разжижает кровь, препятствует ее свертываемости, но и приводит в порядок эндокринную систему, налаживает обмен веществ, восстанавливает иммунитет. До сих пор никто не смог воспроизвести что­то подобное в лабораторных условиях.

 

Кстати, вопреки расхожему мнению, «объятия» пиявок не так уж противны. Никаких болевых ощущений при этом не бывает. Ее поцелуй напоминает укус комара. Пиявка прокусывает кожу, присасывается и сразу впрыскивает обезболивающий фермент, – и дальше никаких неприятных ощущений уже не возникает. Пиявка сама определяет место укуса, врач лишь направляет ее к желаемому участку. Свою лечебную работу пиявка осуществляет там, куда не всегда проникает препарат, попеременно то отсасывая кровь, то впрыскивая в нее целебные вещества.

 

Бывают случаи, когда после сеанса пиявка умирает сама, забрав в себя всю «плохую» кровь. Так эти маленькие вампирчики, впрыскивая нам свое эффективное и безопасное лекарство, расплачиваются своей жизнью.

 

Подготовила Марина ХАРАКТЕРОВА

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





Здоровье








 


  •  

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом