Rambler's Top100

    

 

     

    

Держи язык за зубами, а Фагодент – под руками

Держи язык за зубами, а Фагодент – под руками

История почти трагикомическая. Жена испекла к моему дню рождения пирог. Она вообще любит кухарить и всякий свободный денек, если такой выдается, посвящает себя десятой музе.

Так вот, испекла она шикарный «Наполеон», какой я обожаю. И вечером, за день до торжества, предложила провести дегустацию. «Попробуй кусочек, – сказала Настя со всей нежностью. – По-моему, неплохо получилось».

Я откусил, зажмурившись от наслаждения и припоминая, что впервые этот её десерт отведал лет восемь назад, когда её родители соблаговолили оставить нас наедине, отбыв на ближнюю дачу… И тут же раскрыл глаза, которые полезли на лоб.

Острый край «Наполеона» оцарапал мне язык, сбоку, у корня, – и немедленно, буквально в считанные секунды, на этом месте набряк кровавый пузырь.

Сам по себе он не беспокоил, но стоило пошевелить языком, как пузырь (настоящая кровавая мозоль) начинал болеть. И боль эта была резкая, пренеприятная, отбивающая всякий аппетит и охоту к аперитивам.

Настя тут же намешала каких-то полосканий, брызнула мне в пасть антибиотик местного действия, даже вынудила рассосать какую-то кисло-горькую таблетку (недаром же дочь врача) – но все было тщетно.

К вечеру пузырь лопнул, вынуждая меня плеваться кровью. Я подумал, что на этом мучения закончены, но не тут-то было: боль обрела другие оттенки и теперь распространялась уже по всей ротовой полости.

Мои страдания прекратила врач с сорокалетним стажем, она же теща. «Конечно, можно прописать тебе всяких антибиотиков широкого действия, – по-семейному сказала Ольга Степановна. – Но кто знает, как ты на них среагируешь. А вы ведь на послезавтра гостей назвали (в том числе и меня). Что будешь есть? Как будешь пить?»

«Но, чтоб вы знали, – выдержав паузу, продолжала доктор, – есть достойная альтернатива антибиотикам. Это гель Фагодент». И она многозначительно выудила из своей сумочки коробочку с буквой «Ф».   

«Что это, мама? – воскликнула моя любящая супруга. – И сама же ответила на вопрос, прочитав почти по слогам, как прилежная школьница: «Гель с бактериофагами Фагодент. Антибактериальная защита полости рта и зубов».

«А знаете ли, дети, в чем прелесть этих самых бактериофагов? – развивала свою мысль Ольга Степановна. – В том, что они великолепно справляются с патогенными бактериями, но при том не вызывают негативных последствий. Их можно давать даже грудным младенцам и кормящим матерям. Компания «Микромир» (а я знакома с их менеджером) производит четыре типа препаратов на основе фагов. Так вот, Фагодент именно для восстановления микрофлоры полости рта. Ведь ты же хочешь восстановиться, Николай, и как можно быстрее?»

«Хочу, – ответил я, с трудом шевеля языком. «Тогда слушай врача, – и она для убедительности развернула аннотацию. – В Фагоденте 56 видов бактериофагов, и каждый из них найдет себе бактерию по вкусу. Выложи одну каплю геля себе на язык и размажь по нему, захватив пораженный участок. Сделай так сегодня два раза. Только после каждого впрыска Фагодента постарайся не есть ничего около часа, чтобы дать фагам проникнуть в очаг».

 «Мне и без того кушать больно…»

 «Не перебивай!.. И завтра же проделай процедуру четыре раза. Размазывай Фагодент по всему рту, как будто дегустируешь «Мутон Ротшильд». Глядишь, ранка-то и заживет».

Черт возьми, она оказалась права! Уже к вечеру следующего дня от язвочки не осталось и следа. И я даже по этому случаю выпил рюмку «Маккалана» двенадцатилетней выдержки. Язык воспринял этот божественный напиток вполне адекватно.

День рождения удался. Было двенадцать человек. Только Разгуляевы не пришли: дочка у них что-то рассопливилась. Ольга Степановна, которая сидела рядом со мной, категорически заявила, что девочке нужен Отофаг – препарат от того же «Микромира», предназначенный для лечения ЛОР-заболеваний.

Она так и сказала: «ЛОР-заболеваний». Все-таки классная у меня теща!

Автор: Матвей Бушуев

Комментарии к статье
  • Николай
    ashlykoff@outlook.com

    А мне этот гель стоматолог присоветовала. Когда я к ней показался, она объявила, что у меня пародонтит. И велела купить этот Фагодент в ВитаБио, чтобы в десны втирать. Втираю теперь регулярно, не хочу лишиться зубов!!!

  • Александр
    magbeton@rambler.ru


    Да, Фагодент мне знаком. Мне когда флюс удалили, в смысле скальпелем, тоже рана была, не дай бог. Я смазывал ее дня три. Зажило, как на собаке.

    Александр

Страницы: 1
Добавить комментарий


Читайте также:





Здоровье








 


  •  

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом