Rambler's Top100

    

 

     

    

Низкое кровяное давление у пожилых людей

Низкое кровяное давление у пожилых людей
Большинство людей знают, что высокое кровяное давление у пожилых людей может привести к серьезным проблемам со здоровьем, но низкому кровяному давлению у пожилых людей уделяется гораздо меньше внимания. Однако слишком низкое падение артериального давления может иметь столь же серьезные последствия для вашего здоровья. Важно знать факты, чтобы вы могли должным образом позаботиться о себе.
 
Низкое значение артериального давления не обязательно является поводом для паники. В то время как высокое кровяное давление вредно, даже если вы не знаете, что оно у вас есть, низкое кровяное давление, как правило, не является проблемой, если вы не начинаете испытывать такие симптомы, как головокружение или помутнение зрения. Если это произойдет, вам нужно принять меры. Симптоматическое низкое кровяное давление у пожилых людей может быть очень опасным, поскольку повышает риск падения . В самом крайнем случае это может привести к шоку и даже смерти.
 
В этой статье объясняются основные факты об артериальном давлении, в том числе о том, как оно измеряется и что означают измерения. В нем также описаны общие симптомы низкого кровяного давления и указаны различные факторы, которые могут вызвать такое состояние. Кроме того, в нем содержится информация о различных способах лечения низкого артериального давления у пожилых людей.
 
Основы кровяного давления
Артериальное давление (АД) — это измерение количества силы, используемой для поддержания циркуляции крови по всему телу. Это давление необходимо для того, чтобы ваши органы и ткани получали кислород и питательные вещества, в которых они нуждаются.
 
Артериальное давление обычно повышается с возрастом из-за ужесточения артерий. Высокое кровяное давление может представлять серьезную опасность для здоровья. Фактически, в 2017 году американские кардиологическая ассоциация и колледж кардиологов пересмотрели определение высокого кровяного давления и способов его лечения у пожилых людей. Новые рекомендации по артериальному давлению для пожилых людей направлены на поощрение более агрессивного лечения на более ранней стадии, чтобы не допустить слишком высокого уровня артериального давления.
 
Но иногда уровни АД на самом деле ниже, чем должны быть. Низкое кровяное давление означает, что сила, движущая кровь по телу, ниже ожидаемой.
 
Итак, что происходит, когда ваше кровяное давление низкое? В некоторых случаях ничего. Вы можете чувствовать себя хорошо и не нуждаться в лечении. Но если оно становится слишком низким, у вас могут возникнуть симптомы низкого кровяного давления , такие как головокружение или головокружение.
 
Если ваше артериальное давление падает до опасно низкого уровня, ключевые органы (например, мозг) могут не получать достаточного количества крови и кислорода для нормального функционирования. В крайних случаях вы можете испытать шок и вам потребуется неотложная медицинская помощь. Тяжелое, продолжительное низкое кровяное давление может быть фатальным, если оно приводит к тому, что органы тела испытывают недостаток основных питательных веществ.
 
Как измеряется артериальное давление и что означают показания
Артериальное давление выражается двумя числами, одно «над» другим.
 
 
Первое, или верхнее, число — это систолическое артериальное давление. Это указывает на величину давления, которое ваша кровь оказывает на стенки артерий, когда ваше сердце сокращается. Второе, или нижнее, число — это диастолическое давление, которое относится к величине давления в ваших артериях, когда ваше сердце наполняется кровью между ударами.
 
Ваш лечащий врач обычно измеряет ваше артериальное давление с помощью стетоскопа и надувной манжеты, которая надевается на плечо. Манжета надувается до тех пор, пока она не станет достаточно тугой, чтобы остановить ток крови, затем ее медленно сдувают. Через стетоскоп ваш врач или медсестра услышат свистящий звук возвращающейся крови; это систолическое давление. Момент исчезновения свистящего звука указывает на диастолическое давление.
 
Общепринятое идеальное артериальное давление для взрослых составляет 120/80 мм рт. ст. или ниже. («Миллиметры ртутного столба» представляют собой миллиметры ртутного столба, что относится к датчикам, используемым для измерения давления.) Но поскольку кровяное давление естественным образом повышается с возрастом, ваше АД может быть выше, чем это, без каких-либо причин для беспокойства. Например, нормальным показателем артериального давления для 80-летней женщины может быть 134/84 мм рт.
 
Итак, что считается пониженным давлением у пожилых людей? Как правило, диапазон низкого артериального давления ниже 90/60 мм рт. Это называется гипотонией. Согласно диаграмме. Опасным уровнем артериального давления является 50/33 мм рт.
 
Имейте ввиду, что только одно из значений должно быть ниже здорового диапазона, чтобы считаться низким кровяным давлением. Так, например, если ваше верхнее число (систолическое давление) составляет 90 или меньше, у вас может быть низкое кровяное давление, независимо от того, какое у вас нижнее число.
 
Многие эксперты в области медицины считают, что наиболее важным показателем артериального давления является верхнее значение (т. е. систолическое давление). Это потому, что исследования показали, что риск сердечных заболеваний и инсульта выше, когда у вас повышенное систолическое давление. Однако исследование, опубликованное в Медицинском журнале Новой Англии, показало, что оба типа повышенного давления влияют на риск возникновения инсульта или сердечного приступа.
 
Низкое систолическое число означает, что ваши органы и ткани могут не получать достаточного количества крови и кислорода, но низкое диастолическое число указывает на то, что в ваших коронарных артериях может быть недостаточно давления для адекватного питания вашего сердца.
 
Важно понимать, что ваши показания могут варьироваться в зависимости от таких факторов, как уровень стресса, положение тела, физическое состояние, лекарства и диета. Фактически, ваши уровни могут колебаться на 30 или 40 мм рт. ст. в течение дня. Они будут самыми низкими, когда вы отдыхаете, и выше, когда вы тренируетесь или испытываете стресс. Вот почему для точного сравнения показаний необходимо каждый раз измерять артериальное давление в схожих обстоятельствах.
 
Артериальное давление также очень индивидуально. Уровень, который слишком низок для кого-то другого, может быть типичным (и здоровым) для вас. Тем не менее, вам следует беспокоиться о низком кровяном давлении, когда вы испытываете сопутствующие симптомы .
 
Артериальное давление в зависимости от частоты сердечных сокращений
Артериальное давление и частота сердечных сокращений являются важными показателями того, насколько хорошо работает ваше сердце, но они измеряют разные вещи. Как отмечалось выше, артериальное давление — это сила, с которой кровь течет по артериям. Напротив, частота сердечных сокращений (или пульс) — это количество ударов сердца в минуту.
 
У взрослых сердце обычно сокращается от 60 до 100 раз в минуту в состоянии покоя. Но, как и в случае с артериальным давлением, здоровая частота сердечных сокращений у разных людей будет разной. Например, пульс ниже 60 ударов в минуту медленнее, чем обычно, но это может не вызывать у вас никаких проблем. (Это может быть даже признаком того, что вы действительно в хорошей физической форме.)
 
Однако в некоторых ситуациях низкий пульс означает, что сердце не циркулирует достаточно крови, чтобы удовлетворить потребности организма. Это может вызвать головокружение и слабость. Пульс в 30 секунд является опасно низкой частотой сердечных сокращений и должен быть обследован.
 
Взаимосвязь между кровяным давлением и частотой сердечных сокращений сложна. Если вас беспокоят ваши цифры, обратитесь к врачу.
 
Симптомы низкого кровяного давления у пожилых людей
Пока вы чувствуете себя хорошо, низкое кровяное давление, как правило, не о чем беспокоиться. Врачи обычно не беспокоятся о низком АД у здоровых людей.
 
Итак, когда артериальное давление слишком низкое? Вам следует обратиться к врачу, если вы испытываете такие симптомы гипотонии, как:
 
Головокружение
Нечеткое зрение
Усталость
Обморок (известный как обморок)
Спутанность сознания или неспособность сосредоточиться
Тошнота
Нерегулярное или быстрое сердцебиение
Слабость
Бледная, холодная, липкая кожа
Поверхностное дыхание
Состояние, называемое ортостатической или постуральной гипотензией, распространено среди пожилых людей. Это когда временное внезапное падение артериального давления происходит после быстрой смены положения, например, когда вы переходите из положения лежа или сидя в положение стоя.
 
В нормальных условиях кровь скапливается в ногах, когда вы встаете, но ваше тело компенсирует это, заставляя сердце биться быстрее. Если такие компенсации задерживаются или вообще не происходят, ваше кровяное давление может быстро упасть. Это может вызвать у вас головокружение. По некоторым оценкам, до 50 процентов пожилых людей испытывают ортостатическую гипотензию.
 
У вас также может возникнуть головокружение из-за внезапного падения артериального давления после еды, особенно если вы съели обильную еду с большим количеством углеводов. Это называется постпрандиальной гипотензией. Он также обычно поражает пожилых людей. Это особенно распространено среди пожилых людей, у которых есть заболевания, влияющие на вегетативную нервную систему, такие как диабет и болезнь Паркинсона.
 
Причины низкого кровяного давления
Различные факторы могут объяснить низкие показатели артериального давления. Например, обезвоживание может вызвать низкое кровяное давление, потому что оно уменьшает объем крови. Диабет может вызвать низкое диастолическое давление, но высокое систолическое давление. А такие состояния, как брадикардия (очень низкая частота сердечных сокращений), могут препятствовать перекачиванию сердцем достаточного количества крови для поддержания адекватного давления.
 
Лекарства также являются частой причиной низкого кровяного давления у пожилых людей. Лекарства, которые используются для лечения высокого кровяного давления, включая диуретики, блокаторы кальциевых каналов, альфа-блокаторы и бета-блокаторы, могут зайти слишком далеко и вместо этого вызвать гипотонию. Кроме того, некоторые лекарства могут вызывать низкое кровяное давление.
 
Другие причины низкого кровяного давления могут включать:
 
Гипогликемия (низкий уровень сахара в крови)
Гипоактивная щитовидная железа
Болезнь Аддисона (заболевание надпочечников)
Чрезмерное тепло
Продленный постельный режим
Анемия из-за недостатка витамина B-12 и фолиевой кислоты
Большая потеря крови
Внезапное падение артериального давления может быть вызвано тяжелыми инфекциями, анафилактическими реакциями, неконтролируемым кровотечением или сильным обезвоживанием вследствие лихорадки, диареи или рвоты. Падение артериального давления, вызванное такими факторами, может быть опасным и даже опасным для жизни.
 
Чтобы определить причину вашего низкого АД, ваш врач может провести:
 
Анализ крови для проверки на анемию или проблемы с уровнем сахара в крови.
Эхокардиограмма , чтобы получить изображения формы и размера вашего сердца и увидеть, насколько хорошо оно функционирует.
Электрокардиограмма (ЭКГ) для выявления нарушений сердечного ритма и частоты пульса.
 
Лечение низкого кровяного давления у пожилых людей
Если вас не беспокоят симптомы низкого кровяного давления, лечение, скорее всего, не нужно. В конце концов, низкое АД само по себе обычно не является проблемой. На самом деле, это часто воспринимается как признак хорошего здоровья.
 
Но если это влияет на ваше самочувствие, вам необходимо предпринять шаги для решения этой проблемы. Низкое кровяное давление лечится у пожилых людей, сначала определяя основную причину. Если ваше низкое АД является результатом вашего режима приема лекарств, ваш врач может скорректировать ваши дозы или изменить ваши лекарства. (Если вам трудно держать свои лекарства в порядке, может помочь дозатор таблеток для пожилых людей .) Если виновником является обезвоживание, восполнение жидкости может решить проблему.
 
В некоторых случаях вам могут потребоваться лекарства специально для вашего низкого АД. Тем не менее, многие люди могут справиться со своей гипотензией с помощью диеты и изменения образа жизни, а не с помощью медицинских вмешательств. Вот несколько советов о том, как вы можете исправить низкое кровяное давление:
 
Пейте больше воды. Потребление дополнительных жидкостей может увеличить объем крови и предотвратить обезвоживание. Стакан воды перед тем, как встать или в конце еды, иногда помогает избежать резких скачков артериального давления. 
 
Ешьте чаще небольшими порциями. Слишком длинные перерывы между приемами пищи могут привести к снижению уровня сахара в крови. А употребление тяжелой пищи может вызвать внезапное падение артериального давления, поскольку кровь движется от вашего мозга к кишечнику, чтобы помочь вам переварить пищу. Как правило, рекомендуется есть небольшими порциями пять или шесть раз в день.
 
Тщательно выбирайте диету. Сокращение углеводов (особенно рафинированных, таких как белый хлеб и макароны) может помочь вам избежать головокружения после еды.  Спаржа, бобовые, листовая зелень, яйца и витаминизированные злаки — хороший выбор.
 
Увеличьте потребление соли. Соль заставляет ваше тело удерживать жидкость, что повышает кровяное давление. Морковь, свекла и оливки — вот несколько примеров продуктов, которые имеют естественно более высокий уровень натрия.
 
Но имейте ввиду, что продукты, богатые калием, такие как абрикосы и бананы, снижают кровяное давление, заставляя вас терять натрий с мочой.
 
Делайте более медленные переходы. Постепенно меняйте положение. Если вы лежите, сядьте и свесьте ноги или слегка пошевелите ногами в течение пары минут, прежде чем пытаться встать. Как только вы встанете на ноги, оставайтесь неподвижными некоторое время, пока не почувствуете себя достаточно уверенно, чтобы идти.
 
Носите компрессионные чулки . Они способствуют лучшему кровообращению, сжимая вены ног. Это предотвратит скопление крови в нижних конечностях и переместит ее в другие части тела. Доступны модели как для мужчин, так и для женщин.
 
Не перегревайтесь. Высокие температуры вызывают расширение кровеносных сосудов, что снижает кровяное давление. Кроме того, выделение жидкости с потом может привести к уменьшению объема крови и обезвоживанию. Так что будьте осторожны, держитесь подальше от солнца и не делайте ничего слишком напряженного, когда очень жарко. Избегайте длительного пребывания в джакузи или сауне. Вы также можете оставить в душе нескользкий стул на случай, если у вас закружится голова.
 
Позаботьтесь о своем здоровье
Низкое артериальное давление у пожилых людей имеет самые разнообразные причины и следствия. Приведенная выше информация может помочь вам понять признаки опасности и принять соответствующие меры для защиты вашего здоровья.
 
Из зарубежных источников.
Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





Здоровье








 


  •  

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом