Rambler's Top100



Кто может ухаживать за пожилыми людьми: варианты и особенности

Кто может ухаживать за пожилыми людьми: варианты и особенности

Пожилые люди часто нуждаются в особенной заботе. Проблема заключается в том, что родственники, при всем своем желании не всегда способны обеспечить должный уход — близкие могут жить в другом городе, они постоянно пропадают на работе.

Рано или поздно во многих семьях возникает вопрос — кому доверить уход за престарелым родственником. Решений несколько: это может быть социальный работник, сиделка или пансионат с проживанием. Последний вариант наиболее привлекательный — хороший пансионат для пожилых людей в москве не только обеспечивает качественный уход за престарелыми пациентами, но создает оптимальные условия для отдыха, проживания.

Социальный работник, сиделка или пансионат

Каждый из представленных выше вариантов по уходу за престарелыми пациентами имеет свои нюансы, достоинства и недостатки. Это нужно учитывать, делая выбор:

  • Соцработник. Обязательно должен иметь образование в сфере медицины, чтобы в случае необходимости оказать помощь — обратите внимание на наличие диплома. Кроме непосредственного ухода за пожилым человеком социальный работник покупает продукты, готовит, кормит, стирает, гладит, убирает. Проблема в том, что решение о выделении социального работника принимает специальная комиссия, поэтому большой бюрократической волокиты избежать не удастся. Рассчитывать на соцработника могут только граждане, у которых есть инвалидность или нет близких родственников (либо они проживают очень далеко).
  • Сиделка. Обязательно должна быть с медицинским образованием. Может приходить на определенное время (пока родственники на работе) или находиться круглосуточно при пациенте. Оплачивается фактическое время работы. Сложности возникают, если сиделка и пожилой пациент не могут найти общий язык. Кроме того, нелегко контролировать работу сиделки, проверять, насколько качественно она выполняет свою работу.
  • Пансионат с проживанием. Хороший пансионат для пожилых в москве напоминает по уровню комфорта четырех-, пятизвездочную гостиницу, в которой еще и осуществляют медицинское обслуживание. Обычно расположение таких пансионатов очень удобно: пациенты могут дышать чистым воздухом и наслаждаться красивыми видами, при этом добраться до пансионата несложно, так что родственники могут навещать своих близких в любое время. Для пожилых пациентов организуется культурно-развлекательная программа, так что скучать им не приходится. Большой штат сотрудников обеспечивает качественный медицинский уход.

Какой вариант выбрать, решать только вам. Но если желаете быть уверены, что уход за вашим родственником осуществляется на высшем уровне, пансионат — оптимальный вариант.

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:








 

ТОГДА ВСЕ БЫЛИ МОЛОЖЕ...




 



Подробности

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом







Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Рассылка 'Новости интернет-журнала для зрелых людей "Третий возраст"' 

    ИЗ КАКИХ СТРАН ЗАХОДЯТ К НАМ ПОСЕТИТЕЛИ        

free counters