Rambler's Top100

    

 

     

    

Твое сердце - в твоих руках!

Твое сердце - в твоих руках!

Понятие эмоциональной жизнеспособности или эмоциональной жизнестойкости (ЭЖС) стало употребляться в медицине сравнительно недавно. ЭЖС считается количественным индикатором психического и общего здоровья. При высоком уровне ЭЖС человек ощущает себя полным энергии, считает себя благополучным, а также способным эффективно контролировать свое эмоциональное состояние («властвовать собой»).

Таким образом, ЭЖС является интегральным (суммарным) показате-лем, складывающимся из трех частных показателей самооценки человека: его энергичности, благополучия и эмоционального самоконтроля. Для оценки уровня каждого из этих показателей самим человеком учеными психологами и кардиологами были разработаны специальные опросники и тесты.

Rаждый должен сделать для себя вывод: здоровье сердца в значительной мере зависит от самого человека. Следует отметить, что в настоящее время диагностика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний находится на высоте. Например, аортальный стеноз —  заболевание, которое определяется как порок сердца. Такое состояние является угрозой здоровью и жизни человека. Но сейчас с ним успешно справляются -  смотрите на сайте.

Недавно американские ученые из Гарвардской школы опубликовали результаты изучения связи между уровнем ЭЖС и риском ишемической болезни сердца. Авторы проанализировали данные специального крупного международного исследования, в котором участвовали 6265 человек в возрасте от 25 до 74 лет, ранее не болевшие ишемической болезнью сердца (ИБС).

Перед началом проведения данного исследования и далее на протяжении 15 лет наблюдения участники заполняли опросники и проходили специальные тесты, по которым рассчитывались уровни указан-ных выше показателей ЭЖС. Далее на основании расчетов этих индивидуальных значений был определен средний интегральный показатель ЭЖС в указанной группе, который составил 24,79.

В зависимости от среднего значения показателя ЭЖС все участники исследования были разделены на три группы: с низ-ким, средним и высоким уровнем ЭЖС. На протяжении 15 лет велось наблюдение за всеми участниками исследования. За этот период заболевание ИБС было зарегистрировано у 1141 человека из группы.

После коррекции данных в зависимости от возраста, пола, других факторов риска оказалось, что у лиц с высоким уровнем ЭЖС уровень развития ИБС был почти вдвое ниже, чем у остальных в группе.

Практическое значение данного исследования состоит в том, что ученые впервые получили достоверное количественное подтверждение положения о том, что более энергичные, более благополучные и умеющие контролировать свое эмоциональное состояние («властвовать собой») люди более защищены от заболевания ишемической болезнью сердца.

 

 

 

 

 
Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





Здоровье








 


  •  

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом