Rambler's Top100



Демографический кризис: стала известна причина вымирания населения России

Демографический кризис: стала известна причина вымирания населения России
Россия снова находится на пороге демографического кризиса. Это известно многим и, наверное, все задаются вопросом, как это могло произойти?
 
На память приходят рапорты о наших демографических достижениях: детская смертность стала ниже, рождаемость и продолжительность жизни повысились. Но несмотря на это сами власти сегодня признают, что демографическая ситуация в стране значительно ухудшилась. И связывают они это ухудшение с лихими 90-ми годами прошлого столетия, когда такой же напряженной была ситуация со смертностью и рождаемостью.
 
Лихие 90-е
Я уже и не понимаю, сколько должно еще пройти лет, чтобы все проблемы перестали объяснять 90-ми годами. Подобные отсылы к событиям, произошедшим 25-30 лет назад, явно указывают на то, что власти не способны брать на себя ответственность за все, что происходит в стране. Но нужно признать, что доля правды в таких объяснениях все-таки присутствует. Если в 90-е годы рождаемость была критически низкая, то через 20-25 лет, когда эти люди вступили в детородный возраст, рождаемость уменьшилась.
 
Но это ли единственная причина того, что мы сейчас стоим на пороге демографического кризиса? Проблемы не исчезли и по сегодняшний день, при этом они принимают серьезный оборот. Как показывают данные Росстата, естественная убыль населения за первые 8 месяцев 2018 года составила 169,1 тысяч человек. И эта сумма значительно выше, чем за весь прошлый год – 135,8 тысяч человек. Хотя суть основной проблемы кроется даже не в этом, ведь естественный прирост отмечался всего три раза: в 2013 году – на 24 тысячи; в 2014 году – на 30,3 тысячи; в 2015 году – на 32 тысячи человек.
 
Особенность проблемы заключается в том, что с 2018 года в России даже прирост мигрантов не компенсирует естественную убыль. Согласно итогам с января по август нынешнего года, миграционный прирост составил 84,4 тысячи человек. В итоге численность населения в этот период понизилась на 84,7 тысяч человек. А ведь такого у нас уже давно не было, чтобы население России так стремительно и абсолютно уменьшалось.
 
Для положительной динамики социально-экономических процессов важна тенденция. А она у нас плохая. Кто-то до сих пор верит, что причиной всего происходящего сегодня служат 90-е годы. Но это не так! Даже само правительство, само не ведая об этом, опровергает исключительную вину 90-х.
 
Плохая экономка, как причина демографического кризиса
Ведь сами подумайте, как может быть так, что на демографию 2013-2015 годов пресловутые 90-е не оказывали никакого влияния, и в этот период был естественный прирост населения, а затем неожиданно они начали оказывать негативное влияние. Такого просто не может быть. Поэтому помимо тягот прошлых лет есть и другие причины, почему демографическая ситуация стала резко ухудшаться. На самом деле, такая причина есть, и не трудно догадаться, в чем она кроется – экономика.
 
Как показывает статистика, если снижаются доходы населения, то это не располагает граждан к росту рождаемости, да и смертность, по вполне понятным причинам увеличивается. 
 
Согласно данным Росстата, с 2014 по 2017 годы доходы населения снизились приблизительно на 11%. В первой половине текущего года казалось, что ситуация вроде бы налаживается, но в августе Росстат снова обратил внимание на то, что реальные доходы снижаются на 0,9%, а в сентябре падение ускорилось до полутора процентов. Поэтому не стоит сомневаться, что именно экономика послужила причиной нынешнего демографического провала. И если власти не могут, либо не хотят признавать это, то придется это сделать за них (они-то все продолжают говорить о том, что экономика растет).
 
Очень интересно получается: в 90-е годы на демографический кризис, по мнению властей, повлияла плохая экономика, а сегодня подобная закономерность перестала работать? Такого просто не бывает. Концепция миграционной политики Обратим внимание на миграцию, которая согласно существующей статистике, уже не спасает: численность российских граждан стала резко сокращаться. Скорее всего, власти, несмотря на их отсылы к прошлому, все же понимают, что нужно что-то делать для того, чтобы исправить ситуацию.
 
Владимир Путин утвердил Концепцию государственной миграционной политики на 2019-2025 годы. Скорее всего, в этом документе есть ответы о том, что нужно делать, чтобы в России еще остались люди?
 
Согласно Концепции, основной источник восполнения населения России и обеспечения национальной экономики – это естественное воспроизводство. Миграционная политика – это только вспомогательное средство, помогающее решать демографические и связанные с ними экономические проблемы. Если в демографической политике действительно будет выдерживаться такой подход, то в России удастся избежать больших проблем, которые сегодня охватили Европу как раз-таки из-за ошибок.
 
В Концепции прописаны положения, которые не могут не разочаровать. И ключевым вопросом здесь служит то, кого мы хотим видеть в качестве мигрантов? Как оказалось, это лица, которые могут легко включиться позитивные социальные связи и стать полноправными членами общества. Поэтому и задача миграционной политики формулируется так: въезд в Россию и пребывание на ее территории иностранцев, которые стремятся к развитию экономических, деловых, профессиональных, культурных и прочих связей.
 
Все это достаточно неконкретно. Ведь и сегодня каждый, кто въезжает в страну, скажет, что он развивает какие-нибудь связи. Эта тема весьма деликатная. Но хочется больше ясности в вопросе о том, кого хотят власти видеть в России в качестве мигрантов. Также в Концепции говорится, что в 2012-2017 годах миграционный поток компенсировал естественную убыль населения. Но ведь Основные направления деятельности Правительства до 2024 года показали, что в 2013-2015 годах отмечался естественный прирост населения?!
 
Что же выходит, когда не надо, власти даже и не упоминают о естественном приросте, а когда надо, только об этом и говорят. 
 
Национальный проект «Демография»
Несмотря на введенную Концепцию, вопрос о том, как правительство будет исправлять ситуацию, остается открытым. Для этого власти разработали национальный проект под названием «Демография».
 
В рамках проекта планируется: оказывать финансовую помощь семьям; содействовать в работе молодым матерям; создать условия дошкольного образования для детей до 3 лет; улучшать медицинское обслуживание; помогать пенсионерам и прочее. Вероятно, власти действительно что-то сделают.
 
Например, в период занятости женщин, займутся организацией переобучения и повышения квалификации женщин в период декрета. Хотя пока все это только намерения, а некоторые уже принятые решения будут работать с точностью до наоборот. Молодцы, что решили реализовать национальный проект «Демография». Хотелось бы добавить, что демографией следует заниматься не время от времени, а постоянно.
 
Совсем недавно у нас уже был подобный проект, о котором вскоре забыли. Теперь в 2018 году опять о нем вспомнили – слишком поздно. Ведь тенденция изменилась, и в России фиксируют не просто естественную убыль, полное сокращение численности людей. И Россия опять попала в демографическую яму.
 
 
Источник
Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:








 

ТОГДА ВСЕ БЫЛИ МОЛОЖЕ...




 



Подробности

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом







Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Рассылка 'Новости интернет-журнала для зрелых людей "Третий возраст"' 

    ИЗ КАКИХ СТРАН ЗАХОДЯТ К НАМ ПОСЕТИТЕЛИ        

free counters