Rambler's Top100



Песни, не ушедшие на пенсию

Песни, не ушедшие на пенсию

В Сергиевом Посаде подвели итоги III общенационального конкурса «Поединков хоров» среди людей старшего возраста из 30 регионов России

30 октября 2018 г., МОСКВА. Пресс-служба Союза пенсионеров России – Обладателем Гран-При стал хор ветеранов Курской АЭС «Куряночка» из города Курчатов. На торжественной церемонии закрытия конкурса, финал которого проходил с 25 по 27 октября в подмосковном Сергиевом Посаде, дипломы лауреатов, участников и победителей в отдельных номинациях были вручены хорам и ансамблям из 30 регионов России. Организаторами мероприятия выступили Союз пенсионеров России и Министерство культуры Московской области.

Как отметил председатель Союза пенсионеров России, председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский, финал собрал лучших из лучших, ведь в отборочные туры по всей стране были вовлечены 11420 человек в составе 454 любительских коллективов. «С каждым годом растет не только популярность конкурса и число его участников, но и количество самодеятельных вокальных коллективов пенсионеров в российских регионах, – сказал Валерий Рязанский. – И это неудивительно, ведь хоровое пение – отличная возможность для общения, поиска новых знакомых. А для нас, детей, внуков и правнуков, это шанс прикоснуться к песенному наследию, которое представители старшего поколения бережно сохранили, и вдохновиться их оптимизмом и жизнелюбием».

Во время музыкальных поединков прозвучало более ста песен, воспевающих культуру, историю, природу родного края участников, а также песни, посвящённые жизни советских комсомольцев, на долю которых выпали две войны – Гражданская и Великая Отечественная, легендарные стройки, освоение целины, первый полет в космос. Каждый год «Поединкам хоров» задается главная тема, и рефреном нынешнего конкурса стало 100-летие ВЛКСМ.

Комсомольские песни в исполнении вокалистов старшего поколения звучали особенно проникновенно, ведь они – часть их юности и молодости. Из зала конкурсантам подпевала молодёжь: оказалось, что песенное наследие XX века близко даже детям миллениума, поскольку затрагивает такие вневременные и понятные каждому темы, как любовь, дружба, вера в будущее.

Финальным аккордом мероприятия стало исполнение сводным хором участников на 550 голосов «Песни о тревожной молодости» и настоящего гимна активному долголетию «Я люблю тебя, жизнь!»

Подводя итоги трёхдневного песенного марафона, министр культуры Московской области Нармин Ширалиева отметила, что конкурс «Поединки хоров» показывает миру, какие песни мы хотим слышать и петь, какие песни выбирает наша душа. «Тема активного долголетия сегодня часто обсуждается в нашем обществе, все пытаются разгадать его тайну. При этом работники культуры ее давно раскрыли. Секрет вечной молодости очень прост – это способность к творчеству. В «Поединках хоров» нет побежденных, а есть только победители – наши талантливые, сильные, энергичные пенсионеры», – подчеркнула министр.

Соревнование проходило в формате песенных дуэлей, благодаря чему конкурс и получил своё название. Помимо вокального мастерства выступающих, жюри во главе с профессором Российской академии музыки имени Гнесиных Татьяной Малышевой оценивало артистичность и выразительность исполнения.

«Уровень исполнительского мастерства конкурсантов растёт с каждым годом. Жюри было очень непросто сделать выбор, ведь награды и поощрения заслуживали буквально все. Это не просто красивые слова, а профессиональная оценка», – отметила Татьяна Малышева. По её словам, «Поединки хоров» – ещё одно доказательство того, что не возраст определяет энергию человека, а его состояние души, светящиеся глаза, любовь к тому, чем он занимается, способность вдохновить и побудить целый зал слушать себя и погружаться в содержание произведений, которые вызывают определенные эмоции и чувства.

Среди участников хоров нет профессионалов, только любители. МедработникВоенные, школьные учителя, преподаватели вузов, воспитатели и заведующие детскими садами, журналисты, музейные работники, пожарные – всех их объединяет желание петь. «Наш хор, наверное, самый любительский среди всех участников конкурса, – говорит Владимир Зубов, руководитель хора «Вдохновение» (п. Речица, Брянская область). – Я учитель математики, есть врачи, продавцы, но нет ни одного человека с музыкальным образованием». В хор приезжают заниматься из соседних поселков и деревень люди разного возраста. Самой старшей певунье уже 87 лет, есть еще четыре «официальных» прабабушки, которым за 80. Хор существует уже более восемнадцати лет, а в его репертуаре почти 200 произведений – на все случаи жизни!

Но и совсем молодые, начинающие коллективы не затерялись на конкурсе. Бурятскому хору «Багульник» всего пять лет, и шанс выступить за пределами республики он получил впервые. «Мы не попали в число лауреатов, зато познакомили зрителей с творчеством нашего народа, смогли поучиться у более опытных коллег, завести новые знакомства. Для меня хор - это настоящая отдушина, возможность творить и общаться», – говорит участница «Багульника» Янжима Будожапова.

С ней согласна самая старшая участница финала Инга Ренская (87 лет, камерный хор «Глория», Санкт-Петербург): «Я пришла в хор уже на пенсии, до этого не позволяла занятость – семья, работа. Мы репетируем трижды в неделю, не менее чем по три часа. Но мне не в тягость, даже наоборот. Кроме того, у меня не очень сильные легкие, а такие тренировки очень способствуют их здоровью».

Виктор Фесенко из хора-победителя «Куряночка» тоже открыл для себя хоровое пение, лишь став пенсионером. Большую часть жизни он посвятил атомной станции в Курчатове. После окончания трудовой деятельности усидеть дома не смог – не тот характер. Узнал, что в местном хоре не хватает мужских голосов, и решил переквалифицироваться из «физиков» в «лирики», попробовав себя в творчестве. Он и другие участники «Куряночки» не только поют, но и ведут активный образ жизни, занимаются в группе здоровья, ходят на гимнастику и плавание, обучаются в университете пожилого человека, осваивают новые профессии, компьютер, иностранные языки.

Несмотря на то, что у каждого ансамбля свой состав и история, объединяет их то, что они стали для всех участников второй семьей. Пожилые люди навещают друг друга в больницах, помогают делать ремонт или нужные покупки. Кто-то, как участница хора «Старинушка» (г. Скопин, Рязанская область) Елена Черная, встретил на репетициях свою вторую половину: «Вначале я влюбилась в голос Владимира Дмитриевича. У меня тоже тенор, и мы соединились в песнях. Позднее он начал за мной ухаживать, мы стали семьей и уже десять лет счастливы вместе».

А народный самодеятельный хор русской песни «С песней по жизни» из Астраханской области, завоевавший звание лауреата I степени, является семьёй в прямом смысле этого слова: его создали семеро подружек, которые позже привели своих родственниц. Теперь, по словам руководителя хора Таисии Жалненковой, все они друг другу золовки, снохи и племянницы. «Мы дорожим преемственностью: сейчас у нас есть еще и детский коллектив, – говорит она. – Мы хотим, чтобы народ любил русскую песню, не бросал ее, чтобы она была на слуху в каждом доме, каждом дворе. Мы рождаемся с песней, женимся, крестимся! Русскую песню забывать нельзя, она внутри каждого из нас».

Для справки. Конкурс хоровых коллективов пенсионеров России «Поединки хоров» проводится по инициативе Союза пенсионеров России с 2016 года. Организаторами конкурса в 2018 году выступили Союз пенсионеров России и Министерство культуры Московской области при поддержке Совета Федерации ФС РФ, Министерства культуры РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ, Пенсионного фонда России, Российской академии музыки имени Гнесиных, Всероссийского хорового общества и МОБФ «Качество жизни».

Цель конкурса: пропаганда, развитие и популяризация вокально-хорового искусства, содействие росту исполнительской культуры и мастерства любительских хоровых коллективов и ансамблей, повышение статуса пожилого человека в обществе и его роли в творческом, культурном и социальном развитии страны, развитие разнообразных форм исполнительства, укрепление творческих контактов между коллективами.

Конкурс проводится по двум номинациям: вокальные ансамбли и хоровые коллективы. Выступление участников оценивалось по следующим критериям: исполнительское мастерство (владение вокально-хоровыми навыками, вокальная манера, оригинальность и подбор репертуара с учетом конкурсных условий) и художественное впечатление (сценическая культура, применение элементов театрализации и хореографии, артистизм, яркость творческого самовыражения).

В 2018 году конкурс проходил в два этапа: отборочный (региональный) – до 1 октября (в формате фестивалей, смотров, конкурсов в субъектах РФ) и финальный (общероссийский) – с 25 по 27 октября в г. Сергиевом Посаде Московской области.

Ранее финальные состязания принимали Курская область (2016 год, г. Курск) и Белгородская область (2017 год, г. Белгород).

 

ГРАН-ПРИ И ЛАУРЕАТЫ

III КОНКУРСА ХОРОВЫХ КОЛЛЕКТИВОВ ПЕНСИОНЕРОВ РОССИИ

«ПОЕДИНКИ ХОРОВ», 25-27 ОКТЯБРЯ 2018, Г. СЕРГИЕВ ПОСАД

 

Гран-при конкурса

Хор ветеранов «Куряночка» г. Курчатов, Курская область

Руководитель Юлия Алексеевна Баскина

Концертмейстер Николай Николаевич Бардычев

 

Дипломом лауреата в номинации «Вокальные ансамбли» награждаются:

Лауреат I ст.

Вокальный ансамбль «Огни маяка», г. Киров

Руководитель Тамара Николаевна Вихарева

Аккомпаниатор – заслуженный работник культуры РФ Александр Дмитриевич Четвериков

 

Лауреат II ст.

Народный вокальный коллектив «Чаривныци», г. Лабытнанги, Ямало-Ненецкий автономный округ

Руководитель, аккомпаниатор Александр Владимирович Прохоров

 

Лауреат III ст.

Ансамбль «Дубравушка» Народного коллектива хора русской песни, г. Чапаевск, Самарская область

Руководитель Светлана Андреевна Комиссарова

Аккомпаниатор Владимир Владимирович Мусаткин

 

Дипломом лауреата в номинации «Хоровые коллективы» награждаются:

Лауреат I ст.

Народный хор русской песни «С песней по жизни», Приволжский район, Астраханская область

Руководитель Таисия Алексеевна Жалненкова

Аккомпаниаторы Павел Михайлович Гусев, Александр Сергеевич Тараненко

 

Лауреат II ст.

Народный коллектив Стрелецкий хор русской песни, Орловский район, Орловская область

Руководитель Владимир Григорьевич Гапоненко

Аккомпаниатор Николай Григорьевич Вышко

 

Лауреат III ст.

Камерный хор «Глория», г. Санкт-Петербург

Руководитель Татьяна Сергеевна Антонова

Аккомпаниатор Павел Павлович Самолетов

 

Дипломами финалистов награждены:

Народный хор русской песни «Донские зори», г. Лиски, Воронежская область

Руководитель – заслуженный работник культуры Российской Федерации Николай Федорович Корнев, аккомпаниатор Людмила Антоновна Пономарева

 

Хор пенсионеров «Дубравушка», г. Старый Оскол, Белгородская область

Художественный руководитель Юлия Вячеславовна Клеван

Аккомпаниатор Людмила Владимировна Клеван

 

Народный хор ветеранов, село имени Бабушкина, Вологодская область

Руководитель Наталья Викторовна Юнина

Аккомпаниатор Светлана Викторовна Данилова

 

Ансамбль Народной песни «Калинка», Сакский район, Республика Крым

Руководитель Наталья Михайловна Прокопенко

Аккомпаниатор Александр Евгеньевич Графов

 

Вокальный ансамбль «Чечек-Саяны», г. Кызыл, Республика Тыва

Руководитель Светлана Михайловна Монгуш

Аккомпаниатор Кертик-оол Максимович Данзын

 

Народный ансамбль «Элегия», г. Омск

Руководитель Людмила Ивановна Васильченко

Аккомпаниатор Лолита Геннадьевна Чернорай

 

Народный хор имени В.И. Михалева, Камчатский край

Руководитель Марсель Александрович Юрьевич

Аккомпаниатор Денис Юрьевич Ганжа

 

Дипломами в специальных номинациях награждены:

«За сценическое воплощение военно-патриотической песни»

Хор пенсионеров «Вдохновение», п. Речица, Почепский район, Брянская область

Руководитель, концертмейстер Владимир Петрович Зубов

 

«За выразительность исполнения песни о родном крае»

Народный коллектив хор «Старинушка», г. Скопин, Рязанская область

Художественный руководитель Антонина Фёдоровна Дьячкова, музыкальный руководитель – заслуженный работник культуры РФ Виктор Петрович Иванов

 

«За эмоциональность и выразительность исполнения песни о родном крае»

Народный коллектив Хор ветеранов труда, г. Котовск, Тамбовская область

Художественный руководитель – заслуженный работник культуры РФ Татьяна Анатольевна Ермакова, аккомпаниатор Марина Николаевна Чичканова

 

«За проникновенное исполнение песни о родном городе»

Хор «Поющие сердца», г. Вышний Волочек, Тверская область

Руководитель Галина Юрьевна Слепнева

Концертмейстер Светлана Анатольевна Морева

 

«За проникновенное исполнение песни о родном крае»

Народный ансамбль «Казачка», г. Краснодар

Руководитель Владимир Иванович Беспалов

Аккомпаниатор Виктор Дмитриевич Скурыдин

 

«За сохранение и развитие народных певческих традиций»

Народный хор ветеранов войны и труда, г. Таганрог, Ростовская область

Руководитель Александр Александрович Кушков

 

«За преданность хоровой певческой культуре»

Хор «Факел», г. Черкесск, Карачаево-Черкесская Республика

Руководитель Людмила Ивановна Городецкая

Аккомпаниатор Виктор Афеногенович Мартынов

 

«За исполнение песни о комсомоле»

Вокальный ансамбль «Багульник», Республика Бурятия

Руководитель Аграфена Ивановна Куприянова

Аккомпаниатор Олег Николаевич Болотов

 

«За сценическую культуру, артистизм и яркость творческого самовыражения»

Народный хор Городского Дворца культуры, г. Щекино, Тульская область

Руководитель, аккомпаниатор Вячеслав Михайлович Грищенко

 

«За сохранение и развитие самобытной национальной культуры»

«Хор Васильева», г. Вилюйск, Республика Саха (Якутия)

Руководитель, аккомпаниатор – заслуженный работник культуры Саха (Якутия) Владимир Васильевич Васильев

 

«За дирижерское мастерство»

Владимир Иванович Южаков, заслуженный артист РФ, художественный руководитель хора ветеранов и пенсионеров «Жулебинские зори»

г. Москва

 

«За дирижерское мастерство»

Наталья Викторовна Юнина, руководитель Народного хора ветеранов, село имени Бабушкина, Вологодская область

 

«За проявление высокого мастерства в искусстве горлового пения»

Монгун-оол Дуктенмеевич Ондар

Вокальный ансамбль «Чечек-Саяны», г. Кызыл, Республика Тыва

 

«За высокий уровень исполнительского мастерства»

Владимир Владимирович Мусаткин, аккомпаниатор ансамбля «Дубравушка» Народного коллектива хора русской песни, г. Чапаевск, Самарская область

 

Дипломами «За участие» награждены:

Народный хор ветеранов, п. Октябрьский, Устьянский район, Архангельская область

Руководитель Юлия Юрьевна Бобина

Аккомпаниатор Александр Иванович Никитинский

 

Смешанный хор «Надежда» Союза пенсионеров Ярославской области, г. Ярославль

Руководитель Владимир Васильевич Ищук

Аккомпаниатор Ринат Рафкатович Хабирьялов

 

Народный ансамбль песни «Русская душа», г. Родники, Ивановская область

Художественный руководитель Князева Наталья Николаевна

Аккомпаниатор Анатолий Июльевич Морыганов

 

Хор ветеранов и пенсионеров «Жулебинские зори», г. Москва

Художественный руководитель – заслуженный артист РФ Владимир Иванович Южаков, аккомпаниатор Анастасия Борисовна Елисеева

 

Народный коллектив Хор ветеранов «Русь», г. Домодедово

Художественный руководитель Валентина Дмитриевна Гердун

Аккомпаниатор Иосиф Хемьевич Шайнберг

 

Народный коллектив «Хор ветеранов труда», Тереньгульский район, Ульяновская область

Руководитель Раиса Кирилловна Ишуткина

Аккомпаниатор Рестам Михайлович Тимербулатов

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:








 

ТОГДА ВСЕ БЫЛИ МОЛОЖЕ...




 



Подробности

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом







Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Рассылка 'Новости интернет-журнала для зрелых людей "Третий возраст"' 

    ИЗ КАКИХ СТРАН ЗАХОДЯТ К НАМ ПОСЕТИТЕЛИ        

free counters