Rambler's Top100



Что лучше выбрать: очки или линзы?

Что лучше выбрать: очки или линзы?

С подобным выбором сталкивается каждый второй человек, имеющий проблемы со зрением. Для коррекции близорукости, дальнозоркости и других болезней глаз без оперативного вмешательства принято использовать очки и контактные линзы. Оба средства имеют право на существование в современном мире, но вопрос, что из них лучше и эффективнее, до сих пор остается предметом для споров. Чтобы принять решение, нужно изучить плюсы и минусы этих средств.

Выбрать очки?

Очки представляют собой традиционный метод корректировки зрения. Они были изобретены еще в XIII столетии в Италии и до сих пор не утратили своей популярности. Несмотря на всю простоту использования этого инструмента для корректировки остроты зрения, он имеет плюсы и минусы.

Преимущества очков:

  1. Коррекция практически всех видов заболеваний глаз, без их дальнейшего усугубления.
  2. Простой уход, не требующих каких-либо дополнительных средств и затрат.
  3. С помощью правильно подобранной оправы можно создать определенный имидж.
  4. При бережном и правильном уходе за очками (салфетка и чехол), они прослужат не менее 2 лет, при условии, что острота зрения будет оставаться на постоянном уровне.

Недостатки очков:

  1. Не подходит тем, кто занимается спортом, танцами, едет активный образ жизни.
  2. В холодную погоду ношение очков становится проблематичным, так как они имеют свойство запотевать при вхождении в помещение. В дождливую погоду тоже возникает некоторый дискомфорт.
  3. Очки ограничивают радиус зрения, что особенно неудобно при вождении автомобиля.
  4. Постоянное ношение очков чревато атрофией глазных мышц. Чтобы посмотреть на что-то, человек просто поворачивает голову, а не вращает глазами, вследствие чего глазные мышцы теряют тонус.
  5. Сочетать коррекционные и солнцезащитные очки очень сложно.
  6. Развитие психологических комплексов у детей и подростков.

Выбрать контактные линзы

Эти средства для корректировки зрения бывают жесткими и мягкими. Если выбирать между ними, то предпочтение следует отдать мягким, поскольку они не вызывают раздражения глаз и не ощутимы в использовании. Но как в любом виде коррекции, линзы тоже имеют свои преимущества и недостатки.

Преимущества линз

  1. Позволяют людям вести активный образ жизни, заниматься спортом, танцами.
  2. В холодное время года не запотевают.
  3. С помощью цветных контактных линз можно скорректировать недостатки внешности или изменить имидж.
  4. Не ограничивают радиус зрения.
  5. Не вызывают психологических проблем и комплексов.
  6. Изготавливаются из качественных современных материалов, что обеспечивает «дыхание» глаз.

Недостатки линз

  1. Чтобы снять или надеть линзы, нужно иметь определенные навыки, которые приходят со временем.
  2. Строгое соблюдение гигиенических правил. Чтобы снять или надеть линзы, следует хорошо вымыть руки с мылом, хранить линзы нужно в специальном контейнере с дезинфицирующей жидкостью. Время от времени следует проводить механическую очистку средств для коррекции зрения.
  3. Дороговизна по сравнению с очками. В зависимости от вида линз, их придется менять каждый месяц, квартал или полугодие. К каждому новому комплекту средств для корректировки зрения нужно приобретать новый контейнер и упаковку с раствором для дезинфекции. Можно приобрести полугодичные или годичные линзы, но по своим характеристикам они уступают месячным или однодневным.
  4. Не рекомендуется купаться в пресноводных водоемах, иначе можно заразиться амебным кератитом.
  5. Существует вероятность травмы роговицы и развитие воспалительного процесса.
  6. Ограничение по времени использования, не дольше 8-10 часов в сутки.

Пользоваться контактными линзами можно не всем и не всегда. Помимо ограничения по времени их ношения существует и ряд противопоказаний. Так, не рекомендуется использование этих средств:

  • людям с чувствительными глазами;
  • в период приема мочегонных, антигистаминных препаратов, средств от насморка или укачивания;
  • в период простудных, вирусных заболеваний. При насморке ухудшается отток слезной жидкости, и возможно поражение глаза вирусом;
  • при воспалительных и инфекционных заболеваниях глаз;
  • при аллергии;
  • при заболеваниях ЛОР-органов и органов дыхания, в том числе и при астматических состояниях;
  • при некоторых дефектах зрения;
  • при опущении верхнего века, нарушении процесса слезоотделения;
  • при развитии косоглазия (с углом более чем 15 градусов), некомпенсированной глаукоме;
  • при подвывихе хрусталика.

Покупать средства для коррекции зрения по совету продавца, подруг или рекламы неразумно и опасно для здоровья. Назначать их должен только врач офтальмолог после тщательной диагностики. Некоторые салоны оптики уже предоставляют такую услугу как "проверка зрения" и бесплатную консультацию врача оптометриста - например ее можно получить здесь: https://my-optika.ru/special-offers и заказать изготовление очков сразу с установкой подобранных линз, если это будет необходимо по рецепту.

Кроме остроты зрения при выборе изготовлении очков важной характеристикой является межцентровое расстояние, которое измеряет врач специальными инструментами. Роговица тоже имеет свой размер и форму, поэтому и линзы должны подбираться по индивидуальным параметрам.

Заключение

Проанализировав все плюсы и минусы, можно сказать, что однозначного ответа на вопрос, что лучше, не существует. Все зависит от личных предпочтений человека, образа жизни, привычек, состояния здоровья. Если ношение очков доставляет определенные неудобства, и отсутствуют противопоказания для использования линз, то оптимальным вариантом будет сочетание обоих средств.

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





Здоровье








 


  •  

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом