Rambler's Top100



 НОВОСТИ ДЛЯ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ СО ВСЕГО МИРА

    

    

Поддержка старшего поколения

Поддержка старшего поколения

Важной инициативой общественников Москвы стал проект «Город долголетия». Все возможности для образования, досуга, работы, общения и спорта для пенсионеров предложено собрать на одной информационной площадке. Сервис может быть полезен для трех миллионов горожан в возрасте страше 55 лет.

— Это традиция Москвы — предоставлять гарантии для пожилых людей, оказывать социальную поддержку старшего поколения, — отметил Сергей Собянин. — Да, мы увеличиваем пенсии, пособия. Увеличился и возраст самих москвичей — продолжительность жизни в Москве вышла почти на первое место в стране. Но мы задаемся и другим вопросом: насколько пенсионеры активны, какие возможности у них есть в занятиях спортом, культурой, как участвуют они в городской жизни. Эти вопросы, помимо соцподдержки, выходят на первый план. Миллионы людей хотят активно жить и после выхода на пенсию.

Мэр рассказал, что ему присылают огромное количество писем от ветеранских организаций, где предлагаются варианты по организации досуга и времени пожилых.

— Слово «старость» нужно законодательно менять. Наша задача — повысить качество жизни старших москвичей, — выступила заместитель председателя Общественной палаты Москвы Арина Шарапова.

Она привела пример: 14 тысяч заявок от пенсионеров на учебу в «Серебряном университете». Его участниками уже стали москвичи пенсионного возраста: мужчины старше 60 лет, женщины в возрасте от 55 лет. В «Серебряном университете» они могут не только интересно провести время, но и приобрести знания и навыки, повышающие качество их жизни. Например, освоить компьютер и мобильные приложения, изучить иностранные языки, постигнуть основы финансовой и правовой грамотности.

В «Серебряном университете» можно получить профессию няни, изготовителя кукол или озеленителя городских территорий. Также пенсионеры могут стать волонтерами. Региональные отделения проекта «Серебряный волонтер» уже работают во многих городах, в том числе и в Москве.

— «Город долголетия» — масштабный проект, — отметил Сергей Собянин. — Необходимо в него вовлекать всю инфраструктуру: возможности учреждений культуры, спорта, коммерческие заведения, общественные пространства, приспособленные для разных видов активности. Нужно очень тщательно подобрать площадки. Главное, чтобы это движение не превратилось в профанацию.

Мэр предложил начать с эксперимента: провести ряд мероприятий в школах, домах культуры, не нарушив привычный уклад городских учреждений, а впоследствии расширить количество площадок и число вовлеченных людей в проект.

В свою очередь директор Союза волонтерских организаций и движений Владимир Хромов предложил организовать систему взаимопомощи между пожилыми горожанами. По его словам, пенсионеры могут помогать лежачим больным, навещать их в праздники, поздравлять на дому.

— Иногда доброе слово важнее всего, — сказал Владимир Хромов.

Сергей Собянин поддержал идею, добавив, что главное — это желание самих москвичей помогать друг другу. 

23.01.18       Источник

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:




























СМОТРЕТЬ ТЕЛЕВИДЕНИЕ ЗДЕСЬ





        

Актуальная информация











Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом





Рейтинг@Mail.ru