Rambler's Top100



Пропишите мне Шопена!

Пропишите мне Шопена!

На свете нет совершенно безразличных к музыке людей, но у каждого поколения – свои предпочтения. То, что любит слушать молодёжь, как правило, чуждо людям старшего поколения. Однако есть такая музыка, которая поднимает ввысь, обнадёживает и лечит абсолютно всех, независимо от возраста

В пору моего детства телевизор был большой редкостью, зато практически в каждом доме с утра до позднего вечера звучало радио. Одни вместе с радиоведущими делали утреннюю зарядку, другие с нетерпением ждали новостей, третьи включали звук погромче, когда начинался концерт по заявкам. Дети прилипали к репродуктору, услышав позывные «Радионяни». Всей семьёй любили слушать по вечерам радиоспектакли. А я особенно любила классическую музыку.

Впрочем, лет в пять или шесть я ещё не знала, что волшебные звуки, так притягивающие меня, называются классикой музыкального искусства. Всякий раз, услышав такое произведение, я закрывала глаза и будто попадала в страну грёз. С каждым годом любовь к музыке только усиливалась. Когда звучали любимые мелодии, мне становилось светло и радостно, а за спиной будто вырастали крылья. Словно появлялось второе дыхание, и я была готова помогать маме по хозяйству, играть с младшим братом, решать трудную задачу.

Мои родители были людьми простыми, и классическая музыка им не очень-то нравилась. Бывало, зайдёт отец в дом, в сердцах выключит радио, а я сяду где-нибудь в уголке и начинаю плакать, словно меня лишили самого дорогого. А на следующий день с замиранием сердца снова жду чарующих звуков из репродуктора. В силу своего возраста я ещё не разбиралась в именах композиторов, но уже могла отличить Чайковского от Грига, Штрауса от Шопена. И была уверена, что сохраню любовь к этой музыке на всю жизнь. Мама даже со временем не смогла понять моё пристрастие, но тем не менее отдала меня в музыкальную школу.

Я уже училась в педучилище, когда вышел на экраны фильм «Семнадцать мгновений весны». Помните тот момент, когда Штирлиц, возвращаясь в Берлин, вдруг останавливает автомобиль и закрывает глаза? Звучит мелодия Таривердиева, и голос за кадром поясняет, что через 22 минуты он проснётся и полный сил снова поедет решать важные проблемы. Глядя на экран, я вспоминала своё детство и с удивлением поняла, что музыка и для меня была таким же целительным бальзамом.

Ещё философ Платон считал, что «Бог вложил в человека расположение создавать и сочетать звуки не как попало и случайно, но в подражание гармонии духовного мира». Издревле было замечено: чередование звуков, их ритмика несут сильнейшую энергетику, способную укрощать ретивые нравы и исцелять недуги. Во все времена к ритмическому музыкальному звучанию прибегали и великие врачи, и мировые религии. В Библии, например, юный Давид, чтобы облегчить страдания больного царя Саула, играл на арфе. А в одном из арабских медицинских трактатов XIIвека наряду с рецептами приводятся тексты исцеляющих тело и душу песнопений.

Не так давно в медицине стал активно использоваться метод музыкотерапии. Своё место в нём нашла и «система Штирлица», поначалу доступная только профессиональным разведчикам. Сейчас эта система доступна всем, было бы желание: при первых признаках усталости, раздражения или боли надо найти спокойное место, достать наушники и прослушать какую-нибудь целебную музыку. Я, например, как минимум раз в день обязательно «подзаряжаюсь» таким образом. Чтобы восстановить силы, мне бывает достаточно получаса.

Музыкальный фон – это не только естественная среда для комфортной жизни, музыку обязательно нужно использовать для оздоровления организма. В современном мире практически невозможно убежать от стресса, а для пожилых людей особенно важно жить в комфорте и покое. Защитить себя от стрессовых ситуаций и даже выработать к ним устойчивый навык я научилась с помощью специальных музыкальных терапевтических программ. Лучше всего сочетать их с аутогенными тренировками.

Прослушиванием музыкальных произведений можно существенно затормозить течение многих психосоматических заболеваний, а в некоторых случаях – и совсем излечиться. Ведь упорядоченные, определённым образом синхронизированные музыкальные вибрации вносят порядок в наш организм, влияют на психику и работу внутренних органов. При помощи музыкотерапии постоянный приток энергии в наш организм происходит до тех пор, пока не достигается полная гармония.

Когда-то люди жили именно в гармонии с природной звуковой средой, и в генетической памяти многих поколений закреплялись те сигналы и звуки, которые соответствовали состоянию безопасности и благополучия. Память предков продолжает работать и теперь, хотя мы, находясь в урбанизированной среде, отлучены от природных условий. Достичь внутренней гармонии мне очень помогают диски с красноречивыми названиями: «Соловьиная роща», «Утро певчих птиц», «Весенний ручей», «Осенняя прогулка в лесу» – они позволяют уйти от тревожных мыслей, способных разрушить любой организм.

Конечно, музыка включает в себя много разных направлений, и не все из них обладают лечебными свойствами. Замечено, что именно классика способна вселить уверенность в собственных силах, повысить стрессоустойчивость, улучшить самочувствие. Приятные слуху звуки классических произведений ритмизируют пульс и дыхание, вносят равновесие в настроение, окрашивают эмоции особым светом.

Произведения Чайковского, Генделя, Шопена, Листа особенно благотворны для уставшего организма пожилого человека. Если беспокоит чувство тревоги и неуверенности в себе, я советую слушать мазурки и прелюдии Фредерика Шопена. Преодолеть бессонницу помогают Соната №14 («Лунная») Людвига ван Бетховена, Кантата №2 Иоганна Себастьяна Баха, «Грустный вальс» Яна Сибелиуса, «Мелодия» Кристофа Глюка, «Грёзы» Роберта Шумана. Включайте перед сном любое из этих произведений – и оно вытеснит из вашего сознания раздражители, мешающие уснуть. Мощным успокаивающим воздействием обладают «Ave Maria»Франца Шуберта, Ноктюрн соль минорШопена, «Лунный свет» Клода Дебюсси.

Если же вам досаждает головная боль, послушайте сюиту к драме «Маскарад» Арама Хачатуряна, увертюру к опере «Фиделио» Бетховена, симфоническую поэму «Американец в Париже» Джорджа Гершвина, «Венгерскую рапсодию» №1 Ференца Листа. Снять напряжение и нормализовать давление помогут сонаты для фортепиано Белы Бартока, ноктюрны Шопена,мессы Антона Брукнера (любая из трёх им написанных), музыка к балету Чайковского «Лебединое озеро».

Хотите избавиться от лишнего веса? Тогда по моему примеру каждый день слушайте Антонио Вивальди, например концерт «Времена года». Вы удивитесь, но в исследовании были получены данные, что его произведения действуют на центр насыщения, снижая чувство голода.

Избавиться от обиды, озлобленности, раздражительности помогают симфонииГайдна, сонаты Бетховена, «Итальянский концерт» Баха. Кстати, как утверждают некоторые исследователи, любое произведение Баха и Моцарта способно активизировать иммунные процессы в организме.

Известный педагог В.А. Сухомлинский говорил: «…Слушая музыку, человек познаёт себя, и познаёт прежде всего, что он, человек, прекрасен, он рождён для того, чтобы быть прекрасным, и если в нём есть что-то плохое, то это плохое надо преодолеть…» Если вы будете просто слушать приятную вам мелодию или звуки природы хотя бы полчаса в день, вы наверняка почувствуете, как силы возвращаются к вам, и вы уже более спокойно реагируете на внешние события.

Чтобы классическая музыка имела действенную силу, её надо полюбить. Для того чтобы полюбить, надо её понимать. А для того чтобы понимать, её надо часто слушать. Любую музыку, в том числе и классическую, можно скачать из Интернета. Не всем пожилым людям легко справиться с этим самостоятельно, но вы ведь живёте не на необитаемом острове. Всегда можно попросить о помощи детей, внуков, соседей. В городах есть специализированные мультимедийные магазины, где продаётся разнообразная техника для самостоятельного прослушивания музыки. Заказать её можно и по Интернету, причём то, что стало для молодых уже «вчерашним днём», продаётся на сайтах распродаж за совсем небольшие деньги.

Я очень радуюсь, когда встречаю в парке пожилого человека в наушниках. В руках у него старенький плеер, из которого, я уверена, звучат волшебные звуки классической музыки – об этом говорит выражение умиротворённости на его лице.

Наталья КАРКАЧЁВА       Журнал "60 лет - не возраст"

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





























 

 

 













 
        




            П О М И Н К И    год 1896




Ностальгия











Как Мы жили в СССР:

Почему многие люди вспоминают

времена СССР, как счастливые?



 




*******************************













Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом

"Когда мужчине сорок лет..."
 
Когда мужчине сорок лет, 
ему пора держать ответ: 
душа не одряхлела?- 
перед своими сорока, 
и каждой каплей молока, 
и каждой крошкой хлеба. 
 
Когда мужчине сорок лет, 
то снисхожденья ему нет 
перед собой и перед богом. 
Все слезы те, что причинил, 
все сопли лживые чернил 
ему выходят боком. 
 
Когда мужчине сорок лет, 
то наложить пора запрет 
на жажду удовольствий: 
ведь если плоть не побороть, 
урчит, облизываясь, плоть - 
съесть душу удалось ей. 
 
И плоти, в общем-то, кранты, 
когда вконец замуслен ты, 
как лже-Христос, губами. 
Один роман, другой роман, 
а в результате лишь туман 
и голых баб - как в бане. 
 
До сорока яснее цель. 
До сорока вся жизнь как хмель, 
а в сорок лет - похмелье. 
Отяжелела голова. 
Не сочетаются слова. 
Как в яме - новоселье. 
 
До сорока, до сорока 
схватить удачу за рога 
на ярмарку мы скачем, 
а в сорок с ярмарки пешком 
с пустым мешком бредем тишком. 
Обворовали - плачем. 
 
Когда мужчине сорок лет, 
он должен дать себе совет: 
от ярмарки подальше. 
Там не обманешь - не продашь. 
Обманешь - сам уже торгаш. 
Таков закон продажи. 
 
Еще противней ржать, дрожа, 
конем в руках у торгаша, 
сквалыги, живоглота. 
Два равнозначные стыда: 
когда торгуешь и когда 
тобой торгует кто-то. 
 
Когда мужчине сорок лет, 
жизнь его красит в серый цвет, 
но если не каурым - 
будь серым в яблоках конем 
и не продай базарным днем 
ни яблока со шкуры. 
 
Когда мужчине сорок лет, 
то не сошелся клином свет 
на ярмарочном гаме. 
Все впереди - ты погоди. 
Ты лишь в комедь не угоди, 
но не теряйся в драме! 
 
Когда мужчине сорок лет, 
или распад, или расцвет - 
мужчина сам решает. 
Себя от смерти не спасти, 
но, кроме смерти, расцвести 
ничто не помешает.
 
Евгений Евтушенко. Мое самое-самое.
Москва, Изд-во АО "ХГС" 1995.