Rambler's Top100

    

 

     

    

Как вылечить остеохондроз без врачебного вмешательства

Как вылечить остеохондроз без врачебного вмешательства

Остеохондроз столба позвоночника считается бичом двадцатого столетия, поскольку этот коварный недуг в начальной или хронической форме присутствует у любого человека.

Данные современной статистики указывают на то, что лечение недуга может потребоваться 90% взрослых людей.

Причины возникновения остеохондроза позвоночника

При развитии остеохондроза может возникнуть дисбаланс питания с последующим изменением хрящей между позвонками. Если недуг не лечить, то он через несколько лет прогрессирует и перерастает в более тяжелые формы и сделает намного хуже качество человеческой жизни.

Специалисты утверждают, что к основным причинам возникновения остеохондроза в позвоночнике можно относить:

  •  патологическая деформация осанки;
  •  непосильные физические нагрузки;
  •  травмирование любого участка спины;
  •  проблемы с трофикой у тех, чей возраст превышает 45 лет.

Основные стадии заболевания

На 1 этапе диск между позвонками становится намного более плоским, а на хрящах появляется сеточка мелких трещин. 2 этап приводит к тому, что расстояние между позвонками постепенно снижается, а  тонус мышц и связки аппарата позвоночного столба становятся намного слабее. На второй стадии позвонки становятся более мобильными  и могут постепенно смещаться друг друга, вызывая болезненные ощущения.

Третий этап предполагает наличие деформации, в ходе которой диски между позвоночниками выступают немного за пределы позвонка. Эта стадия опасна из-за того, что на ней часто возникают подвывихи, а в отдельных тяжелых случаях проявляются межпозвоночные грыжи и протрузия.

Если на позвоночном теле образуются наросты – остеофиты и нарушается трофика, то болезнь вступила в четвертый этап. Эти болезненные нарастания в большинстве случаях понижают подвижность отдельных дисков или всего позвоночного столба. Если проблему не попытаться устранить, то она может в конечном случае привести к окончательной неподвижности тела.

Стоит запомнить, что любая стадия связана с  нарушением функционирования нервных окончаний, которые выходят за пределы столба позвоночника.

Способы лечения болезней позвоночника

Недуг придется качественно пролечить, начиная с первой стадии. Если полениться это сделать, то недуг  будет развиваться с каждым днем, и, в конце концов, приведет к инвалидизации пациента.

Хирурги и мануальные терапевты могут выделить три основных метода лечения позвоночного столба:

  1. терапия медикаментами– направляется на понижение болевых ощущений, устранения отеков и воспалительных процессов:
    • применяются средства нестероидного типа, снижающие воспаление в организме;
    • терапия дополняется миорелаксантами и комплексами витаминов;
    • применение хондропротекторов, способных восстановить хрящи.
  2. хирургическое вмешательство– применяется исключительно на поздних стадиях недуга, когда подвижность позвоночного столба ограничивается на критическом уровне:
    • иногда операция требуется и на раннем этапе;
    • наличие длительного срока реабилитации;
    • период восстановления составит несколько месяцев или лет.
  3. физиотерапевтическое лечениеиногда не считается основным методом борьбы с вышеуказанным недугом позвоночного столба, скорее относится к профилактическим мерам.

Значение физиотерапии включает в себя несколько простых процедур, в том числе, ЛФК, лечебные комплексы массажей.  Больным показаны, также, рефлексотерапия, иглоукалывание, применение УЗ и лазера.

Чтобы эффективно пролечить позвоночник, придется совместить целый комплекс консервативных методов, дополнив их для профилактики физиотерапией.

Лечение позвоночника в домашних условиях

До того, как начинать лечение, придется обратиться к доктору, который проведет диагностические процедуры. Следует определиться с тем, насколько глубоко добрался воспалительный процесс, нет ли изменений структуры кости или межпозвоночных грыж.

Если имеются искривление позвоночного столба, остеохондрозы, спондилоартрозы, то госпитализация потребуется не всегда. Опытные специалисты указывают на то, что большинство лечебных процедур реально делать, не покидая пределов квартиры.

Если есть достаточно финансов, то реально записаться на полный реабилитационный курс в престижном медицинском центре. Это придется делать постоянно, часто совмещать выполнение упражнений по записи на ряде тренажеров, болезненные массажи и физиотерапевтические процедуры.

Самое интересное, что вышеуказанные мероприятия легко заменяются простейшим устройством. Оно было разработано учеными и медиками, чтобы  совместить пользу от ЛФК и акупунктурного массажа.

Массажер с элементами тренажера «Древмасс» представляет собой обычный ролик, выполненный из натурального дерева. Аппарат максимально  успешно помогает избавиться от болевого синдрома примерно за пару месяцев и станет прекрасной профилактикой данного вида недуга позвоночного столба.

Что можно сделать при помощи тренажера

Уникальный массажер может качественно бороться с остеохондрозом одновременно рядом способов:

  • улучшить местное питание тканей;
  • постепенно вытянуть позвоночник;
  • сформировать идеальный каркас мышц;
  • оказать позитивное влияние на лечебные точки;
  • снижает отечность тканей;
  • может нормализовать тонус мышц;
  • понизить болевые ощущения;
  • станет профилактикой для остеохондроза.

«Древмасс» подойдет тем людям, которые работают в сидячем положении или испытывают непосильную физическую нагрузку.  Идеальным подарком станет массажер для спортсменов или тренеров, если появляются небольшие изменения позвоночника.

К положительным сторонам аппарата принято относить:

  • отсутствие возрастных противопоказаний;
  • идеален для лечения проблем с позвоночником у пожилых людей;
  • повышенную долговечность;
  • отсутствие мелких или пластиковых деталей;
  • компактность;
  • комфортность применения.

Тренажер «Древмасс» реально комфортно применять в домашних условиях, поскольку для новичков уже давно разработаны пошаговые  видео и фото материалы, которые помогают подобрать комплекс для новичка или бывалого спортсмена.  Специалисты указывают на то, что дополнительной подготовки для начала занятий не потребуется.

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





Здоровье








 


  •  

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом