Rambler's Top100

    

 

     

    

Почему болит спина? Как с этим бороться?

Почему болит спина? Как с этим бороться?

Современная медицинская статистика утверждает, что примерно половина людей, достигших 35–65 лет, страдают от острой боли в спине. Больше проблем у наших современников с поясничным отделом позвоночника, принимающим на себя наибольшую нагрузку.

Множество проблем

Заболеваний, локализующихся в области спины, довольно много. Болью может проявляться и межпозвоночная грыжа поясничного отдела (http://doctor.nebolitspina.ru/index.php?object=back), и радикулит, и ущемления нервных окончаний… Специалисты называют внезапно возникающую боль в районе поясницы, проявляющуюся приступами и внезапно, люмбаго. Эта напасть чаще всего настигает после совершения резкого движения или применения существенной физической нагрузки.

Если боли незначительные, но ощущаются постоянно, усиливаясь в холодную погоду или во время простудных заболеваний, речь может идти о люмбалгии. Вызывают ее также порывистые движения, предполагающие скручивание или резкое разгибание спины. Если седалищный нерв оказался защемленным, а поясничные мышцы испытывают спазм, возникает люмбоишиалгия. При ней человек испытывает сильную боль, отдающую в ягодицу и ногу.

К сожалению, причин, способных вызвать боль в спине, довольно много. Это может быть и длительное нахождение в неудобном положении, и лишний вес, усиливающий нагрузку на позвоночный столб. Чтобы не провоцировать появление неприятных ощущений в пояснице, не стоит прыгать на прямые ноги. При искривлении позвоночника и плоскостопии также возникают болевые ощущения в спине.

Еще один вариант возникновения боли в спине может быть совсем не связан с нарушениями в позвоночнике. Болью в пояснице иногда проявляется заболевание тазобедренных суставов, органов малого таза, кишечника, мочевого пузыря. Обратившись к неврологу (www.doctor.nebolitspina.ru), можно получить все необходимые назначения. Для того чтобы начать лечение, необходимо будет пройти определенный цикл исследований.

 

Лечение существует

Современные методики обеспечивают возможность точной постановки диагноза, но только врач решает, что необходимо сделать. Довольно часто одного рентгена здесь бывает недостаточно, чтобы убрать сомнения по поводу грыжи межпозвоночного диска, необходимо провести МРТ. Иногда требуется провести ревизию органов, локализующихся в проблемной зоне.
 
Для снятия болевого симптома сегодня используют нестероидные противовоспалительные препараты. Врач может назначить и миорелаксанты, способные быстро снять спазм мышц. Когда боли лавинообразно нарастают, может быть назначена новокаиновая блокада. Используются в лечении и хондропротекторы, улучшающие обменные процессы в тканях хрящей и костей.
 
С помощью этих лекарственных средств удается устранить хроническое воспаление в суставе без приема больших доз НПВП. В настоящее время также используют комбинированные хондропротекторы, способные усилить противоболевой эффект. После избавления от болевого синдрома назначают физиотерапию, массаж, ЛФК.
 
Чтобы не провоцировать появление новых приступов, необходимо во время длительного нахождения в положении сидя опираться на шею и поясницу. Мебель на рабочем месте обязательно должна регулироваться по росту. Лежать с провисающей спиной также не рекомендуется. Ну, и конечно, стоит отказаться от подъема и переноски тяжестей. Занимаясь физическим трудом, нужно выбирать оптимальное положение для тела и применять инструменты и устройства, облегчающие нагрузку на позвоночник.

 

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





Здоровье








 


  •  

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом