Rambler's Top100



Недержание мочи у немолодых женщин

Недержание мочи у немолодых женщин
Недержание мочи: что это такое?
Недержание мочи, или потеря контроля над мочевым пузырем, является неприятной проблемой для миллионов людей. Никогда не зная, когда и где вы можете попасть в аварию, вы можете повлиять на все: от работы до физических упражнений и вашей социальной жизни. Встречается как у мужчин, так и у женщин, но чаще у женщин. Исследования показывают, что по крайней мере половина пожилых женщин может страдать недержанием мочи в той или иной форме.
 
Стрессовое недержание: симптомы
Основным симптомом является неожиданное мочеиспускание, но существуют разные виды недержания мочи. Если вы немного подтекаете, когда смеетесь, кашляете, чихаете, бегаете или поднимаете что-то тяжелое, у вас может быть стрессовое недержание мочи . Это наиболее распространенная проблема контроля мочевого пузыря у молодых женщин.
 
Стрессовое недержание: причины
Стрессовое недержание мочи возникает, когда мышцы и ткани вокруг отверстия мочевого пузыря ослабевают. Когда на мочевой пузырь оказывается больше давления и это отверстие не остается закрытым, происходит подтекание. Давление от кашля или смеха может быть всем, что вам нужно, чтобы протекать. Есть несколько причин, по которым эти мышцы могут терять силу: они могут быть растянуты из-за увеличения веса, спортивной травмы, беременности и родов через естественные родовые пути.
 
Ургентное недержание мочи: симптомы
Если у вас часто возникает острая потребность в мочеиспускании, но вы не можете вовремя добраться до туалета, возможно, у вас императивное недержание мочи . Внезапное желание может быть вызвано звуком бегущей воды или глотком напитка. А может и не быть никакой причины. При этом типе недержания у вас может выделяться большое количество мочи. Вы также можете обнаружить, что бежите в туалет, даже если мочевой пузырь практически пуст.
 
Ургентное недержание мочи: причины
Внезапная, непреодолимая потребность в мочеиспускании может быть вызвана спазмами мышц мочевого пузыря. Эти спазмы могут быть вызваны повреждением нервов или мышц. В некоторых случаях повреждение может быть вызвано инсультом, инфекцией или воспалением мочевого пузыря.
 
Гиперактивность мочевого пузыря
При гиперактивном мочевом пузыре у вас возникает внезапная частая потребность в мочеиспускании. Но не у всех с гиперактивным мочевым пузырем есть недержание мочи. Многие женщины способны «держаться», пока не доберутся до туалета. Вместо подтекания мочи большой проблемой для них является постоянное прекращение того, что они делают, чтобы пойти в туалет. 
 
Лекарства, которые ухудшают недержание
Некоторые лекарства могут вызвать недержание мочи или усугубить его. У женщин некоторые типы антидепрессантов могут усугубить недержание мочи, а некоторые могут облегчить симптомы. А диуретики или «водяные таблетки» выделяют больше мочи, что усугубляет проблему.
 
Эмоциональные потери от недержания мочи
Недержание не опасно, но может утомить вас. Исследования показывают, что женщины с недержанием мочи имеют более низкую самооценку, менее активную половую жизнь и более высокий уровень депрессии, чем женщины со здоровым мочевым пузырем. Это не должно быть так. Недержание можно контролировать или даже обратить вспять.
 
Диагностика недержания
Первый шаг – выяснить, какой именно тип недержания у вас есть. Ваш врач спросит о вашей истории болезни и, возможно, возьмет образец мочи, чтобы проверить наличие инфекции мочевыводящих путей. Они могут попросить вас встать и покашлять, чтобы сигнализировать о стрессовом недержании мочи. Вас также могут попросить вести дневник, показывающий, сколько вы пьете, сколько писаете и как часто у вас протекает. Врач может также попросить провести уродинамический тест для измерения таких параметров, как функция нервов и мышц или давление в мочевом пузыре или вокруг него, скорость потока и другие параметры.
 
Диагностика недержания: тесты
Вам могут назначить различные тесты, чтобы определить причину недержания мочи. Ультразвуковые изображения могут показать, как ваш мочевой пузырь и уретра изменяются, когда вы мочитесь или кашляете. Тест с подушками показывает, сколько мочи вы выделяете в течение дня. Стресс-тест мочевого пузыря позволяет выявить стрессовое недержание мочи. Цистометрия измеряет давление мочевого пузыря и может помочь в диагностике императивного недержания мочи. МРТ-сканирование может показать проблемы, которые нельзя увидеть с помощью других тестов.
 
Лечение легкого недержания мочи
Многие женщины с легким недержанием мочи могут остановить подтекание, если будут меньше пить. Попробуйте наливать в чашки наполовину и держитесь подальше от напитков с кофеином, таких как кофе, чай и газированные напитки. Это может привести к тому, что у вас будет больше мочи, что приведет к необходимости чаще ходить в туалет. Убедитесь, что вы пьете достаточно воды, чтобы избежать обезвоживания. Другая стратегия заключается в регулярном опорожнении мочевого пузыря, каждые 2–4 часа, независимо от того, нужно вам идти или нет.
 
Упражнения Кегеля
Поскольку стрессовое недержание мочи возникает из-за слабых мышц таза, вам следует попытаться их укрепить. Вы можете сделать это с помощью упражнений Кегеля: напрягите мышцы, которые вы использовали бы, чтобы сжать тампон во влагалище. Удерживайте сжатие в течение 10 секунд, затем расслабьтесь. Делайте три-четыре подхода каждый день. По мере того, как эти мышцы становятся сильнее, ваш мочевой пузырь должен контролироваться. Вы также можете научиться выполнять упражнение Кегеля, останавливая поток мочи, но делайте это только для того, чтобы узнать, как это сделать, иначе вы можете заразиться.
 
Пессарий
Если изменение образа жизни не помогает, поговорите со своим врачом. Если у вас стрессовое недержание мочи, может помочь пессарий. Это устройство можно вводить во влагалище, чтобы уменьшить подтекание. Вы можете носить его постоянно или только по мере необходимости, например, во время тяжелой тренировки.
 
Тренировка мочевого пузыря
Тренировка мочевого пузыря может помочь как при стрессовом, так и при императивном недержании мочи. Составьте график того, в какое время вы ходите в туалет и когда у вас протекает. Изучив закономерности, вы сможете избежать несчастных случаев, отправившись в туалет до того, как может произойти утечка. Вы также можете постепенно увеличивать время между посещениями туалета, чтобы приучить мочевой пузырь держаться все дольше и дольше.
 
Товары для недержания мочи
Средства от недержания мочи, такие как ежедневные прокладки, подгузники для взрослых и нижнее белье с пластиковым покрытием, помогут вам чувствовать себя более уверенно. Вы можете найти такие продукты в аптеках или магазинах медицинских товаров. Защитные постельные принадлежности, такие как пластиковый наматрасник, также могут быть полезны.
 
Предотвращение недержания
Вы можете снизить риск недержания мочи, выполняя ежедневные упражнения Кегеля. Если вы курите, постарайтесь бросить. Курение может привести к хроническому кашлю, который нагружает мочевой пузырь и вызывает недержание мочи.
 
 Кэрол ДЕР САРКИСЯН, доктор медицины
Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





Здоровье








 


  •  

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом