Rambler's Top100



Атипичный инфаркт миокарда

Атипичный инфаркт миокарда
Инфаркт миокарда – чуть ли не самая частая причина смерти людей среднего и старшего возраста. Драматичность этого заболевания обусловлена тем, что оно нередко имеет нетипичные симптомы.
 
Коварное заболевание
От инфаркта миокарда не застрахован никто. Это заболевание связано с образом жизни человека, особенностями его питания и наличием вредных привычек (злоупотребление алкоголем и курение). Свою роль играют стрессы и неправильная реакция человека на них. Сказываются и сопутствующие заболевания – артериальная гипертония, сахарный диабет, ожирение. Наконец, существует наследственная предрасположенность к развитию инфаркта миокарда.
 
Напомню, что в основе заболевания лежит нарушение кровоснабжения миокарда из-за болезни коронарных (сердечных) артерий. Бывает, что человек долго не догадывается о том, что у него развивается атеросклероз, ибо процесс идёт незаметно. Холестериновые бляшки и скопления тромбоцитов вокруг них постепенно сужают просвет артерий и нарушают кровоток. В месте сужения формируется тромб, который перекрывает доставку питания и кислорода в сердечную мышцу.
 
В какой-то момент в результате несоответствия между потребностью миокарда в кислороде и недостаточным его снабжением им из-за плохого кровотока возникает острое нарушение коронарного кровообращения и наступает инфаркт, то есть некроз (омертвление) сердечной мышцы. В случае такого молниеносного развития инфаркта миокарда больной без оказания срочной медицинской помощи может погибнуть.
 
В отличие от острых случаев инфаркту чаще предшествует нестабильная стенокардия, которую не случайно раньше называли предынфарктным состоянием. При её приступе также жизненно необходима грамотная неотложная помощь, ибо промедление и здесь смерти подобно.
 
При классическом приступе инфаркта миокарда больной ощущает сильнейшую сжимающую боль за грудиной, отдающую в шею, левую руку и под левую лопатку. Она появляется внезапно, без причин, длится до 20 минут и больше. Пациенты обычно говорят, что такую сильную боль они ранее никогда не испытывали. Острая боль стимулирует выброс гормонов стресса, вызывающих тахикардию, спазм коронарных сосудов, усугубление ишемии миокарда. У больного начинается паника, на лбу выступает холодный пот. Возникает страх смерти, ощущение нехватки воздуха, учащённое сердцебиение, перебои в работе сердца. Нитроглицерин не помогает, наступают слабость и потеря сознания из-за нарушения сердечного ритма.
 
Казалось бы, врачи давно научились диагностировать инфаркт миокарда, опираясь не только на жалобы больного и оценку его состояния, но и на разнообразные функциональные и лабораторные исследования. Прежде всего, мы обращаем внимание на типичные изменения ЭКГ и повышенную активность кардиоспецифических ферментов крови (тропонинов), а в сомнительных случаях привлекаем возможности эхокардиографии и коронароангиографии. 
 
Но иногда диагностика болезни вызывает затруднения. Это случается, когда у пациента возникают нетипичные симптомы, напоминающие признаки патологий других органов. Протекая под маской разных заболеваний, они нарушают клиническую картину, соответствующую классическому сценарию. 
 
В частности, при атипичном развитии инфаркта миокарда болевой синдром может отсутствовать. Вместо него наступают сердечная недостаточность и общая слабость, может возникнуть обморок. Но бывают случаи вообще бессимптомного развития инфаркта! Словом, болезнь эта столь коварна, что её общая картина может ввести в заблуждения всех: и больного, и его близких, и даже врачей! 
 
Наиболее часто атипичные формы инфаркта миокарда отмечаются у пожилых людей с выраженными явлениями кардиосклероза и недостаточностью кровообращения, сахарным диабетом и тяжёлой артериальной гипертонией. Среди атипичных проявлений инфаркта миокарда выделяют такие его формы, как безболевая, астматическая, абдоминальная, церебральная, аритмическая, периферическая.
 
Малосимптомное течение безболевого инфаркта
При этой форме заболевания все его симптомы стёрты или совсем отсутствуют. При слабо выраженных проявлениях у пострадавшего наступают сильная слабость, недомогание, головокружение, общее плохое самочувствие. Человек не связывает эти симптомы с сердечным приступом, объясняя их усталостью, и пытается «перележать» слабость, не обращаясь к врачу. А через некоторое время врачи, увидев на снятой ЭКГ характерные изменения, посылают его на ЭХО-кардиографическое исследование. Там диагностируют зоны гипокинеза и ставят больному диагноз перенесённого инфаркта миокарда. Чаще всего такая форма инфаркта развивается у больных с сахарным диабетом.
 
Астматическая форма инфаркта
Это наиболее часто встречающийся атипичный вариант инфаркта. Он протекает по типу сердечной астмы. У больного внезапно возникают тяжёлое ощущение удушья и сильный кашель с выделением розовой мокроты. Состояние пациента тяжёлое, может даже развиться отёк лёгких. Такая разновидность болезни встречается при обширных или повторных инфарктах и свидетельствует о стремительном нарастании левожелудочковой недостаточности. 
 
Расскажу о случае из своей практики. Однажды, гуляя с детьми по парку, я увидела на лавочке мужчину, который буквально задыхался от выраженной одышки в покое. Со стороны можно было бы подумать о приступе бронхиальной астмы, но у больного был синие губы, бледная кожа, на которой выступил холодный пот. Как я выяснила, боли в груди его не беспокоили. Я поняла, что у мужчины сердечная астма с левожелудочковой недостаточностью, которая может быть проявлением острого инфаркта миокарда. Срочно позвонила по «03», дождалась приезда «скорой помощи» и пояснила, что больного необходимо госпитализировать в стационар.
 
Абдоминальный вариант 
«Abdomen» – по-латыни «живот». При абдоминальной форме боль появляется в подложечной области или в правом подреберье. Она сопровождается вздутием живота, тошнотой, отрыжкой, часто рвотой, не приносящей облегчения. Возможны желудочное кровотечение, сильная слабость, снижение артериального давления. 
 
Недавно я смотрела пациента – мужчину 46 лет, работающего барменом в кафе. Когда у него ночью на работе появились сильные боли в животе, тошнота и рвота, он в течение трёх часов терпел, думая, что отравился. Наконец, ему вызвали «скорую помощь», и на снятой ЭКГ выявили острый инфаркт миокарда в области задней стенки левого желудочка. Это очень опасная форма инфаркта миокарда, особенно у молодых людей. Они и их близкие обычно думают, что это пищевое отравление и начинают интенсивно промывать больному желудок, что очень опасно при ишемии миокарда.
 
Поэтому грамотные врачи «скорой помощи», приехав по вызову на «боли в животе», должны невзирая на заявления о пищевом отравлении в первую очередь снять пациенту ЭКГ. И только при отсутствии на ней изменений заниматься желудочно-кишечным трактом.
 
Церебральная разновидность инфаркта
Она может наблюдаться при одновременном развитии тромбоза коронарных и мозговых артерий. Чаще всего такая форма заболевания развивается у пожилых людей с атеросклерозом сосудов головного мозга и артериальной гипертонией.
 
У моей 75-летней соседки на фоне повышенного артериального давления внезапно потемнело в глазах, появились головокружение, слабость в конечностях, тошнота и рвота, затем возникло нарушение речи. Типичных болей в области сердца не было, но беспокоила одышка. Приехавший по вызову врач «скорой» сделал ЭКГ, на которой подтвердилось развитие у женщины острого инфаркта миокарда.
 
Аритмическая форма инфаркта
Инфаркт в такой форме начинается с различных острых нарушений ритма сердца при отсутствии или слабой выраженности типичного ангинозного приступа (то есть характерного для инфаркта сильнейшего ощущения сжимающе-сдавливающей боли). Нарушения сердечного ритма могут проявляться в приступах различных видов: мерцательной аритмии, пароксизмальной желудочковой или наджелудочковой тахикардии, частой экстрасистолии, а также внезапной блокады сердца. 
 
Чаще всего аритмическая форма инфаркта развивается у пожилых людей или при повторных инфарктах миокарда. Состояние, как правило, тяжёлое. В результате аритмии нарушается адекватное снабжение мозга кислородом, появляется головокружение, потемнение в глазах, обморочное состояние. К сожалению, аритмическая форма инфаркта миокарда имеет плохой прогноз, поскольку все возникающие нарушения ритма служат предвестниками фибрилляции (трепетания) желудочков, когда их сократительная возможность сводится к нулю. Если инфаркт начинается с блокады сердца, это тоже очень неблагоприятно, поскольку нарушается синхронное сокращение желудочков.
 
Периферический вариант 
Иногда при инфаркте возникает боль с совершенно нетипичной локализацией. Больному кажется, что у него болят зубы или начинается ангина. Появляется ощущение боли под левой лопаткой, к которой присоединяется боль в шейно-грудном отделе позвоночника или в обеих руках. Однако все эти симптомы всё же сопровождаются слабостью, кратковременными сбоями сердечного ритма и неустойчивым артериальным давлением. Диагноз подтверждается электрокардиограммой. 
 
Обобщая сказанное, хочу подчеркнуть: в случаях, когда инфаркт миокарда маскируется под другое заболевание, специалистам очень важно правильно оценить имеющуюся клиническую картину, а также динамику изменений на ЭКГ. Характерные признаки патологии сердца являются самыми главными маркерами во время диагностики атипичных инфарктов. Ну а после правильной постановки диагноза должна последовательно проводиться терапия, направленная на лечение повреждённых тканей сердца и устранение симптомов, возникших в процессе развития болезни.
 
Как старый кардиолог, прошу вас, дорогие друзья, быть внимательными к себе и другим. Если на улице, в общественном транспорте, в парке вы заметите человека, который застыл на месте, положив руку на область сердца, или задыхается, прислонившись к стене, или согнулся, прижав руки к животу, или внезапно упал и не может подняться – не проходите мимо! Так может начинаться острый инфаркт миокарда, и вовремя оказанная помощь может спасти человеку жизнь!
 
 
 
Лариса ГЕНЯ, кандидат медицинских наук             Журнал «60 лет – не возраст» 
Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





Здоровье








 


  •  

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом