Rambler's Top100

    

 

     

    

Удар по мозгам. Что новенького?

Удар по мозгам. Что новенького?

Инсульт в России стал убийцей № 1. Он угрожает сотням тысяч жителей России ежегодно. Жестоко истребляет людей в возрасте, а в последнее время не щадит и молодых.

Острое нарушение мозгового кровообращения, разрыв, спазм или закупорка одного из сосудов головного мозга приводит либо к смерти, либо к утрате жизненно важных функций - речи, движения и т. д. Причина инсульта - чаще всего атеросклероз. В сосудах появляются атеросклеротические бляшки, которые могут оторваться в любой момент и закупорить сосуды, что приводит к отмиранию части мозговой ткани, которую снабжает кровью сосуд.

Но инсульта можно избежать, если следить за давлением.
У 90% людей, переживших инсульт, в прошлом была зафиксирована артериальная гипертензия.

Необходимо сократить употребление соли, отказаться от курения.Периодически  сдавать кровь на холестерин.  Если уровень повышен - заменить животные жиры на растительные, включить в рацион свежие фрукты, овощи, рыбу (лучше морскую). Не злоупотреблять алкоголем. Норма - не более 600 г крепких напитков в неделю (!). Физические нагрузки должны занимать хотя бы 30 минут в день.

Для женщин: будьте осторожны, применяя оральные контрацептивы, особенно после 40 лет и если вы склонны к повышенному давлению. Обязательно проконсультируйтесь с врачом. После 40 лет обязательно проходите обследование всех сосудов хотя бы раз в 3-5 лет.

Директор НИИ инсульта, генеральный секретарь Европейского совета по проблеме инсульта профессор Вероника СКВОРЦОВА в интервью газете "Аргументы и  факты" сообщила, что МЗСР РФ совместно с НИИ инсульта разработал единую национальную программу по борьбе с сосудистыми заболеваниями. Она начинает действовать в этом году в двенадцати субъектах России с общим населением 26,8 млн. человек, главных задач - две.

Первая - информировать людей о возможных факторах риска развития инсульта, разъяснить им, что к диспансеризации нужно относиться не как к способу выявления болезни, а как к возможности не допустить её появления. Вторая - помочь людям с уже наступившими нарушениями мозгового кровообращения. В стране было всего 5 стационаров, где можно провести компьютерную или магниторезонансную диагностику сосудов мозга.

Теперь создаётся сеть специализированных отделений для лечения острых нарушений мозгового кровообращения - на базе действующих многопрофильных учреждений муниципального подчинения. «Выбраны такие населённые пункты , к которым можно довезти больного с инсультом из любой точки региона в течение максимум 30-40 минут.

В эти отделения закупаются компьютерные томографы с возможностью передачи изображения на расстоянии, аппаратура для исследования сосудов. На каждые 3-4 региона создаётся один региональный сосудистый центр. Исследования будут проводиться бесплатно.

В отличие от первичных сосудистых отделений центры будут также бесплатно оказывать и высокотехнологичную помощь (для этого закупаются самые современные операционные), причём не только противоинсультную, но и любую другую сосудистую. Уже известно, что они будут, например, в Карелии, на Сахалине, в европейской части России, в Омской, Свердловской областях, Ставропольском крае. 

Комментарии к статье
  • Татьяна
    tafikona@mail.ru
    с кризисом возможность открытия центров маловероятна, по -моему мнению.
    В г. Челябинске будет центр? Кто направит на обследование?
Страницы: 1
Добавить комментарий


Читайте также:





Здоровье








 


  •  

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом