Rambler's Top100

    

 

     

    

Как сохранить зубы здоровыми: выбираем зубную щетку

Как сохранить зубы здоровыми: выбираем зубную щетку

Изобретение первой зубной щетки принадлежит китайцам. Это был пучок свиной щетины на костяной или бамбуковой ручке. Появление пластмассы позволило произвольно менять формы ручки, головки, расположения щетины. А в 50-х годах прошлого века негигиеническую щетину заменил нейлон. Ныне существует   множетво моделей зубных щеток. И хотя они выполняют одну и ту же работу - чистят наши зубы, но все же различия существуют.

Типы зубных щеток отличаются формой и размерами рабочей части, расположением и густотой, длиной и качеством щетинок, степенью их жесткости. Главная функция щетки - хорошо очищать зубы, причем не только поверхности, но и межзубные промежутки и участки около десен. щетки разричаются по степени  жесткости: жесткие, средние, мягкие и очень мягкие. Щетки средней жесткости и мягкие очень эффективны, так как щетинки у них более гибкие и лучше проникают в межзубное пространство и на преддесневые участки. Это самые распространенные типы инструментов гигиены.

Детские зубные щетки изготавливают из очень мягкого волокна, такие жещетки хороши для людей с поражениями пародонта, кровоточивостью десен.  В некоторых моделях зубных щеток рабочая часть имеет пучки щетикок, различной высоты: более длинные, мягкие - по периферии, а более короткие, пожестче - центре. Такие разновысокие волокна и чистят хорошо, и массируют десны.

Величина рабочей части определяет способность зубной щетки очищать все поверхности зубов, даже труднодоступные. В настоящее время и для взрослых, и для детей рекомендуется использовать щетки с маленькой головкой, которыми легко и удобно управляться в полости рта. Выбор формы рукоятки имеет второстепенное значение. Размеры головки  не должны превышать 30 мм, а волокна должны располагаться в 3 или 4 ряда.

Помните, что щетку нужно менять через 2-3 месяца. За это время   на волокнах скапливается грязь и размножаются микробы, что может вызывать различные заболевания полости рта.

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





Здоровье








 


  •  

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом