Rambler's Top100

    

 

     

    

Удивительный «царский скипетр»!

Удивительный «царский скипетр»!

Коровяк обращает на себя внимание тем, что вырастает до 1,5-2 м в высоту. Благодаря ярким золотисто-желтым цветкам, собранным в пирамидальную метелку, он виден издалека.

Так что пройти мимо и не заметить его просто невозможно. «Царский скипетр» – вот как величают в народе это лекарственное растение в фазе его цветения!

Предпочитает коровяк скипетровидный песчаные почвы, но встречается везде: вблизи дорог, на лугах, по склонам, по берегам рек, на просеках, на опушках леса.

Зеленая аптека

С лечебной целью травники используют в основном цветки, реже – листья и верхушки растения, еще реже – корень и семена.

Коровяк скипетровидный (Verbаscum densiflоrum) обладает отхаркивающим, кровоостанавливающим, противовоспалительным, обволакивающим, болеутоляющим, противосудорожным, мочегонным, вяжущим действием.

Цветки коровяка входят в состав грудных чаев. Их используют для лечения заболеваний дыхательных путей, при воспалении легких, кровохарканье. Особенно хорош коровяк скипетровидный при затяжном кашле курильщика. Так, для облегчения состояния можно приготовить отвар на молоке: 2 ст. ложки цветков залить 300 мл молока, довести до кипения и варить 3-5 минут. Настоять, укутав, 1 час, процедить. Пить с медом или сахаром по стакану на ночь.

В народной медицине отвар листьев коровяка принимают как мочегонное и противовоспалительное средство при заболеваниях мочевого пузыря, отеках, почечнокаменной болезни.

Свежие листья коровяка прикладывают к ранам, язвам, чирьям, а сухими, измельченными в порошок, присыпают долго не заживающие раны. При ...   ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





Здоровье








 


  •  

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом