Rambler's Top100

    

 

     

    

Артроз коленного сустава: лечение и профилактика

Артроз коленного сустава: лечение и профилактика

Хроническое ограничение движения суставов, связанное с разрушением хрящевой ткани и деформацией костей называют артрозом. Наиболее распространенной его формой является гонартроз - артроз коленного сустава. 

На начальных стадиях данное заболевание протекает практически бессимптомно, поэтому многие пациенты попадают к специалистам уже со 2 или 3 стадией болезни. Часто диагноз «артроз колена» ставят случайно, после рентгенографии, проводимой в связи с полученной травмой.

Гонартрозом страдают как мужчины, так и женщины, особенно в пожилом и зрелом возрасте. Однако малоактивный образ жизни и наследственная предрасположенность приводят к тому, что врачи ставят данный диагноз и молодым людям до 30 лет. Сегодня артроз колен занимает первое место в заболеваниях суставов. Интересуетесь современными методами лечения артроза? Узнать, чем лечить артроз коленного сустава эффективно и безопасно можно у врачей медицинской клиники «Стопартроз». О методах терапии, показаниях и противопоказаниях можно узнать на сайте клиники.

Артроз коленного сустава: причины заболевания

Колено относится к крупнейшим синовиальным суставам организма человека. В большинстве случаев причиной, которая запускает дегенеративные процессы в его хрящевой ткани, являются травмы самого разного характера, а также различные инфекции сустава. Кроме того, дефекты расположения костей сустава (Х или О - образная форма голени) приводят к увеличению и неравномерному распределению нагрузки на внутреннюю или наоборот наружную его часть. Чрезмерно повышенные регулярные нагрузки приводят к развитию артроза колен у спортсменов и людей, чья работа связана с повышенной физической нагрузкой.

Стремительное омоложение артроза коленного сустава спровоцировала большая любовь молодого поколения к фаст-фуду и малоактивному образу жизни. Это часто приводит к нарушению обмена веществ, увеличению массы тела и, как следствие, нагрузке на суставы. В группе риска также люди с наследственной предрасположенностью к развитию гонартроза, а также страдающие варикозом.

Артроз коленного сустава: симптомы недуга

На ранней стадии артроз коленного сустава не вызывает дискомфорта и протекает бессимптомно для человека. На более поздних стадиях болезнь проявляется в скованности сустава, а также болях даже после продолжительного отдыха (ночного сна, сидения). Появляется характерный хруст при сгибании сустава, а также ощущение «стягивания» под коленом. Позже после даже непродолжительной ходьбы появляется ноющая или острая боль.

На более поздних стадиях гонартроза при деформации суставных костей колено может опухать, развивается синовит, постоянная боль не позволяет нормально спать ночью. При остром артрозе коленного сустава из-за ограниченности его движения человек не может нормально ходить появляется хромота. Полная неподвижность сустава и визуально заметная деформация костей сустава обычно наблюдается на 4 стадии заболевания.

Артроз коленного сустава: диагностика заболевания

Залогом успешной и результативной терапии является детальная максимально полная диагностика. Диагноз «гонартроз» специалисты ставят после сдачи общих анализов крови и мочи, а также ревматоидных проб. К наиболее показательным методам диагностики артроза колен относят:

- ультразвуковое исследование, которое позволяет определить стадию заболевания и наличие жидкости;

- ретгенографические исследования, позволяющие определить степень деформации сустава и изменения суставной щели;

- магнитно-резонанстная томография (считается наиболее точной и детальной диагностикой).

Методы лечения артроза коленного сустава

В зависимости от тяжести гонартроза специалисты прибегают к консервативному или радикальному лечению. Медикаментозное консервативное лечение показано на первых трех стадиях болезни. Чаще всего оно заключается в снятии воспаления при артрозе коленного сустава, обезболивании, улучшении питания хрящевой ткани и улучшении качественного состава синовиальной жидкости. Врачи назначают курс противовоспалительных лекарственных препаратов, инъекции хондропротекторов, а также прием их внутрь и применение в виде гелей и мазей.

Для снижения болевого синдрома применяются внутрисуставные блокады и уколы. Благодаря безвредности и эффективности набирают популярность уникальные передовые методики лечения: ударно-волновая терапия и плазмолифтинг. В лечении артроза коленного сустава хорошо себя зарекомендовали физиопроцедуры, лечебная гимнастика и массажи. Главное – чтобы терапия проводилась не самостоятельно, а под контролем опытного врача.

Комментарии к статье
  • pomsveta.ru spm@ion-detox.ru


    Вылечить Артроз коленных суставов можно без лекарств и прочего физического вмешательства. Современная медицина к сожалению очень часто борется только с последствиями заболевания, а на самом деле нужно искать причину. Полностью вылечить, исцелить Артроз коленных суставов без последствий и операций могут целители. При данном методе лечения воздействие идёт на энергетическом уровне как на сам сустав, так и на причину болезни.

Страницы: 1
Добавить комментарий


Читайте также:





Здоровье








 


  •  

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом