Rambler's Top100



Что можно было купить на черном рынке в Советском Союзе?

Что можно было купить на черном рынке в Советском Союзе?

Экономика в СССР, как известно, была плановой. Это привело к тому, что очень многие товары народного потребления нельзя было купить в магазинах или на обычных рынках. Поэтому возник так называемый черный рынок, где можно было приобрести практически все. Что такое черный рынок?

Разумеется, черный рынок – это не какое-то тайное место, где можно было пойти и купить дефицитные товары. Так называли целую систему теневой торговли. По оценкам экспертов, в 70-е годы через нелегальный рынок проходило 20-30% всех потребительских товаров.

16 декабря 1986 года генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев впервые озвучил величину оборота теневой экономики в нашей стране - 10 млрд. рублей. Вскоре был принят закон о кооперативах, который начал выводить подпольных предпринимателей из тени. Какие же товары можно было купить на черном рынке? Какие же товары можно было купить на черном рынке?

Продукты. В СССР дефицитом являлись даже мясо, рыба, колбаса, сыр, масло. Не говоря уж об икре. Если их «выбрасывали» в продажу, за ними стояли огромные очереди. Бывали продуктовые заказы, которые выдавали по спискам на работе, но получали их не все.

 Мебель, ковры и другие предметы роскоши. Чтобы купить мебельный гарнитур или ковер, надо было месяцами отмечаться. Импортную одежду и обувь. Если они и появлялись в продаже, то очень быстро заканчивались. Импортную технику. В России ее можно было увидеть разве что в комиссионках. А вот на черном рынке – пожалуйста.

Импортную косметику и парфюм. В продаже она бывала редко, но ее часто привозили из-за границы – например, из Франции и Польши.

Книги. В СССР, чтобы купить хорошую книгу, надо было либо с ночи занимать очередь в книжном магазине, либо сдавать макулатуру на абонемент, либо опять же обращаться к услугам черного рынка.

Антиквариат. Хотя в принципе антикварная торговля была вполне законной, нарушений в этой сфере было много. Часто коллекционеры антиквариата приобретали вещи у нелегальных торговцев и контрабандистов.

Валюту. Свободного обмена рублей на доллары в СССР не было. Поэтому те, кто желал приобрести иностранную валюту, должны были искать тайных «валютчиков». Очень многие из-за этого угодили под суд.

Какие разновидности «черного рынка» существовали? Например, торговля «с черного хода», когда продавцы в магазине придерживали дефицит и продавали его «своим». Была еще торговля «из-под прилавка». Продавец прятал дефицит и доставал его опять же, если появлялись «свои», либо придерживал для себя. Была торговля «из-под полы», обычно на улице: дефицитный товар скрывали и с осторожностью доставали только, когда появлялся потенциальный покупатель.

Очень распространено было приобретение товаров «по блату». Для этого нужно было иметь знакомых в торговле. Иногда дружили с человеком только потому, что через него можно было что-то достать. В СССР термин «купить» очень часто заменялся термином «доставать». Работники магазинов могли «списать» хороший товар как брак, чтобы иметь возможность перепродать его, а деньги положить себе в карман. Иногда товар прятали «под прилавок», потом оформляли уценку – якобы вещь никто не берет - и продавали кому-то из «своих». Нередко на черном рынке сбывали свою продукцию работники фабрик и заводов.

Были «фарцовщики», которые покупали импортные товары у иностранцев и потом перепродавали «нашим». Фарцовкой часто занимались сотрудники гостиниц, где останавливались гости из-за рубежа – горничные, бармены, уборщики. Они перепродавали товар перекупщикам. Сами перекупщики сутками дежурили у4 «Интуриста» и «Метрополя», платя швейцарам, чтобы те их не прогоняли. У фарцовщиков были свои места, где они передавали товар покупателям. Но могли это сделать и в обычном дворе, и даже в общественном туалете.

И наконец, существовали так называемые «цеховики». В подпольных цехах они шили модную одежду, часто приделывая к ней ярлыки с заграничными брендами и выдавая за импортную, и потом сбывали ее. Вся эта деятельность была, конечно, уголовно наказуема. Тем более товар чаще всего перепродавали не по номиналу, а по завышенной цене, а это уже была статья за спекуляцию. По ней могли дать пять-семь лет с конфискацией имущества. За коммерческое посредничество в приобретении дефицитной продукции давали три года.

С концом Советского Союза эта уродливая форма экономики перестала существовать. Однако черный рынок существует и сегодня, на нем можно приобрести оружие, наркотики, человеческие органы и даже… рабов.

Источник

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





























 

 

 













 
        




            П О М И Н К И    год 1896




Ностальгия











Как Мы жили в СССР:

Почему многие люди вспоминают

времена СССР, как счастливые?



 




*******************************













Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом

"Когда мужчине сорок лет..."
 
Когда мужчине сорок лет, 
ему пора держать ответ: 
душа не одряхлела?- 
перед своими сорока, 
и каждой каплей молока, 
и каждой крошкой хлеба. 
 
Когда мужчине сорок лет, 
то снисхожденья ему нет 
перед собой и перед богом. 
Все слезы те, что причинил, 
все сопли лживые чернил 
ему выходят боком. 
 
Когда мужчине сорок лет, 
то наложить пора запрет 
на жажду удовольствий: 
ведь если плоть не побороть, 
урчит, облизываясь, плоть - 
съесть душу удалось ей. 
 
И плоти, в общем-то, кранты, 
когда вконец замуслен ты, 
как лже-Христос, губами. 
Один роман, другой роман, 
а в результате лишь туман 
и голых баб - как в бане. 
 
До сорока яснее цель. 
До сорока вся жизнь как хмель, 
а в сорок лет - похмелье. 
Отяжелела голова. 
Не сочетаются слова. 
Как в яме - новоселье. 
 
До сорока, до сорока 
схватить удачу за рога 
на ярмарку мы скачем, 
а в сорок с ярмарки пешком 
с пустым мешком бредем тишком. 
Обворовали - плачем. 
 
Когда мужчине сорок лет, 
он должен дать себе совет: 
от ярмарки подальше. 
Там не обманешь - не продашь. 
Обманешь - сам уже торгаш. 
Таков закон продажи. 
 
Еще противней ржать, дрожа, 
конем в руках у торгаша, 
сквалыги, живоглота. 
Два равнозначные стыда: 
когда торгуешь и когда 
тобой торгует кто-то. 
 
Когда мужчине сорок лет, 
жизнь его красит в серый цвет, 
но если не каурым - 
будь серым в яблоках конем 
и не продай базарным днем 
ни яблока со шкуры. 
 
Когда мужчине сорок лет, 
то не сошелся клином свет 
на ярмарочном гаме. 
Все впереди - ты погоди. 
Ты лишь в комедь не угоди, 
но не теряйся в драме! 
 
Когда мужчине сорок лет, 
или распад, или расцвет - 
мужчина сам решает. 
Себя от смерти не спасти, 
но, кроме смерти, расцвести 
ничто не помешает.
 
Евгений Евтушенко. Мое самое-самое.
Москва, Изд-во АО "ХГС" 1995.