Rambler's Top100

    

 

     

    

Секреты здоровья губ

Секреты здоровья губ

После 40 лет женщин в первую очередь беспокоит вовсе не образование первых мимических морщинок на лице, так называемых «гусиных лапок» в уголках глаз, а состояние губ – их здоровый блеск, цвет, чёткость контура, соблазнительность.              

Бабушкины советы

Свой рассказ я начну с воспоминаний. Как и все девочки, чья юность пришлась на 90-е годы прошлого века, я обожала яркий, экстравагантный макияж. Стрелки из синих или фиолетовых теней, заканчивающиеся на висках. Тёмно-красный контур губ в сочетании с помадой светло-розового или бежевого тона. Ресницы, замалёванные тушью настолько, что сравнить их можно было только с мохнатыми лапками паука.

Мои родители, как и родители моих подруг, были в шоке от наших «боевых раскрасов», пытались действовать и уговорами, и запретами. А моя бабушка произнесла фразу, которую я запомнила на всю жизнь: «Таточка, не крась губы в столь юном возрасте, а то синие будут!»

К 30 годам я заметила, что бабуля моя была права. Действительно, если с юности каждый день наносить на губы красящую помаду, то их естественный цвет довольно быстро становится бесцветно-сероватым и каким-то блёклым.

Дело в том, что в молодости слизистая оболочка губ очень нежная, а механизмы обмена веществ в ней настолько сложны, что весьма непросто найти красящую помаду, которая удовлетворяла бы потребности губ в уходе и не забивала их естественную пигментацию, не препятствовала естественному увлажнению. Постоянное нанесение искусственных пигментов снижает выработку пигментов естественных.

Кроме того, мельчайшие поры тканей губ, загрязняясь и забиваясь веществами из помады, становятся проблемной зоной на молодом лице. Но самое главное, помада, рассчитанная на молодых девушек, больше ориентирована на следование моде, чем на полезные свойства. Поэтому, дорогие бабушки, подскажите своим внучкам, что губы нужно беречь с юности, что не стоит их красить: пусть они пользуются прекрасной возможностью порадовать себя и окружающих их естественной красотой.  Ведь первые 25-30 лет все женщины красивы без всяких косметических ухищрений.

Возрастные проблемы губ

Женщина в элегантном возрасте за шестьдесят может выглядеть прекрасно, но блёклые губы выдают её возраст как ничто другое. Наиболее распространёнными проблемами к 55-60 годам становятся шелушение, трещины, герпетические высыпания, «заеды» в уголках рта, воспаления красной каймы и так называемая «синюшность» губ.

Для устранения таких дефектов аптеки и косметические магазины предлагают гигиенические помады, бальзамы, кремы и сыворотки для губ. Целительные свойства этих средств восхваляются рекламой. Но я как практикующий специалист скажу: «Все они эффективны, но только для девушек до 30 лет, у которых ещё нет проблем обезвоживания клеток слизистых оболочек кожи и губ».

Давайте рассмотрим, как действуют эти средства на губы женщин среднего и пожилого возраста.

Гигиенические помадысмягчают, иногда защищают от ветра и прямых солнечных лучей. Эффективны только тогда, когда их постоянно наносят на губы. Однако есть психологический фактор, мешающий это делать: женщина, красящая губы такой помадой, не будет следить за тем, сколько её осталось на губах, ведь она не имеет цвета. Это нереально постоянно помнить о том, что надо подводить губы «гигиеничкой», поэтому и эффективность у неё слабая.

Бальзам для губактивно смягчает, может немного увлажнять. Однако совершенно бесполезен при трещинах и выраженном шелушении губ. Эти неприятные проявления можно убрать только нанесением на губы специальных масок. Но эффект маски будет сохраняться от силы несколько часов. Далее губам снова потребуется защита, прежде всего от неблагоприятного воздействия окружающей среды.

Крем для губувлажняет и питает, однако его эффект сохраняется ещё меньше, чем специальной маски для губ. Максимум 2-3 часа, и то, если губы не подвергаются какому-либо вредному воздействию. У крема есть ещё одно неприятное свойство: на него активно налипают пыль, грязь и другие микрочастицы.

Сыворотки для губ, как говорят в народе,  «одно лечат – другое калечат». Мне известны случаи, когда разрекламированная сыворотка, улучшив общее состояние губ, привела к увеличению частоты проявления герпеса на губах. А герпес – настолько малоизученное заболевание, что даже учёные не знают, как на него влияют те или иные косметические средства. Поэтому женщинам с часто обостряющимся герпесом не рекомендуется пользоваться декоративной и прочей косметикой, за исключением некоторых специальных гипоаллергенных препаратов. Некоторые из сывороток восстанавливают нормальную яркость красной каймы губ. Некоторые могут возвращать им объём. Однако эти эффекты временны: как только перестаёте регулярно пользоваться сывороткой – прощай, достигнутый эффект!

Я советую женщинам в возрасте выбирать сыворотку для губ крайне осторожно. Прежде всего, надо наблюдать за работой сыворотки каждый день утром и вечером, придирчиво разглядывая губы в увеличивающем зеркале. При малейшем дискомфорте отказываться от неё и искать более подходящий вариант. Не использовать препараты, на этикетке которых написано «со стволовыми клетками», поскольку, во-первых, нет гарантии, что стволовыми клетками не названо что угодно, а во-вторых, сами стволовые клетки могут оказывать канцерогенный эффект. Об этом напоминают многие российские и зарубежные учёные.

Как защитить красоту губ?

Итак, мы выяснили, что эффективность практически всех средств ухода за губами при таких серьёзных возрастных проблемах, как шелушение, трещины, «заеды», герпетические пузырьки, нарушения красной каймы и воспаления, весьма ограничена. И, конечно, перед нами встаёт вопрос: а что же поможет с этим справиться? Многие с надеждой поглядывают в сторону аптеки. Да, приём витаминов, особенно если он рассчитан и скоординирован врачом, поможет восстановить былую красоту губ. Некоторые специализированные медицинские препараты улучшат состояние губ. Но есть способ проще и естественней.

Если посмотреть на парижанок в возрасте элегантности, то в деловой суете буднего дня макияж для них практически не существует. За исключением одного важного нюанса: они не выйдут из дома, не накрасив губы. Это правило всесезонное и нарушаться может лишь на пляже либо во время пикников и выездов на природу. Я расспрашивала французских коллег о том, существует ли для них «проблема возрастных губ», в ответ они только удивлялись. Иными словами, в пожилом возрасте именно помада начинает играть позитивную роль.

Особенно я радовалась, когда мои пожилые клиентки, которым я посоветовала носить помаду в течение дня, с удивлением обнаруживали: как только у них выработалась французская привычка не выходить из дома без помады, герпес отступил, и высыпания, портящие жизнь любой женщине, прекратились. Прежде всего, цветная помада создаёт губам зрелой женщины столь необходимую, постоянную, комфортную тень, полностью защищая их от лучей солнца. Да-да, многие проблемы с губами спровоцированы именно активным солнечным излучением, и, оказавшись в постоянной тени, губы постепенно восстанавливаются.

И второй важный аспект. Многие фирмы добавляют в помады для зрелых женщин специальные натуральные лечебные комплексы, витаминизируют их, что также оказывает оздоравливающее действие на губы. А поскольку женщина, нанёсшая цветную помаду на губы, волей-неволей будет следить за тем, чтобы их не облизывать и не кусать, то снимается серьёзный проблемный фактор их механического повреждения.

Меня часто спрашивают, какие помады для пожилых дам предпочтительны по времени дня и по сезону. Общие правила хорошего тона советуют выбирать для утра и дня естественные и спокойные оттенки помад без блеска. Вечером выбор помады зависит от избранного стиля одежды и места, куда вы направляетесь, но он допускает яркие, насыщенные цвета, даже обилие блеска.

На тёплое время года больше подойдёт помада увлажняющая, а вот на холодный сезон – питательная, обладающая барьерными функциями против мороза и ветра. Ещё одна приятная новость заключается в том, что возможности и стойкость современной качественной губной помады не сильно привязаны к цене. Я знаю немало знаменитостей, которые пользуются помадой среднего ценового спектра и вполне ею довольны. Знаю также женщин, сильно разочаровавшихся в дорогой помаде.

Так что, после 60 лет, чтобы скрыть возрастные проблемы губ, помочь им не «выцветать» и дальше, чтобы подлечить их, при выходе в «свет» используйте разнообразные цветовые помады. При этом, выбирая помаду, не ориентируйтесь на её цену. Но обязательно, не стесняясь, спрашивайте у продавца-консультанта о её свойствах, выбирайте внимательно, не бойтесь экспериментировать, ориентируйтесь на цвет, который вам к лицу и радует вас, а также на то, насколько легко и ровно ложится помада, каждый раз при выборе помады нанося несколько штрихов на тыльную сторону ладони.

Наталья НОВИКОВА, врач-косметолог          Журнал "60 лет – не возраст" 

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





Здоровье








 


  •  

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом