Rambler's Top100

    

 

     

    

Поддельные лекарства в аптеках

Поддельные лекарства в аптеках
По исследованиям ВОЗ, каждое десятое лекарство в странах СНГ — подделка и не содержит ничего, кроме мела (и это в лучшем случае). В худшем случае поддельное лекарство, купленное в аптеке, может быть причиной серьезных последствий и являться угрозой для здоровья.
 
На сегодняшний день такие страны как Индия, Китай и Россия считаются самыми крупными производителями подделок. Пустышка — самый простой способ фальсификации препаратов. Для того, чтобы сделать таблетку, просто берут мел или муку и прессуют ее так же, как оригинальную таблетку. Также делают подделки с сильно заниженной концентрацией действующих веществ. За основу тут тоже берутся мел или мука. Что чаще всего подделывают
 
У мошенников есть излюбленные препараты, которые они чаще всего подделывают. Часто это препараты от простуды, головной боли и витамины, то, что хорошо разрекламировано (ведь есть сформированный спрос, да и стоимость их обычно выше. Поддельные лекарства в украинских аптеках не редкость. Чаще всего продаются подделки таких лекарств: Омез, Но-шпа, Доларен, Импаза, Баралгетас, Фестал, Импаза, Этанол 96%, Энап, Мукалтин, Анаферон, Фуросемид, Темпалгин.
 
Как определить поддельные лекарства? Разумеется, определить подделку со 100% точностью способен только опытный специалист. Но существуют несколько правил, которые вам помогут.
 
Специалисты говорят, что первое, на что нужно обратить внимание потребителю — это упаковка лекарства. Упаковка должна быть сделана качественно, все изображения, надписи, штрих-код должны выглядеть четко и не быть расплывчатыми и смазанными.
 
Второе – обязательно должен быть виден срок годности. Если таблетки вы покупаете не в первый раз и знаете, как они выглядят, то обратите внимание на их цвет и форму.
 
Третье – проверьте наличие инструкции в коробке с лекарством. Если она отсутствует или переведена на украинский язык с грамматическими ошибками – это вероятные признаки фальсификации.
 
Четвертое – сохраняйте старые упаковки лекарств. Купив новую упаковку, вы всегда сможете сравнить коробочки и задать вопрос врачу или фармацевту.
 
При возникновении сомнений, вы имеете право узнать у фармацевта о наличии документов, подтверждающих качество лекарства и попросить показать их. 
 
Источник
Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





Здоровье








 


  •  

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом