Rambler's Top100

    

 

     

    

Кохлеарные имплантаты

Кохлеарные имплантаты

Кохлеарные имплантаты — это небольшие электронные устройства, которые позволяют слышать звуки. Они не возвращают естественный слух, но могут помочь понимать речь и меньше полагаться на чтение по губам.

Что такое кохлеарный имплантат?

Кохлеарный имплантат состоит из двух основных частей:

  • Наружная часть: микрофон; батарея; процессор, осуществляющий обработку звука; передатчик, который посылает электрические сигналы на внутреннюю часть устройства.
  • Внутренняя часть кохлеарного имплантата устанавливается под кожу, а электроды — в улитку (структуру во внутреннем ухе). В ответ на звуковую информацию, улавливаемую наружным процессором, электроды стимулируют нейроны улитки, формируя сигнал, который затем поступает в головной мозг.

Кохлеарный имплантат или слуховой аппарат?

Слуховые аппараты лишь усиливают звуки при наличии естественного слуха и могут оказаться неэффективны для людей с тяжелым нарушением слуха вследствие повреждения структур внутреннего уха (сенсоневральная тугоухость).

Кохлеарные имплантаты непосредственно стимулируют нефункционирующую часть уха за счет воздействия слабого электрического тока на структуры улитки. Кохлеарный имплантат может помочь взрослым и детям с тяжелой тугоухостью, для которых даже мощные слуховые аппараты неэффективны.

Как устанавливается кохлеарный имплантат?

Установка кохлеарного имплантата происходит в амбулаторных условиях под общей анестезией. Хирург делает небольшой разрез позади уха и устанавливает внутренний процессор в «карман» между мышцей и костью. Высверлив небольшое отверстие, хирург получает доступ к внутреннему уху и помещает электроды внутрь улитки. Вся процедура занимает около двух часов.

Через три–четыре недели после операции аудиолог активирует наружные части кохлеарного имплантата; начинается электрическая стимуляция и новая эпоха в жизни пациента.

Как работают кохлеарные имплантаты?

  • Микрофон наружного речевого процессора улавливает звуки и разлагает их на акустические составляющие.
  • Речевой процессор передает акустическую информацию в закодированной форме на расположенную позади уха наружную передающую катушку.
  • Катушка связывается с внутренним процессором.
  • Внутренний процессор преобразует закодированную акустическую информацию в электрические сигналы и посылает их на электроды внутри улитки.
  • Соответственно получаемой акустической информации электроды стимулируют структуры улитки.
  • Слуховой нерв передает сигналы в головной мозг, который расшифровывает звуки.

За счет стимуляции слухового нерва кохлеарный имплантат помогает различать звуки. Хотя эти звуки сначала могут казаться незнакомыми, после реабилитации большинство пациентов способны «научить» свой мозг обрабатывать эти звуки и понимать речь.

Кохлеарная имплантация — за и против

Пользователи кохлеарных имплантатов обычно отмечают следующие преимущества:

  • способность слышать свой собственный голос и соответственно улучшить тембр голоса и произношение;
  • более легкое общение;
  • способность слышать окружающие звуки, что повышает безопасность и качество жизни;
  • для детей с врожденными или прогрессирующими нарушениями слуха — способность нормально развиваться при условии использования кохлеарных имплантатов с раннего возраста.

Однако следует помнить о том, что:

  • результаты могут быть различными. Чтобы мозг привык к устройству, требуется время. Не у всех пользователей отмечается одинаковое улучшение слуха и качества жизни;
  • часть устройства имплантируется под кожу и не может быть извлечена без повторной операции;
  • при неисправности кохлеарного имплантата (что случается очень редко) необходимо его хирургическое удаление, однако обычно бывает можно заменить его рабочим устройством.

Что можно услышать с кохлеарным имплантатом?

На первых порах пользователи кохлеарных имплантатов зачастую описывают звук как «механический», «металлический», «мультяшный» или вообще отмечают лишь смутные ощущения.

Результаты пользователей с кохлеарными имплантатами могут быть самыми разными — от небольшого улучшения до практически полного восстановления слуха. У взрослых слух быстро улучшается в первые три месяца, а затем улучшение идет в более медленном темпе в течение еще нескольких лет. У детей прогресс не такой стремительный, так как им нужно освоить язык и одновременно научиться слышать с кохлеарным имплантатом.

Большинство пациентов способны различать громкость и узнавать распространенные звуки, например, звонок в дверь, телефонный звонок, звук приближающегося автомобиля и шаги. Многие могут пользоваться телефоном и смотреть телевизор.

При исключительно хороших результатах пациенты слушают музыку и даже различают отдельные инструменты. Все современные кохлеарные имплантаты могут беспроводным путем принимать аудио со смартфонов и других устройств с Bluetooth.

Оригинал статьи размещен на сайте: Johns Hopkins Medicine

Перевод важных для понимания смысла фрагментов статьи подготовили: переводчики из Транэкспресса и специалисты в области медицинского оборудования.

Авторство фотографий: Johns Hopkins Medicine

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





Здоровье








 


  •  

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом