Rambler's Top100

    

 

     

    

Как укрепить кости пожилым людям

Как укрепить кости пожилым людям

Прочность костей человека определяется содержанием в них кальция. В пожилом возрасте усваивать данный микроэлемент организму становится все сложнее. Как результат даже незначительная травма влечет переломы конечностей. В медицинский центр Одинцово регулярно обращаются такие пациенты с переломами разной сложности.

Наиболее опасной и скрытой болезнью старшего поколения является остеопороз. Он характеризуется скрытой потерей костной ткани, который в определенный момент становится причиной травмы.

Усугубить ситуацию в пожилом возрасте могут курение, алкоголь, чрезмерное употребление кофе и несбалансированное питание (длительные диеты).

Укрепить костную ткань в преклонном возрасте поможет только комплекс мероприятий.

Здоровая и питательная пища. Основой должны стать продукты с повышенным содержанием витамина D, белка и кальция. Правильная диета – гарантия прочности костей и хрящей во всем организме. Параллельно с этим следует минимизировать употребление продуктов, содержащих фтор. Опасность еще заключается в том, что в пожилом возрасте притупляются вкусовые рецепторы. Люди начинают пересаливать еду, что приводит к скоплению солей, вызывает наросты на хрящевой ткани.

Среди основных продуктов, укрепляющих костную ткань, можно выделить репу, молочные изделия, фасоль, лосось, шпинат и другие. Пейте зеленый чай и настои из трав.

Бывайте чаще на солнце. Ультрафиолет способствует преобразованию питательных веществ в клетках кожи в витамин D. Постоянно принимая солнечные ванны, можно минимизировать употребление медикаментов с витаминами. Полчаса прогулок в день легко компенсируют их недостачу.

Физическая активность. Питание и регулярные прогулки под солнцем лаконично могут быть дополнены физическими упражнениями. Постоянная нагрузка дает сигнал организму наращивать плотность костей. Соответственно это увеличивает усвоение кальция и поступление его хрящи, кости. Регулярные тренировки увеличивают скорость обмена веществ и уменьшают риск развития остеопороза.

Проведенные узи в Одинцово среди старшего поколения, занимающегося спортом, засвидетельствовали улучшение состояния внутренних органов.

Комментарии к статье
  • Мария slamfed@yandex.ru


    Еще хотелось бы посоветовать остеомед, мне он помог укрепить кости после аварии

Страницы: 1
Добавить комментарий


Читайте также:





Здоровье








 


  •  

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом