Rambler's Top100



«Путешествие в Рождество» в Москве: основные события фестиваля

 «Путешествие в Рождество» в Москве: основные события фестиваля
Пятый фестиваль «Путешествие в Рождество» проходит в столице с 22 декабря по 14 января на 83 праздничных площадках города. В этом году его посвятили театральным традициям — любимым театрам, спектаклям, актерам и режиссерам. Посетителей ждут ледовые шоу по мотивам знаменитых русских балетов, постановки и концерты под открытым небом.
 
Свое искусство гостям фестиваля покажут более 100 театров и театральных коллективов из 14 российских регионов и девяти стран мира. Среди них Большой театр, МХТ имени Чехова, Театр наций, Малый театр, Мариинский театр, Пермский театр оперы и балета, Красноярский театр юного зрителя, Театр имени Ленсовета и другие.
 
Гостей фестиваля ждет насыщенная развлекательная программа. На центральных площадках организуют более четырех тысяч мастер-классов, интерактивные программы, кулинарные мастер-классы по приготовлению рождественских блюд разных стран.
 
На Манежной площади пройдет иммерсивный спектакль «Двенадцать месяцев», зрители которого станут и участниками представления. На переходе от Манежной площади к площади Революции открылась большая ледяная горка: ее длина — 100 метров, а высота — семь. На Новом Арбате
раскинулся захватывающий мир Скандинавии с букмаркетом, тематическими блюдами и товарами.
 
В сказочном театре на Тверской площади покажут спектакли по мотивам сказок разных стран. Здесь же открылись «Сказочный белый зоопарк» и «Стеклянный театр», где мастера из Италии, Чехии и России на глазах у зрителей создают изделия из стекла, а также проводят мастер-классы.
 
Свою лучшую новогоднюю продукцию в 320 украшенных шале представили участники из 42 регионов России и 16 стран мира. Рождественские угощения приготовили 100 ресторанов Москвы.
 
К фестивалю столица засияла новогодними огнями: город украсили две тысячи километров гирлянд, а у 1,8 тысячи зданий и сооружений, включая мосты, эстакады и памятники, появилась архитектурно-художественная подсветка. В Новый год не обойтись без главного символа праздника — елки. В сказочном лесу на Манежной площади установили 350 елей, а на Кузнецком Мосту известные зарубежные и российские модельеры представили семь стилизованных дизайнерских ёлок.
 
Впервые гости фестиваля смогут встретить Новый год на Тверской улице. 10 праздничных площадок будут открыты там с 31 декабря по 2 января. Их оформление напомнит о всемирно известных спектаклях, операх и балетах. В программе 150 костюмированных постановок по мотивам классических и современных спектаклей с участием 3500 музыкантов и актеров, а также
музыкальные и танцевальные представления, флешмобы, мастер-классы. Праздничное меню предложат московские рестораторы.
 
Посетителей ВДНХ приглашают встретить Новый год на одном из самых больших в мире катков. Для них подготовили музыкальные выступления и костюмированные представления. В Новопушкинском сквере откроется ледовый театр, где покажут яркие шоу в постановке Петра Чернышева. В их числе «Золушка» (премьерная постановка), «Белоснежка», «Щелкунчик»,
«Лебединое озеро» и «Чиполлино».
 
На окружных площадках тоже можно погрузиться в волшебную атмосферу фестиваля: здесь предусмотрены интерактивные программы, представления уличных театров, а также мастер-классы для взрослых и детей.
 
Всего в рамках празднования Нового года и Рождества в Москве запланировано более 300 мероприятий, которые пройдут на площадках фестиваля «Путешествие в Рождество», в парках, библиотеках, культурных центрах и других городских учреждениях.
 
На кремлевскую елку в этом году пригласили более 30 тысяч детей. А в Гостином Дворе по традиции состоится новогодняя елка Мэра Москвы. С 23 декабря по 4 января запланировано 36 представлений, в том числе 21 бесплатное — для 52,5 тысячи гостей. 30 тысяч из них — дети из многодетных и малообеспеченных семей, воспитанники детских домов, дети с ограниченными возможностями здоровья из интернатов, отличники и победители спортивных соревнований. Им также вручат новогодние подарки.
 
Кроме того, с 20 по 29 декабря во всех округах организуют 25 новогодних представлений «Елка префекта», которые бесплатно посетят больше 13 тысяч детей. Всего в дни зимних школьных каникул в Москве состоится свыше 250 новогодних елок, повеселиться на которых смогут более
одного миллиона детей.
 
Встретить Новый год москвичи смогут на 83 площадках, расположенных во всех округах города.
 
Праздничные программы начнутся 30 декабря в 15:00, а завершатся к вечеру 3 января. В новогоднюю ночь отдыхающих ждут:
 

— 17:00–18:00 — новогодние спектакли;

— 18:00–20:00 — выступления творческих коллективов;

— 20:00–21:00 — новогодние спектакли;

— 21:00–22:00 — вечерний концерт;

— 22:00–23:50 — большой праздничный концерт и дискотека;

— 23:30 — трансляция поздравления Мэра Москвы;

— 23:55 — трансляция поздравления Президента Российской Федерации;

— 00:00 — встреча Нового года;

— 00:05–02:00 — продолжение большого праздничного концерта;

— 01:00 — фейерверк.

Центральные площадки празднования:

— ВДНХ, где запланирована программа, посвященная космосу (в том числе поздравление от космонавтов с борта Международной космической станции в прямом эфире);

— Парк Победы, где можно бесплатно посетить фестиваль «Ледовая Москва. В кругу семьи», увидеть сделанную изо льда 40-метровую копию Московского Кремля, ледяные горки длиной 15–80 метров и высотой 4,5 метра, шесть световых инсталляций. Там также пройдет шоу-программа, в которой примут участие представители 32 стран;

— «Сокольники», где подготовили программу «Мир масок». Там же работает тюбинговая горка «Всепогорка» длиной 280 метров и высотой 12 метров, три сцены, три катка, дорожки для катания и батарея для обогрева;

— «Царицыно», гостей которого ожидает «Новогоднее цветопредставление» в оранжерее, сцена в стиле МХТ имени Чехова, тюбинговая трасса длиной 150 метров, а также катание на собачьих и оленьих упряжках;

— Парк Горького, в стереотеатре которого пройдет выступление группы D-Pulse.

Праздничный салют в Новый год начнется в 01:00 на 38 точках запуска: 13 высотных и 25 парковых. На Москворецкой улице, Поклонной горе и ВДНХ салют начнется в 00:00.

С середины декабря по конец января в культурных центрах, кинотеатрах и библиотеках Москвы пройдут мероприятия, посвященные празднованию Нового года. В частности, в 15 библиотеках организуются новогодние елки. А с 2 по 8 января 160 библиотек приглашают принять участие в мастер-классах и конкурсах с подарками.

В городских кинотеатрах пройдут кинопоказы, встречи с режиссерами и театрализованные представления. Уже по традиции 87 городских музеев выставочных залов будут работать в дни школьных каникул бесплатно.

Подробная информация на сайте mos.ru

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:








 

ТОГДА ВСЕ БЫЛИ МОЛОЖЕ...




 



Подробности

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом







Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Рассылка 'Новости интернет-журнала для зрелых людей "Третий возраст"' 

    ИЗ КАКИХ СТРАН ЗАХОДЯТ К НАМ ПОСЕТИТЕЛИ        

free counters