Rambler's Top100



Кому увеличат пенсии

Кому увеличат пенсии

Курс рубля падает, инфляция растет, пенсии обесцениваются. Каким образом государство компенсирует эти потери пенсионерам?

Правительство России решило законодательно закрепить новые правила индексации пенсий в рамках пенсионной реформы. Как рассказала журналистам вице-премьер по социальным вопросам Татьяна Голикова, соответствующие поправки будут внесены ко второму чтению законопроекта о повышении пенсионного возраста. Фактически это будет норма, которую чиновников обязал законодательно закрепить Президент России Владимир Путин, об обязанности повышать страховые и социальные пенсии.

Индексация как механизм для повышения пенсий

Поскольку одновременно с объявлением о повышении пенсионного возраста чиновники пообещали, что уже в следующем году средние пенсии российских пенсионеров будут увеличены на 1000 рублей, Правительство должно было разработать механизм такого повышения. Чиновники, как рассказала Татьяна Голикова, решили, что повышение будет происходить в форме индексации. Вице-премьер прокомментировала ситуацию так:

При этом должна сказать, что в данный момент времени мы согласовали подходы к тому, что индексация пенсий будет осуществляться с 1 января каждого финансового года. Такой порядок индексации будет предложен ко второму чтению законопроекта о повышении пенсионного возраста (состоится осенью). Действующий порядок индексации страховых пенсий предполагает двухэтапное повышение: с 1 февраля — на уровень инфляции и с 1 апреля — исходя из средств бюджета ПФР. Все высвободившиеся средства в результате повышения пенсионного возраста будут направлены на индексацию пенсионных выплат в полном объеме и даже с некоторым затрагиванием тех дополнительных доходов, которые получаются в результате роста фонда оплаты труда в связи с макроэкономическим прогнозом.

При этом индексировать пенсии будут не на уровень инфляции, а на специальный индекс, который будут вычислять чиновники. Например, в 2019 году это будет 7 %. Именно такую цифру озвучили представители Кабмина, ведь именно это даст возможность прибавить к средней пенсии те самые 1000 рублей и достичь гарантированного целевого уровня средней пенсии 15 400 рублей, а к 2024 году средняя пенсия должна достичь размера 20 000 рублей. Правда, такие показатели рассчитаны с учетом низкой целевой инфляции, которая может вырасти в условиях ослабления рубля и экономического кризиса. Кроме того, работающим пенсионерам опять не повезло. Повышение пенсии, обещанное чиновниками, их не затронет.

Пенсии работающих пенсионеров индексировать не будут

Президент России Владимир Путин, отвечая на вопросы граждан в ходе «Прямой линии», заявил, что вопрос индексации пенсий работающим пенсионерам требует дополнительной проработки. Глава государства пообещал найти возможности для возврата к этой мере социальной защиты пенсионеров хотя бы для тех из них, кто работает на должностях с низкой оплатой труда. Владимир Путин пояснил, что речь идет, в том числе, о персонале в детских садах и больницах, который работает нянечками и санитарками, то есть по профилю, куда не хотят идти молодые. Ранее глава российского правительства Дмитрий Медведев также заявлял, что возможность индексации пенсий для работающих пенсионеров можно обсуждать, и этот вопрос не закрыт. Поскольку от индексации было решено отказаться «только по экономическим причинам», при наличии достаточных средств пенсии работающим пенсионерам можно начать индексировать опять.

Но почему-то в проекте пенсионной реформы и даже в поправках к законопроекту ко второму чтению чиновники не предусмотрели такой возможности, как возврат индексации для работающих пенсионеров. Об этом также проинформировала пресс-служба Минтруда, которая подчеркнула, что на повышение выплат с 01.01.2019 могут рассчитывать только неработающие пенсионеры:

Повышение в 2019 году ежемесячных страховых пенсий в среднем на 1000 рублей планируется производить через индексацию пенсий. Это означает, что повышение пенсий затронет неработающих пенсионеров.

Выводы

Можно сделать такие выводы:

  • Проводить индексацию пенсий чиновники планируют ежегодно с 1 января.
  • В 2019 году пенсии увеличат в среднем на 1000 рублей или на 7 %.
  • Возврат индексации для работающих пенсионеров пока не планируется.
  • Источник
Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:








 

ТОГДА ВСЕ БЫЛИ МОЛОЖЕ...




 



Подробности

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом







Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Рассылка 'Новости интернет-журнала для зрелых людей "Третий возраст"' 

    ИЗ КАКИХ СТРАН ЗАХОДЯТ К НАМ ПОСЕТИТЕЛИ        

free counters