Rambler's Top100



Пожилые люди и коронавирус: особенности

Пожилые люди и коронавирус: особенности

Разнообразные микроорганизмы (вирусы, бактерии, грибки) ежедневно атакуют организм человека. И, чем здоровье человека лучше, тем эффективнее его организм борется с инфекционными агентами. Здоровье это зависит от многих факторов – как устраняемых (тех, что можно скорригировать или устранить) так и неустранимых.

К последним, наряду с наследственной предрасположенностью, относится возраст: ничего с этим фактором сделать нельзя, и все постепенно, но неуклонно стареют. Но становятся ли люди при этом более восприимчивыми к различным инфекциям, в том числе опасному коронавирусу SARS-CoV-2?

Как меняется здоровье человека с возрастом

Все клетки и ткани в человеческом организме периодически обновляются в течение жизни. С возрастом обменные процессы замедляются, катаболизм (разрушение) начинает преобладать над анаболизмом (восстановление). Такой дисбаланс в обмене веществ сказывается не лучшим образом на состоянии и работе всех органов и тканей.

У пожилых распространены сердечно-сосудистые заболевания, патологии пищеварительного тракта, эндокринопатии (чаще всего сахарный диабет, болезни щитовидной железы). Все эти хронические патологические состояния ослабляют иммунитет – главное оружие организма в борьбе с коронавирусами, вызывающей инфекционное заболевание COVID-19.

Кроме того, даже при отсутствии сопутствующих хронических болезней, иммунная система сама по себе с возрастом начинает работать хуже. Причиной этого считается редукция тимуса (вилочковой железы) после 40 лет. Этот орган ответственен за выработку специальных клеток крови (Т-лимфоцитов), защищающих организм человека от опасности извне. Также и костный мозг, где продуцируются клетки крови, начинает работать хуже с возрастом.

Иммунная система, помимо уничтожения чужеродных нам микробов, спасает нас от собственных клеток, которые подвергаются мутациям и становятся злокачественными. То есть, хороший иммунитет защищает человека от инфекционных заболеваний, а также от онкологических и многих других.

Старики же лишены такой полноценной защиты и, встретившись с коронавирусом или любым иным инфекционным агентом, они подвергаются опасности, зачастую смертельной.

Чем опасен коронавирус для пожилых людей

У возрастных пациентов почти все заболевания протекают тяжелее. В молодом возрасте, болезнь COVID-19 по локализации ограничивается верхними дыхательными путями. У пожилых же ослаблен местный иммунитет, и слизистая оболочка носа, носоглотки и других отделов дыхательной системы не справляется со своей барьерной, защитной функцией. В результате возбудитель этого инфекционного заболевания проникает в кровь и распространяется по всему организму.

Кроме того, при слабом иммунитете у стариков активизируется условно-патогенная микрофлора, которая постоянно присутствует в теле человека и не считается опасной.

Заболевание, вызванное коронавирусом SARS-CoV-2 у пожилых протекает с тяжелыми осложнениями, приводит к развитию тяжелых бронхитов, пневмонии, а иногда – к сепсису и в результате – к полиорганной недостаточности и смерти.

Как вовремя распознать инфекцию COVID-19 у человека в пожилом возрасте

Инфекционное заболевание, вызванное коронавирусом, обычно протекают с характерной симптоматикой, позволяющей врачам поставить диагноз и назначить лечение. Но у пожилых людей болезнь может проявляться по-другому, симптомы могут быть недостаточно явными. Это иногда затрудняет постановку диагноза, в результате чего диагноз выставляется не тот или не вовремя, и лечение назначается неэффективное. Для того чтобы этого избежать, пожилым людям следует внимательно относиться к своему здоровью и своевременно обращаться к врачам.

Как коронавирус проявляется у пожилых людей

Чаще всего заболевание проявляется синдромом интоксикации, общим для воспалительного процесса любой локализации, а также – локальной симптоматикой (признаками нарушения функций пораженного инфекцией органа). Основные симптомы интоксикации, общие для всех инфекционных заболеваний:

  • повышение температуры тела;
  • общая слабость, повышенная утомляемость;
  • головная боль, головокружение;
  • одышка;
  • учащение сердцебиения;
  • иногда – тошнота, рвота;
  • в тяжелых случаях – нарушение сознания, вплоть до комы.

Коронавирусная инфекция не исключение. Такая клиническая картина обусловлена массивным размножением вирусов в пораженных тканях легких и отравлением организма человека продуктами их жизнедеятельности.

Симптомы у возрастных пациентов, характерные именно для коронавируса:

  • потеря обоняния, вкусовых ощущений;
  • затруднение дыхания, одышка, чувство сдавленности грудной клетки;
  • сухой кашель;
  • повышение температуры тела, озноб;
  • боль в суставах и мышцах;
  • непроходящее чувство усталости;
  • головные боли;
  • диарея, тошнота, рвота.

Воспалительный процесс у возрастных пациентов может протекать смазанно, без характерных симптомов. Связано это в первую очередь с ослаблением защитных сил, снижением иммунитета. Лихорадки с высокой температурой может не быть, температура тела может быть в пределах 37 градусов или может изменяться в течение всего инфекционного процесса.

Кашель, особенно у пожилых курящих мужчин, может быть проявлением хронической обструктивной болезни легких. В этом случае он может пройти незамеченным и не вызвать подозрения на пневмонию, например.

Слабость, утомляемость, дневная сонливость – вообще довольно частые жалобы у пожилых людей, поэтому и эти симптомы можно списать на «возраст», а не на проявление коронавируса.

У пожилых инфекция нередко протекает на фоне хронической сопутствующей патологии сердечно-сосудистой, дыхательной системы, сахарного диабета. Обострения этих заболеваний также могут повести по неправильному диагностическому пути и не вызвать подозрений на КОВИД-19

Диагностика

Главное – не упустить драгоценное время и обратиться к врачу, описав все симптомы. Врач не должен интерпретировать все жалобы, как проявления «возраста», а рассмотрит состояние пожилого пациента в общем, сопоставит все жалобы с данными осмотра.  Для получения полной картины и точного установления диагноза, а также степени тяжести заболевания, необходимо будет сдать ряд анализов:

  • общий анализ крови;
  • общий анализ мочи;
  • биохимическое исследование крови;
  • рентгенографию или КТ органов грудной клетки;
  • по показаниям – УЗИ или томографию внутренних органов.

В пожилом возрасте люди сильнее подвержены инфекциям из-за сниженного иммунитета, наличия хронических сопутствующих заболеваний. А диагностировать инфекцию зачастую бывает сложно, поэтому нужно учитывать все жалобы, все симптомы болезни у каждого пациента и вовремя назначать дообследование, которое подтвердит подозрения врача на инфекционный процесс.

Источник

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:








 

ТОГДА ВСЕ БЫЛИ МОЛОЖЕ...




 



Подробности

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом







Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Рассылка 'Новости интернет-журнала для зрелых людей "Третий возраст"' 

    ИЗ КАКИХ СТРАН ЗАХОДЯТ К НАМ ПОСЕТИТЕЛИ        

free counters