Rambler's Top100



Первый Всероссийский форум «Россия – территория заботы» прошёл в Москве.

Первый Всероссийский форум «Россия – территория заботы» прошёл в Москве.

В России продолжат комплексную работу для улучшения качества жизни старшего поколения

В Центре международной торговли в Москве в середине декабря состоялся первый Всероссийский форум «Россия – территория заботы». Представители высших органов государственной власти, научного и экспертного сообществ и люди старшего поколения обсуждали возможные ответы на вызовы, связанные с увеличением продолжительности жизни, рассматривали возможности поддержки и реализации потенциала пожилых людей и объединения всех инициатив, которые реализуются сегодня государством и обществом в интересах людей старшего возраста.

Всероссийский форум «Россия – территория заботы» был организован Министерством здравоохранения России, общероссийской общественной организацией «Российская ассоциация геронтологов и гериатров» и ФГБОУ ВО "Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова Минздрава России ОСП «Российский геронтологический научно-клинический центр»; при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, Пенсионного фонда РФ, телеканала «Наука» и проекта «Общество для всех возрастов», российских и международных компаний.

С приветственным словом на открытии Форума выступила Ольга Ткачёва, президент Российской ассоциации геронтологов и гериатров, главный внештатный специалист-гериатр Минздрава России. «По прогнозам демографов, в конце XXI века ожидаемая продолжительность жизни на планете составит 90-95 лет. Мы будем жить в другой реальности, и мы должны быть к ней готовы.

Сегодня в ответ на изменяющиеся реалии: увеличение продолжительности жизни и численности пожилых людей в нашей стране – государство и общество реализуют большое количество инициатив, проектов, программ. Чтобы успешно решить задачи, которые ставят перед нами современные демографические тенденции, мы должны объединить усилия и развить единую систему работы с пожилыми людьми, которая позволит достичь синергического эффекта. Поэтому девиз нашего Форума – «мы вместе».

В первой пленарной дискуссии приняли участие первый заместитель Министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева, первый заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Алексей Вовченко, председатель Правления Пенсионного фонда РФ Антон Дроздов, заместитель председателя Комитета по социальной политике Совета Федерации Федерального Собрания РФ Елена Бибикова, ректор ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России Сергей Лукьянов и генеральный директор Благотворительного Фонда Елены и Геннадия Тимченко Мария Морозова.

Первый заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Татьяна Яковлева отметила, что цель оказания медицинской помощи пожилым людям – не просто лечение заболеваний, а сохранение функционального статуса человека, его активного долголетия, самостоятельности. «Нам важно, чтобы пожилой человек оставался равноправным членом общества.

Для решения этой задачи необходима взаимосвязь всех национальных проектов, реализуемых государством: «Здравоохранение», «Демография» и других. Пожилой человек должен быть в зоне внимания сразу всех ведомств – образования, здравоохранения, труда и социальной защиты», – сказала Татьяна Яковлева.

Председатель Правления Пенсионного фонда РФ Антон Дроздов отметил, что в текущей экономической ситуации возрастает важность персонализации оказываемой помощи – как медицинской, так и социальной. «Но эффективная социальная поддержка невозможна только за счёт государства. Необходимо привлекать бизнес. Если регионы создадут условия для того, чтобы бизнес шел в социальную сферу, возможности поддержки пожилых людей многократно увеличатся», - отметил Дроздов.

Заместитель председателя Комитета по социальной политике Совета Федерации Федерального Собрания РФ Елена Бибикова отметила необходимость изменений в социальной политике: «Социальная защита существует всю жизнь, но в прежние времена внимание было направлено в первую очередь на пенсии и на поддержку тех, кто болен. Сейчас тенденция меняется. Мир меняется, и нам нужна новая социальная политика».

Ректор ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России Сергей Лукьянов рассказал о новых перспективах научных исследований в контексте роста продолжительности жизни человека. «Споры о механизмах старения идут до сих пор. Однако скорость истощения ресурсов и накопления ошибок в организме регулируема. Одной таблетки от старости мы не изобретем, однако, работая на многих фронтах, можно продвинуться в вопросах старения.

Благодаря новым технологиям мы и сегодня делаем шаги к комфортной старости. Технологии эндопротезирования, сохраняющие возможность двигаться и работать, уже стали фактически рутинной практикой. Разрабатываются биопрепараты, которые вносят вклад в повышение продолжительности и качества жизни при многих заболеваниях, в том числе, онкологических, аутоиммунных».

Мария Морозова, генеральный директор Благотворительного Фонда Елены и Геннадия Тимченко подчеркнула важность активной позиции самого человека в улучшении качества его жизни: «В последние два года в России начала распространяться идеология активного долголетия, которая как раз призвана подчеркнуть важную роль и возможности зрелого поколения в развитии общества. Однако эйджизм не так просто искоренить. Для этого также нужно взаимодействие и солидарность всех нас. Также важна личная ответственность самого человека за свою жизнь. В любом состоянии человек должен оставаться не объектом, а субъектом заботы».

В первый день работы Форума прошли панельные дискуссии с участием авторитетных экспертов. Обсуждали идеи и решения социальной заботы о гражданах старшего возраста, особенности старения в мире, современные демографические вызовы общества. Евгений Гонтмахер, профессор Высшей школы экономики, член Комитета гражданских инициатив особо подчеркнул, что «поколение старшего возраста хочет не просто заботы о себе и признания заслуг. Эти люди хотят решать проблемы вместе со всеми на всех уровнях. Нужна большая общественная программа по интеграции старшего поколения во все сферы общественной жизни».

Елизавета Олескина, директор Благотворительного Фонда «Старость в радость» ещё раз обратила внимание на важность комплексного подхода: «Шанс на спокойную и счастливую старость есть только в случае комплексного подхода к этой проблеме. За первые полгода в пилотных регионах были выявлены нуждающиеся в помощи, благодаря чему дополнительно 4000 пожилых людей были включены в систему долговременного ухода и получили необходимую помощь».

 

Второй день Форума состоял из обширных научных и медицинских блоков. Профессиональное медицинское сообщество обсудило клинические рекомендации по диагностике и ведению пациентов со старческой астенией, проект национального плана профилактики падений и переломов, мультидисциплинарные гериатрические проблемы. Тематические круглые столы и симпозиумы охватили максимально широкий спектр вопросов, с которыми сталкивается в своей повседневной работе врач-гериатр.

На круглом столе «Проект национального плана профилактики падений и переломов» Екатерина Дудинская, заведующая лабораторией возрастных метаболических эндокринных нарушений Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, рассказала о работе над межведомственной и междисциплинарной программой «Профилактика падений». Именно профилактика падений важна для улучшения прогноза и сохранения функционального статуса и качества жизни пожилых людей.

Профессор Юлия Котовская, заместитель директора по научной работе Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России подчеркнула, что профилактика падений должна быть всесторонней и многоплановой. «Необходимо повышать информированность самих пожилых людей и их родственников, в том числе о том, что важнейшую роль в профилактике падений играют физические упражнения и организация безопасного быта. Нужны образовательные программы для врачей разных специальностей и среднего медицинского персонала, разработка, внедрение и выполнение протоколов по профилактике падений в медицинских учреждениях. Крайне важны и усилия по созданию безопасной среды, проведению научных исследований, связанных с падениями».

На симпозиуме «Сложные вопросы лечения гериатрических пациентов» участники обсудили доменный подход к лечению сердечной недостаточности у гериатрического пациента, лечение остеоартрита в пожилом и старческом возрасте, профилактику и лечение саркопении (возрастное атрофическое изменение скелетной мускулатуры, которое приводит к постепенной потере мышечной массы и сил). Ольга Ткачёва рассказала: «Доменный подход к ведению пациента с сердечной недостаточностью включает в себя такие составляющие как медицинский статус, физическое функционирование, когнитивный и эмоциональный статус, а также условия жизни и социальное обслуживание.

Осуществляя лечение сердечной недостаточности, мы можем уменьшить когнитивный и функциональный дефицит». Также главный внештатный специалист-гериатр Минздрава России напомнила: «В этом году эксперты Российской ассоциации геронтологов и гериатров и Общества специалистов по сердечной недостаточности приняли консенсус по сердечной недостаточности у пациентов пожилого и старческого возраста. Авторами этого документа являются не только ведущие гериатры, но и выдающиеся кардиологи России».

Выступая на симпозиуме, посвященном вопросам фармакотерапии у пациентов старших возрастных групп, член-корр. РАН Дмитрий Сычев подчеркнул важность повышения безопасности лекарственной терапии у пациентов старших возрастных групп. «У пожилых пациентов назначение большого числа лекарственных препаратов сопряжено со значительным ростом риска развития нежелательных лекарственных реакций.

Безопасность лекарственной терапии может быть повышена с использованием специальных валидированных подходов, которыми должен владеть врач-гериатр и клинический фармаколог, входящий в состав мультидисциплинарной команды. Разработка протоколов депрескрайбинга – контролируемой постепенной отмены лекарственных средств, с возможной заменой лекарственной терапии на немедикаментозные методы лечения, - одна из актуальных задач клинических фармакологов и гериатров».

Игорь Хорошилов, доктор медицинских наук, профессор кафедры пропедевтики внутренних болезней, гастроэнтерологии и диетологии Лечебного факультета Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова, рассказал, почему сейчас такое пристальное внимание уделяется изучению, профилактике и лечению саркопении (уменьшение мышечной массы и силы мышц с возрастом): «Сегодня саркопения - это синдром, увеличивающий риски в пожилом возрасте. К 2045 саркопения станет мировой проблемой».

Докладчик отметил, что для профилактики и лечения саркопении необходимо обратить внимание на количество потребляемого белка и физическую активностью человека. «С пищей в наш организм ежедневно поступает около 50–100 г белка, в то время как синтезируется и распадается у взрослого человека около 300 г белка в сутки. В качестве дополнительного питания у пожилых пациентов с саркопенией могут применяться сбалансированные питательные смеси, обогащённые как растительным, так и животным белком».

В рамках форума «Россия – территория заботы» состоялось заседание профильной комиссии Минздрава по специальности «Гериатрия». Перед главными специалистами-гериатрами субъектов федерации выступила директор Департамента медицинского образования и кадровой политики Минздрава России Татьяна Семенова. Она акцентировала внимание аудитории на планировании и подготовке кадров врачей-гериатров.

О бережливых технологиях в здравоохранении рассказала руководитель Центра организации первичной медико-санитарной помощи НМИЦ профилактической медицины Ирина Ходырева. Организация работы поликлиник, в которых используются бережливые технологии, осуществляется с учетом потребностей пациентов, как старших возрастных групп, так и маломобильных и с ограниченными возможностями граждан.

В ходе работы профильной комиссии были выработаны основные направления для совместной работы и сотрудничества двух важных подразделений системы здравоохранения – первичного звена и гериатрической службы. В целях совершенствования работы и дальнейшего создания поликлиник нового образца с доступной средой, удобной навигацией, зонами комфортного ожидания с учетом особенностей пациентов зрелого возраста необходима консолидация знаний и опыта заинтересованных специалистов.

Все участники и спикеры Всероссийского Форума «Россия – территория заботы» подчеркнули важность выстраивания единой системы работы всех ведомств и государственных структур, а также взаимодействия государства и общества в интересах охраны здоровья и повышения качества жизни граждан старшего поколения.

18.12.18

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:








 

ТОГДА ВСЕ БЫЛИ МОЛОЖЕ...




 



Подробности

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом







Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Рассылка 'Новости интернет-журнала для зрелых людей "Третий возраст"' 

    ИЗ КАКИХ СТРАН ЗАХОДЯТ К НАМ ПОСЕТИТЕЛИ        

free counters